Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1914 (Première Guerre mondiale 1914 – 1918)

Lieux et Thématiques :

Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1914 (Première Guerre mondiale 1914 -1918)

logocentmini

Année 1914

 

Mercredi 19 août 1914

HAZERA Bertrand Jules, habitant de Belin, y né 29 avril 1891, fils de Jean et Jeanne Sence, cultivateur ; soldat au 32ème Régiment de dragon, disparu à Sanvinières (Belgique), décès constaté le 11 décembre 1916 à Grand Liez (Namur).

Jeudi 20 août 1914

BERNEDE Pierre, habitant d’Arès, y né le 15 janvier 1884 fils de Jean et de Crucon Anne, résinier ; caporal au 144ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Viviers (Moselle)

BRUNE Raymond, habitant de La Teste de Buch, né le 8 mai 1888 à Ychoux, fils de Jean (journalier) et de Marguerite Foucaud, charretier, soldat au 18ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Sobre le Château (Nord)

DUBERNET jean, habitant à Saint Vincent de Pertignas, né au Teich le 12 juillet 1884, fils de Pierre et de Bourras Marie, époux d’Alice Dumartin, instituteur ; sergent au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Viviers (Moselle).

DUBOSC Jean-Baptiste, habitant d’Arcachon, né à Puyol-Cazalet (Landes), fils de Pierre et de Nizida Plox, époux de Léonie Pellehigue, épicier ; soldat de 2ème classe au 344 Régiment d’infanterie, mort au combat à Viviers (Moselle), inhumé par le soin des autorités allemandes.

GAILLARD Pierre, habitant d’Audenge, y né le 26 septembre 1888, fils de Pierre et de Jeanne Meynard, coiffeur ; caporal au 144ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Fontaine-Valmont (Belgique), inhumé Nécropole Nationale de Lobbes tombe individuelle 170.

LAVALLE Jean, habitant de La Teste de Buch, y né le 11 juillet 1886, fils naturel de Marguerite Lavalle (journalière), époux de Marie Lacaze, résinier ; soldat à la 18ème compagnie du 344ème Régiment d’infanterie, disparu à Faxe-Fontenoy (Moselle).

LESPAGNET Émile dit Camille, habitant à Beliet, né à Saugnac et Muret le 13 décembre 1884, fils naturel de Marguerite Lespagnet, cultivateur-résinier ; soldat au 234ème Régiment d’infanterie, disparu à Viviers (Moselle), inhumé au cimetière de Donjeux (Moselle) puis transféré Nécropole Nationale de Riche (Moselle) tombe 328.

LOUBANEY Pierre Alain, habitant de Saucats, né à La Teste de Buch le 13 janvier 1885, fils Pierre (tonnelier) et de Graves Marguerite, tonnelier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Faxe-Fonteny (Moselle), inhumé au cimetière militaire de Fonteny.

PETIT Olivier, habitant de Lège, né à Lesparre le 16 décembre 1884, fils de Pierre (cultivateur) et de Gabrielle Dupuy), marchand ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Viviers (Moselle), inhumé par le soin des autorités allemandes

Samedi 22 août 1914

BALLION Pierre dit Joseph, habitant à Beliet, y né le 28 février 1889, fils de Pierre et de Jeanne Lalanne, mouleur ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Saint Vincent (Belgique)

BREAUD Jean Daniel, habitant de La Teste de Buch, y né le 14 juin 1879, fils de Pierre (tripier) Émile et de Marguerite Angèle Paillet, étudiant en 1899, militaire de 1899 à 1913 ; sergent au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Saint Vincent (Belgique)

COUDROY Bernard, habitant du Teich, y né le 15 juin 1891, fils de Jean (journalier) et de Marguerite Lataste, Journalier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, disparu à Bertrix (Belgique), y inhumé au cimetière militaire tombe individuelle 184.

CRAMPE Jean René, habitant de Lège, y né le 11 janvier 1891, fils de Henri (marchand de poisson) et de Dignan Pétronille, résinier ; soldat au 11ème régiment d’infanterie, disparu à Bertrix (Belgique).

DEGERT Jean, habitant de Lège, né à Lesperon (Landes) le 14 janvier 1887, fils de François (résinier) et de Jeanne Caliot, époux de Marguerite Dupuyau, résinier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale ; disparu à Saint Vincent (Belgique).

DENEY Marcel, habitant d’Arcachon, y né le 15 novembre 1893, fils de Pierre (ostréiculteur) et de Pauline Bourdie, résinier ; soldat au 23ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Neufchâteau (Belgique)

DESAGNEAU Clément Jean Marie, habitant d’Arcachon, y né le 18 août 1890, fils de Clément (marin) et de Julie Coustey, charpentier de marine, soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Saint Vincent (Belgique)

DUPUY Jean Raymond, habitant du Teich, né au Teich le 19 octobre 1891, fils de François (boulanger) et de Jeanne Dubernet, journalier, soldat au 20ème Régiment d’artillerie, disparu à Orchamps (Belgique)

GARDERE Pierre dit André, habitant de Beliet, y né le 10 janvier 1892, fils de Pierre et Jeanne Courbin, cultivateur, soldat au 57ème RI mort au combat à Lobbes Heuleu (Belgique), y inhumé à la Nécropole Nationale tombe individuelle 35.

ARNUNG Rémy, habitant de Mios, y né le 21 mars 1887, fils de Pierre (charpentier) et de Lafon Magdeleine, époux de Jeanne Amélia Duluc, résinier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Saint Vincent (Belgique).

HERREYRE Guillaume, habitant de Mios, y né le 27 mai 1889, fils de Luc (boulanger) et de Jeanne Labrouste, cultivateur ; soldat au 49ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Landelies (Belgique), inhumé au cimetière français de Belle-Motte à Aiseau tombe 770.

JOSSAUMES Thomas Paul, habitant de Lanton, né à Audenge le 30 juin 1893, fils de Pierre et de Catherine Mora, cultivateur, soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Saint Vincent Rossignol (Belgique).

LACAZE Pierre, habitant de La Teste de Buch, y né le 18 août 1890, fils de Gérard (employé à la mairie) et de Marie Caussat, époux de Marie Mathilde Ducos, résinier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Orchamps (Belgique).

LAPIOS Adrien, habitant de Gujan-Mestras, né à Ychoux le 5 mai 1891, fils de Jean et de Marie Duron, résinier ; soldat au 11ème Régiment d’infanterie, disparu à Bertrix (Belgique), inhumé au cimetière militaire « Bellefontaine » tombe individuelle 152.

LASSALETTE Albert, habitant d’Arcachon, y né le 21 octobre 1889, fils naturel de Marie Lassalette (cuisinière), cultivateur ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie Coloniale, disparu à Saint Vincent (Belgique).

LESBATS Jean, habitant de La Teste de Buch, y né le 9 juillet 1890, fils de François (charpentier) et de Marie Dassé, résinier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, disparu à Orchamps (Belgique).

NADEAU François, habitant de Lanton, y né le 4fèvrier 1893, fils de Jean (cultivateur) et de Françoise Duvigneau, scieur mécanique ; soldat au 50ème Régiment d’infanterie, disparu le 22 août 1914 à Beaumont (Ardennes).

PENY Elie René, habitant d’Arès, né à Périgueux le 25/07/1891, fils de Joseph (officier de remonte) et de Sauze Adrienne, instituteur, sous-lieutenant au 50ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Névraumont(Belgique).

SABOUA Pierre, habitant de Biganos, y né le 19 août 1889, fils de Jean et de Marguerite Bernadet, époux de Pétronille Labédade, résinier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Saint Vincent (Belgique).

TAFFARD Simon, habitant de La Teste de Buch, y né le 28 janvier 1889, fils de Pierre (journalier, résinier) et de Marie Barrière, époux de Thérèse Garrelongue, résinier ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale disparu à Saint Vincent (Belgique) VO. (En réalité récupéré par un autre bataillon de son régiment il meurt au combat le 15 septembre à Ville sur Tourbe).

VILLENEUVE Pierre, habitant de La Teste de Buch, né à La Teste de Buch le 13 décembre 1889, fils de Jean (journalier) et de Catherine Lagueyte, résinier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Saint Vincent (Belgique).

Dimanche 23 août 1914

BERNADET François, habitant de Salles, y né le 21 mars 1882, fils de Jean (charbonnier) et de Pétronille Bassibey, époux de Marie Thérèze Dantes, charbonnier, soldat au 20ème Régiment d’infanterie, charbonnier, mort de blessures de guerre à Perthes les Hurlus (Marne).

BERTRUC Michel André, habitant de Salles, y né le 11 février 1890, fils de Pierre (tailleur d’habit) et de Jeanne Tèchoueyres, menuisier, soldat au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lobbes (Belgique), inhumé Nécropole nationale Heuleu de Lobbes tombe 19.

CHARDAVOINE Jean Roger, habitant de Biganos, y né le 12 septembre 1890, fils d’Elie Clément (fabricant de boissons gazeuses) et de Marie Antoinette Vidal, négociant ; soldat au 49ème Régiment d’infanterie mort au combat à Gozée (Belgique).

CHAUBIT Ernest, habitant de Biganos, né à Solferino (Landes) le 12 novembre 1883, fils de Dominique (résinier) et de Marie Poudens, époux de Marie Deycart, résinier, soldat du 144ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Thuin (Belgique).

DABRIN Pierre, habitant de La Teste de Buch, né au Teich le 11 février 1889, fils de Jean (charretier) et de Jeanne Labatut, usinier, soldat au 49ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Gozée (Belgique).

DALEAS Jean-Henri, habitant du Porge, y né le 30 mars 1889, fils d’Antoine (cultivateur) et de Marie Lalande, résinier ; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lobbes (Belgique), inhumé Nécropole nationale Heuleu de Lobbes tombe individuelle 138.

DUPIN Jean, habitant d’Arcachon, y né le 4 mars 1890, fils de Jean (manœuvre) et de Jeanne Bucau, serrurier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Saint Vincent (Belgique).

GIRE Germain Albert, habitant de Gujan-Mestras, y né le 31 juillet 1889, fils de François et de Marie Duiron, jardinier ; caporal au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Gozée (Belgique).

LABATUT Fernand Firmin Jean, habitant de La Teste de Buch, y né le 26 octobre 1891, fils de Firmin (jardinier) et de Marie Jeannot, journalier, soldat au 49ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Gozée (Belgique).

LEGLISE Jean Marcel, habitant au Barp, né à Beliet le 10 août 1891, fils de Pierre et Jeanne Latournerie, résinier, soldat au 50ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Neufchâteau (Belgique).

POCHELU Paul, habitant d’Audenge, né à Saint Geours de Maremne, Landes, le 18 décembre 1893, fils de Jean et Jeanne Prat, journalier, soldat au 57ème Régiment d’infanterie, disparu à Lobbes (Belgique).

QUIRAC Raymond, habitant du Porge, y né le 25 août 1891, fils d’Antoine et de Marguerite Bacquey, résinier cultivateur, soldat au 9ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Gédinne (Belgique)

ROUSSELIERE Marie Paul René, habitant d’Arcachon, né à La Forêt sur Sèvre, Deux Sèvre, le 22 août 1879, fils de Georges (percepteur) et de Marie Conchard-Vermeil, militaire de carrière ; Lieutenant au 135ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Bièvre (Belgique) y inhumé.

Lundi 24 août 1914

BERNON Pierre, habitant de Gujan-Mestras, né à La Teste de Buch le 16 juillet 1884, fils de Jean (journalier) et de Marie Dupouy, charron ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Aix –Goudrecourt (Meurthe et Moselle), inhumé tombe n°781 à la Nécropole Nationale de Buzy-Darmont.

CAPDEPUY Jean, habitant d’Arcachon, y né le 8 octobre 1884, fils d’André (jardinier) et de Marguerite Mourouy, jardinier ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Eton (Meuse).

CAVERNES Simon Hector, habitant de Salles, y né le 9 décembre 1885, fils de Jérôme et de Jeanne Taris, époux de Marie Mussotte, muletier ; caporal au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Vaux-Marie (Meuse).

CLUZEAU Alexandre, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 24 décembre 1886, fils naturel de Marie Cluzeau (Lisseuse), époux de Marie Domangé (domestique), zingueur ; soldat au 214ème Régiment d’infanterie, disparu à Eton (Meuse).

DURON Jean, habitant d’Arcachon, né à Ambazac (Haute-Vienne) le 22 février 1884, fils de Jean et de Marguerite Villantreix, Journalier ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Eton (Meuse).

LABEYRIE Joseph, habitant d’Arcachon, né à Allons (Lot et Garonne), le 14 octobre 1885, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Dufiet, époux de Marie Claire Raymonde Ségot-Laviolette, limonadier ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Étain (Meuse).

LACAZE François, habitant de Lège, y né le 30 juin 1886, fils de Raymond (cantonnier) et de Marie Maleyran, résinier ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Étain (Meuse).

LAGUNEGRAND André Bernard, habitant de Lacanau, né à Avensan le 2 septembre 1888, fils d’André et de Jeanne Douat, vigneron, soldat au 49ème Régiment d’infanterie disparu à Gozée (Belgique)

LALANDE Philippe, habitant de Mios, y né le 22 octobre 1885, fils de Philippe (cantonnier) et de Berdot Jeanne, soldat au 214ème Régiment d’infanterie, scieur ; disparu à Senon-Senac (Meuse).

LAPORTE Louis, habitant de Salles, y né le 2 août 1891, fils de Jean (scieur de long) et de Marie Techoueyres, cultivateur ; sergent au 211ème Régiment d’infanterie, disparu à Amel sur l’Étang (Meuse).

LARRIEU Jérôme, habitant d’Audenge, y né le 8 novembre 1892, fils de Jean et de Mora Marie, bouvier, soldat au 50ème Régiment d’infanterie, disparu à Blangy (Ardennes).

MANO Jean dit Gaston, habitant à Belin, y né le 4 février 1887, fils de Jean et Marie Patanchon, époux de Marie Monterney, cultivateur ; soldat au 288ème Régiment d’infanterie, disparu à Eton (Meuse)

MIRTAIN Jean, habitant au Teich, y né le 25 février 1884 fils d’Antoine (cultivateur) et de Marie-José Deyres, maréchal-ferrant ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie territoriale, disparu à Étain (Meuse)

Mercredi 26 août 1914

PATROUILLEAU Pierre dit Joseph, habitant de Belin, y né le 14 mars 1885, fils de Jean et de Marie Lévêque, époux de Jeanne Barbe, maçon ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, 23ème compagnie, décédé de ses blessures à l’hôpital temporaire n°4 de Verdun (Meuse), suite de ses blessures reçues au combat.

Jeudi 27 août 1914

GRAVEAU Jean-Pierre, habitant de La Teste de Buch, y né le 24 janvier 1889, fils naturel de Marie Graveau (tailleuse en robe), époux de Marguerite Martin, marin, soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé suite ses blessures, prisonnier dans un feld lazaret (hôpital militaire allemand) à Bertrix (Belgique).

PLANTEY Philippe, habitant du Teich, y né le 7 mai 1892, fils de Jean (tailleur d’habits) et de Marie Bourras, instituteur ; caporal au 49ème Régiment d’infanterie territoriale, disparu à Angecourt (Ardennes)

Vendredi 28 août 1914

DELIGEY Pierre, habitant de La Teste de Buch, y né le 17 août 1886, fils de Jean (charretier) et de Marie Dousse, époux de Marie Pehoou, muletier, soldat au 20ème Régiment d’infanterie, disparu à Mouzon (Ardennes).

DUMARTIN Henri Nicolas, habitant de Mios, y né le 12 octobre 1890, fils de Jean (scieur) et de Jeanne Saboua, instituteur public ; sous-lieutenant au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Guise (Aisne).

DUVIGNAC Jean-Paul, habitant de Biganos, y né le 15 juin 1890, fils naturel de Marie Duvignac, soldat au 2ème Régiment de Zouaves, disparu à Donnery (Ardennes).

LAFON Pierre Aristide, habitant de Mios, y né le 22 octobre 1885, fils de Jean (charpentier) et Marie Gassian, époux de Catherine Vigneau, soldat au 11ème Régiment d’infanterie, disparu à Raucourt (Ardennes).

LAFRARIE Pierre, habitant d’Audenge, né à Cazalis le 7 mars 1885 ; soldat au 9ème Bataillon colonial du Maroc, mort au combat au hameau de La-Fosse-à-l’eau commune de Launois sur Vence (Ardennes).

LANGLADE Pierre Anselme, habitant de Saint-Loubès (Gironde), né à Mios le 10 février 1892, fils de Jean (résinier) et de Marie Fleury, cultivateur ; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, disparu à Guise (Meuse)

LANUSSE Pierre, habitant de Cazaux, né à La Teste de Buch le 28 juin 1892, fils de Jean (résinier) et de Marie Duvigneres, cultivateur, tué au combat à Belle Epine (Ardennes).

LEGRAND Georges Henri Louis, habitant d’Arcachon, né à Biarritz le 13 juin 1890, fils de Marie Edelstan Georges et de Rosa Daugé, époux de Catherine Albertine Duhalde, comptable ; sergent au 57ème Régiment d’infanterie, disparu à Guise (Aisne).

Samedi 29 août 1914

DARNAUDGUILHEM Maurice, habitant de La Teste de Buch, y né le 3 mai 1892, fils de Pierre (journalier) et de Marie Noël (débitante), boucher, soldat au 6ème Régiment d’infanterie, mort au combat d’Origny la Jonquerre (Aisne).

DUBOURG Jean Armand, habitant d’Audenge, né à Lanton le 17 décembre 1890, fils de jean (bûcheron) et de Jeanne Bertruc, boulanger, mort au combat à Sissy Ribemont (Aisne), inhumé tombe n°2965, Nécropole Nationale de Saint Quentin.

FLEURIS Guillaume, habitant de Saumos, né à Sainte Hélène le 22 janvier 1892, fils de François et de Marie Lepastre, cultivateur ; soldat au 9ème bataillon colonial du Maroc, mort au combat au nord de Launois (Ardennes)

GOURGUES Raoul, habitant d’Arcachon, né à La Teste de Buch le 23 septembre 1890, fils de Jean- Baptiste (comptable) et d’Anne Fauret, terrassier ; soldat au 48ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lorival (Aisne).

LASSALLE Jean, habitant de Biganos, né à Andernos le 27 février 1891, fils de Bernard (marin) et de Claire Techoueyres, tonnelier ; soldat au 34ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Sissy (Aisne), inhumé Nécropole Nationale de Saint-Quentin tombe individuelle 24.

RABLADE Laurent, habitant de Beliet (Cès), y né le 4 décembre 1891, fils de Fort et de Marie Gardère, cultivateur ; soldat au 6ème Régiment d’infanterie, mort au combat à la Jonqueuse, commune d’Origny- Sainte Benoîte (Aisne)

SORE Jean Fernand, dit Ferdinand, habitant de La Teste de Buch, y né le 22 novembre 1891, fils d’Etienne (plâtrier) et de Pétronille Sensey, plâtrier, soldat au 6ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Origny Sainte Benoîte (Aisne) inhumé à Origny, transféré à l’ossuaire de la Nécropole Nationale de Saint Quentin.

Jeudi 3 septembre 1914

DANIAS Pierre, habitant d’Arès, né au Porge le 17 juillet 1890, fils de Jean (propriétaire) et de Marie Lambert, cultivateur ; soldat au 49ème Régiment d’infanterie, disparu à Courboin (Aisne).

DARBEAU Pierre, habitant du Teich, y né le 5 octobre 1893, fils d’Antoine (cultivateur) et de Jeanne Taudin, journalier, soldat au 43ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé en captivité à Trèves (Allemagne) au lazaret de réserve VII de ses blessures de guerre, inhumé à la Nécropole Nationale « Prisonniers de guerre 1914-1918 » de Sarrebourg (Moselle).

DEYCARD Jean, habitant de Salles, y né le 12 mai 1889, fils de Jean (scieur de long) et Jeanne Nouaux, époux de Suzanne Darrouzés, bûcheron ; soldat au 34ème Régiment d’infanterie, disparu à Saint Eugène (Aisne).

Vendredi 4 septembre 1914

GOURG Jean, habitant de Louchats, né à Salles le 23 octobre 1887, fils de Jean (charbonnier) et de Marie Courrègelongue, charbonnier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Osches (Meuse).

Samedi 5 septembre 1914

DUBOURG Jean dit Daniel, habitant de Beliet, né à Sanguinet le 27 octobre 1887, fils de Jean et de Vincente Loupit, époux de Marie Méril, résinier ; soldat au 212ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital civil militaire de Nancy (Meurthe-et-Moselle), inhumé cimetière Nancy-sud carré militaire tombe individuelle 1128.

DUMARTIN Pierre, habitant du Teich, y né le 27 mars 1890, fils de Jean Jules (résinier) et de Jeanne Daney, résinier, soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé en captivité au lazaret Wittenberg (Prusse) suite de ses blessures, inhumé à la Nécropole Nationale « Prisonniers de guerre 1914-1918 » de Sarrebourg (Moselle).

GARBAY Jean, habitant d’Audenge, né à Saint Michel de Castelnau le 18 septembre 1885 ; canonnier au 24ème Régiment d’artillerie de campagne, mort au combat à Le-Vezier (Marne).

LAVILLE Pierre, habitant de Mios, y né le 10 mai 1889, fils de Pierre (charretier) et de Marie Boutet, époux de Marie Mano, charbonnier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mesnils les Hurlus (Marne). Inhumé cimetière militaire Vitry le François tombe n°1374.

PALLAS Jean Albert, habitant de Salles, né à Lanton le 10 septembre 1881, fils d’Arnaud et de Jeanne Duphil, époux de Jeanne Ballion, cultivateur ; soldat au 2ème Régiment d’artillerie, mort au combat à Fère-Champenoise commune de Le Vezier(Marne) y inhumé à la nécropole nationale de Fère-Champenoise, tombe individuelle n°1090.

Dimanche 6 septembre 1914

BARIS Bernard, habitant de Biganos, né à Onesse (Landes) le 18 avril 1883, fils de Martin (résinier) et de Jeanne Bordes, comptable ; caporal au 344ème régiment d’infanterie, mort au combat à Champenoux (Meurthe et Moselle).

CAMPET Adrien Jean, habitant de Biganos, né à Vielle-Saint-Girons (Landes) le 31 mai 1886, fils de Jean (résinier) et de Barbe Marie, résinier ; soldat au 212ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Champenoux (Meurthe et Moselle)

CASTAING Jean, habitant du Teich, y né le 18 septembre 1885, fils de Jean (résinier) et de Marie Deligey, époux de Jeanne Degos résinier ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Osches (Meuse).

DOUET Constant, habitant de La Teste, né à Luë (Landes) le 24 avril 1893, fils Mathieu (résinier) et de Marie Lacassagne, résinier, soldat au 123ème Régiment d’infanterie, 6ème compagnie, mort au combat à Montereau les Provins (Meuse).

DUBOS(T) Pierre dit Marcel, habitant à Beliet, y né le 19 février 1892, fils Pierre et de Marie Naura, manœuvre ; soldat à la 1ère compagnie du 123 Régiment d’infanterie, mort au combat à Montceau les Provins (Seine et Marne)

DULAU Pierre dit Eloi, habitant d’Arcachon, y né le 9 novembre 1884, fils de Julien (tailleur) et de Marie Dessaux, commerçant ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, disparu entre Soully et Spincourt (Meuse).

DUPHIL Jean Pierre dit Georges, habitant à Audenge, né à Biganos section de Marcheprime le 21 mai 1885, fils de Pierre et de Jeanne Patanchon, cultivateur ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, 22ème compagnie, mort au combat à Osches (Meuse).

MAILLAU Paul Charles, habitant à Arcachon, né à La Teste de Buch le 13 août 1885 fils de Jean (journalier) et de Marguerite Lafon, layetier ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, disparu à Osches (Meuse).

Lundi 7 septembre 1914

BAUMANN Jean Marius, habitant à Paris, né à Arcachon le 14 mars 1887 (sous le patronyme de Bernon, fils naturel, reconnu par sa mère le 28/01/1907 et par son père le 19/12/1907), fils de François Alexandre (cordonnier) et de Jeanne Bernon, comptable ; sergent au 4ème Régiment de mitrailleur territorial, mort au combat à Montgiroux (Ardennes).

VALLEAU Pierre Louis, habitant d’Arcachon, y né le 2 octobre 1881, fils de Jean (banquier) et de Zoë Marie Laure Méran, (banquier) ; soldat au 212ème Régiment d’infanterie, disparu à Champenoux (Meuse).

Mardi 8 septembre 1914

AMAT André Pierre Marie, habitant à Arcachon, né au Bouscat le 11 août 1892, fils de Marie Joseph René et de Marie Clotilde Gourdon, mécanicien ; caporal au 108ème Régiment d’infanterie, tué au combat de Bourdenanges (Marne).

BAUDE Pierre dit Albert ou Arnaud, habitant à Belin, né à Virelade le 26 août 1888, fils de Arnaud et de Jeanne Patanchon, époux de Laetitia dite Jeanne Lapeyre, cultivateur ; soldat au 49ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Marchais (Aisnes).

DUPUCH Louis Léonce, habitant au Porge, y né le 17 avril 1890, fils de Alain et de Catherine Lagueyte, charcutier ; soldat au 9ème Régiment d’infanterie, disparu à Saint-Chéron (Marne)

GOURDON Guillaume, habitant de Lacanau, y né le 8 juin 1884 fils de Barthélémy et de Marie Raymond, résinier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Champenaux (Meurthe et Moselle)

Mercredi 9 septembre 1914

DESARNAUD André Cécil, habitant du Porge, y né le 17 septembre 1884 fils de Jean et de Marie Quirac, résinier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Champenoux (Meuse).

ROMERA Louis Léonce, habitant à Arcachon, né à Castex (Gers) le 1er novembre 1885, fils de Gabriel Simon et de Claire Duclos, époux de Jeanne Fernande Maucouvert, employé à la compagnie du gaz ; soldat au 288ème Régiment d’infanterie, décédé à Osches (Meuse) ambulance n°3.

Dimanche 13 septembre 1914

SAUTS Jean Jules, habitant au Porge, né à Gujan-Mestras le 4 février 1889, fils de Pierre et de Jeanne Pit, douanier, soldat au 144ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Corbery (Aisne).

Lundi 14 septembre 1914

CASTANDET Martin Lucien, habitant à Mios, y né le 1 mars 1887, fils de Guillaume (cultivateur) et de Marie Garnung, soldat au 58ème Régiment d’artillerie, cultivateur ; mort au combat à Soissons (Aisne), faubourg de Saint Vaast, inhumé nécropole nationale du « Bois Roger » tombe n°42.

DUSSEIN Adolphe, habitant à Mios, y né le 8 octobre 1890, fils d’Etienne (limeur) et de Louise Darrouzain, menuisier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, disparu à Mesnil les Hurlus (Marne).

MANO Jean Ferdinand, habitant à Mios, y né le 23 novembre 1882, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Lafon, époux de Suzanne Dubourg, cultivateur ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mesnil les Hurlus (Marne).

SABOUA Pierre Emile, habitant de Mios, y né le 15 avril 1889, fils de Fleury (cultivateur) et de Marguerite Lalande, charbonnier, soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mesnil les Hurlus (Marne), inhumé Nécropole Nationale « La Crouée » tombe individuelle 672.

Mardi 15 septembre 2014

DEYCARD Paul Mathieu, habitant à Biarritz, né à Salles le 25 janvier 1890, fils de Pierre (bouvier) et de Jeanne Courbin (cultivateur), cuisinier, soldat au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Parny la Dhuys, commune de La Ville au Bois (Aisne).

DUBERNET Jean Baptiste, habitant à La Teste de Buch, y né le 6 novembre 1893 fils de Gérard (résinier) et de Marie Moustié, résinier, soldat à la 4ème compagnie du 123ème Régiment d’infanterie, mort au combat à l’est de Pontavert (Aisne), inhumé à la sortie nord d’Elincourt, transféré à la Nécropole Nationale « Glorieux » de Verdun (Meuse) tombe n°806.

DUBOURG Antoine dit Albert, habitant à Cercoux (Charente) , né à Lugos le 14 septembre 1893, fils de Pierre et de .Marie Dupart résidants à Beliet, résinier cultivateur, soldat au 123ème Régiment d’infanterie, mort au combat à la « Ferme du Choléra » commune de Pontavert (Aisne).

ELIES Barthélémy dit Valentin, habitant d’Andernos, y né le 24 décembre 1880, fils de Jean journalier) et de Marie Lahaye, soldat de 2ème classe au 211ème Régiment d’infanterie, mort par plaie au poumon gauche causé par un éclat d’obus à Maison en Champagne (Marne) ; inhumé à la Nécropole Nationale de Vitry le François, tombe n°1121.

PETITJEAN Émile Jean, habitant à Arcachon, né à Bordeaux le 1 octobre 1882, fils de Raphaël Marie Désiré (négociant) et de Marie Dessis, chimiste ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, disparu à La Ville au Bois (Aisne).

Mercredi 16 septembre 2014

BEZIN Felix Jean, habitant de Gujan-Mestras, né à Bègles le 23 mars 1889, fils de Jean et de Jeanne Dauba, garçon de café ; soldat de 2ème classe au 18ème Régiment d’infanterie, disparu à La Ville au Bois (Aisne).

MALLET Léon, habitant de Ludon-Médoc, né à Arcachon le 15 septembre 1884, fils de Jean (cocher) et de Marie Cazalé-Martet, maréchal-ferrant ; soldat de 2ème classe au 144ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Craonne (Aisne).

ROUMEGOUS Ferdinand, habitant de La Teste de Buch né à Lagrange (Landes) le 30 mai 1890, fils naturel de Marie Roumégous, résinier ; soldat de 1ère classe à la 1ère compagnie du 18ème Régiment d’infanterie, mort au combat à La Ville au Bois (Aisne).

VERROUIL Gaston Gabriel, habitant de Biganos, né à Bordeaux le 20 août 1882, fils de Pierre et d’Elisa, Catherine Labonne, époux de Georgette Mesplède, tonnelier puis militaire de carrière ; sergent major au 2ème Régiment de Zouaves, mort au combat à Carlepont (Oise).

Jeudi 17 septembre 2014

DAMBLON Pierre Maurice, habitant de Lacanau de Mios, y né le 14 août 1885, fils d’Antoine (terrassier) et de Jeanne Pommade, cultivateur ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, décédé à l’hôpital 67 de Châtillon-sur-Seine (Côte d’or).

DUMARTIN Joseph Gabriel, habitant de Mios, y né le 8 avril 1888, fils de Dominique (journalier) et de Marguerite Brasset, époux de Marie Élise Pariel, bûcheron, soldat au 123ème Régiment d’infanterie, mort au combat de « la Ferme du Choléra » commune de Pontavert (Aisne).

GOURG Simon Paul, habitant de Salles, y né le 25 novembre 1883, fils de Pierre (charbonnier) et de Marguerite Duphil, cultivateur ; soldat de 2ème classe au 123ème Régiment d’infanterie, disparu à « la Ferme du Choléra » commune de Pontavert (Aisne).

LAFON Fort Irénée, habitant de Mios, y né le 28 mai 1888, fils de Paul (cultivateur) et de Marie Pruney, boulanger ; soldat au 18ème Régiment d’infanterie, mort au combat à La Ville au Bois (Aisne).

LASSALLE Joseph Camille, habitant de Roquefort (Landes), né à Biganos le 12 mars 1886, fils d’Augustin (limeur) et de Catherine Darricaut, époux de Marie Célestine Saubabère, limeur ; soldat de 2ème classe au 212ème Régiment d’infanterie, décédé à l’hospice de Nancy (Meurthe et Moselle) de ses blessures reçues au combat ; inhumé au carré militaire de Nancy sud tombe 441.

MANO Jean dit Clément, habitant de Belin, y né le 31 octobre 1888, fils de Pierre et Marie Grasseau, charpentier ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Craonelle (Aisne).

MANO Paulin, habitant du Teich, né à Bordeaux le 5 avril 1893, fils naturel de Marie Mano, jardinier ; soldat au 34ème Régiment d’infanterie territoriale, disparu à Craonne (Aisne).

Vendredi 18 septembre 2014

PEYNAUD Jean Lucien, habitant de Salles, y né le 7 septembre 1885, fils de Denis (résinier) et de Marie Techoueyres, époux de Marie-Louise Micouleau, cultivateur ; soldat de 2ème classe au 11ème Régiment d’infanterie, décédé d’une péritonite consécutive à blessure de guerre à Montargis (Loiret), inhumé au carré militaire de Montargis tombe individuelle n°18, carré 29 rang1.

Samedi 19 septembre 2014

CORRIOL Joseph René, habitant d’Arcachon, y né le 21 octobre 1881, fils naturel de Marie Corriol, fumiste ; soldat de 2ème classe au 11ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital n°201 à Troyes (Aube), inhumé à Suippes, Nécropole Nationale « La ferme de Suippes » carré 14/18 Troyes tombe 873.

LASCAUX Auguste, habitant d’Arcachon, né à Castelsarrasin (Tarn et Garonne) le 13 mars 1888, fils de Pacôme et de Marie Caylan ; soldat de 2ème classe au 14ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Vitry le François (Marne), y inhumé Nécropole Nationale ossuaire.

VEYRIER-MONTAGNERES Louis Paul, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 20 janvier 1891 fils de James (Maire d’Arcachon) et de Marie Clémence Froin, étudiant ; soldat de 2ème classe au 18ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Roucy (Aisne).

Dimanche 20 septembre 2014

MAILLET Remy, habitant de La Teste, y né le 21 septembre 1883, fils de jean (scieur de long) et de Jeanne Courrègelongue, époux de Marie Pomade, résinier ; soldat de 2ème classe au 12ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Oulches (Aisne).

Lundi 21 septembre 2014

LABEZE Jean Henri, habitant de La Teste de Buch, y né le 16 mai 1881, fils de Bertrand (marin) et de Marie Laurent, époux de Marie Ducourneau, chauffeur ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, mort au combat au « Bois des Chevaliers » commune de Lacroix sur Meuse (Meuse).

LACROIX Georges François, habitant de La Teste de Buch, né à Arcachon le 10 novembre 1891, fils d’Albert (coiffeur) et d’Hélène Gardère, coiffeur ; sergent au 249ème Régiment d’infanterie, disparu à Craonelle (Aisne).

Mercredi 23 septembre 2014

COURBIN Jean Bernard dit Gaston, habitant d’Audenge, y né le 22 avril 1882, fils de Jean (négociant) et de Marie Hazera, époux de Marie Pontet ; caporal au 144ème Régiment d’infanterie, disparu à Craonelle (Aisne).

DUPAU Alfred Jean, habitant de Mimizan, y né le 22 avril 1892, fils de Bertrand et d’Elizabeth Ducout, maçon ; soldat au 18ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Oulches (Aisne). Inscrit sur le monument aux morts de Lège.

LALANNE François, habitant de Salles, né à Cartelègue le 21 novembre 1888, fils de Mathieu et de Marie Martin, cultivateur ; soldat de 2ème classe au 144ème Régiment d’infanterie, décédé suite ses blessures à l’hôpital temporaire 23 de Mortain (Manche), inhumé carré militaire de Mortain, tombe individuelle.

MANO Jean, habitant de Salles, y né le 1 août 1880, fils de Jean (résinier) et de Jeanne Peynaud, époux de Marie Grégoire, résinier ; soldat de 2ème classe au 211ème Régiment d’infanterie, disparu à Bois Verin, commune de Seuzey (Meuse).

MICHELET André Albert, habitant d’Arcachon, y né le 3 juillet 1892, fils de Jean (ostréiculteur) et de Jeanne Marie Couach, étudiant ; caporal au 9ème Régiment d’infanterie ; décédé de ses blessures à l’hôpital auxiliaire n°201 de Troyes (Aube).

Jeudi 24 septembre 2014

DORNON Jacques, habitant de Salles, y né le 9 août 1880, fils de Martin (cultivateur) et de Marie Duroux, époux de Marie Dumeste, cultivateur ; soldat de 2ème classe au 211ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lacroix sur Meuse (Meuse), y inhumé à la Nécropole Nationale tombe individuelle n°160.

DUMORA Jean, habitant de Biganos, né à Salles le 13 juin 1887, fils de François (pasteur) et de Marie Dupin, bûcheron ; soldat de 288ème Régiment d’infanterie, mort au combat au « Bois de Vautre », commune de Saint Remy (Meuse).

LAFORGUE Dominique Camille, habitant d’Audenge, né à Salles le 30 septembre 1880, fils de Jean (résinier) et de Marie Laville, époux de Marie Courbin, cultivateur ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Bois Vérines (Meuse).

LAGUNEGRAND André Bernard, habitant de Lacanau, né à Avensan le 2 septembre 1888, fils d’André et de Jeanne Douat, vigneron ; soldat au 49ème Régiment d’infanterie, disparu à Gozée (Belgique).

LESPAGNET Pierre, habitant de Saugnac et Muret (Landes), né à Belin le 10 novembre 1880, fils de Jean et de Catherine Taris ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, mort aux combat à Vaux les Palameix (Meuse).

MAYS Georges Léon dit Sauveur, habitant de Gujan-Mestras, né à La Teste de Buch le 22 juillet 1891, fils de Mathieu (jardinier) et de Marie Embs, jardinier ; soldat au 54ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital mixte de Saint Malo (Ille et Vilaine) y inhumé carré militaire « Rocabey » carré 5 tombe 4.

PEYNAUD Jacques, habitant de Belin, y né le 5 janvier 1880, fils de Duc (cultivateur) et d’Hélène Taris, époux de Filleau Marie, cultivateur ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, disparu au « Bois Verines » (Meuse).

SAUGNAC Pierre dit Aristide, habitant de Beliet, y né le 3 février 1881, fils de Guillaume (propriétaire) et de Jeanne Sore, époux de Marie Coloubie, propriétaire ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Craonelle (Aisne).

Vendredi 25 septembre 1914

LATOURNERIE Romain Pierre, habitant de Léognan, né à Belin le 9 juin 1885, fils de Jean et de Marie Ballion, menuisier ; caporal à la compagnie 18/1 du 2ème Régiment du génie, mort au combat au « Bois de Beaumarchais (Aisne), inhumé à Soupir (Aisne) Nécropole Nationale Soupir tombe individuelle 4728.

Samedi 26 septembre 1914

BARILLON Ismaël Adolphe, habitant d’Arcachon, né le 31 octobre 1872 à Loix en Ré (Charente maritime), fils de Napoléon Oscar et de Marie Joséphine Éléonore Babaud, époux de Marie Françoise Benquet, brigadier d’octroi à Arcachon ; adjudant-chef au 123ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance n°5 de Maizy (Aisne).

BOURRIEU Pierre Alcide, habitant de Mios, né à Salles le 10 mai 1880, fils de Arnaud (maçon) et de Jeanne Bichet, époux de Jeanne Garnung, maçon ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital temporaire n°3 de Verdun (Meuse).

DALBOS Jean, habitant d’Arcachon, né à La Teste de Buch le 12 juin 1890, fils de Paul (boulanger) et de Marguerite Belliard, coiffeur ; soldat de 1ère classe au 49ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Oulches-Hurtebise (Aisne).

DEDIEU Pierre Léo, habitant de Lanton, y né le 12 octobre 1893, fils de Paul (préposé aux douanes) et d’Éloïse Chiron, clerc de notaire ; sergent au 209ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes les Hurlus (Aisne).

DESBATS Pierre, habitant du Porge, y né le 24 août 1891, fils de Pierre et de Catherine Prevot, résinier ; soldat au 11ème Régiment d’infanterie, disparu à Perthes les Hurlus.

DOYENARD Jean-Louis, habitant d’Arcachon, né à Andernos le 6 mai 1885, fils de Jean et de Jeanne Causséque, époux de Jeanne, Marie, Octavie Lalanne ; soldat de 2ème classe au 209ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes les Hurlus (Aisne).

FAVE Joseph dit Jérôme, habitant de La Teste de Buch, y né le 20 juillet 1890, fils de Barthélémy (scieur de long) et de et de Marie Dulong, charron ; soldat au 6ème régiment d’infanterie, disparu à Craonelle (Aisne).

GAUBE Bernard, habitant de Mios, né à Saint-Martin-d’Oney (Landes) le 23 décembre 1881, fils de Jean (beurrier) et de Catherine Saint-Girons, époux de Catherine Lafon ; Soldat au 20ème Régiment d’infanterie, disparu à Mesnils-Les –Hurlus (Marne)

LABRUNETTE Jean, habitant de Lège, y né le 7 juillet 1883, fils de Jean (parqueur) et de Marie Élies, cultivateur ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Laval-sur -Tourbe (Marne).

POUSSADE Victor Pierre, habitant de Lège, né à Luë (Landes) le 4 septembre 1892 fils de Jean-Pierre (résinier) et de Catherine Sournet, tonnelier ; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Craonne

Dimanche 27 septembre 2014

CABORDERIE Pierre, habitant de La Teste de Buch, y né le 14 février 1884, fils de Jean (journalier) et de Pétronille Martin, époux de Marie-Louise Labachotte, journalier ; soldat à la 19ème compagnie du 200ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Génicourt (Meuse), y inhumé au carré militaire tombe individuelle n°66.

DUBOURG Pierre, habitant de Talence, né à Beliet le 23 mars 1884, fils d’Antoine et de Jeanne Brun ; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort à La Foraine (Vosges), inhumé à Senones (Vosges, Nécropole Nationale tombe 360.

GASSIAN Louis Pierre, habitant de Mios, né à Lège le 31 mai 1874, fils de Pierre (instituteur) et de Claire Bayle, cultivateur ; adjudant au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à Roye-sur-Matz (Oise), inhumé à Thiescourt (Oise) Nécropole Nationale tombe 65.

LAFARGUE Jean dit Marcel, habitant de Belin, y né le 17 octobre 1888, fils de Joannés et de Jeanne Dubos, époux de Marie Peyneau, résinier ; soldat au 34ème Régiment d’artillerie, mort au combat du « Moulin de Vauclerc » commune d’Oulches (Aisne).

RAVACHOL Stéphane, habitant d’Arcachon, né à Doizieux (Loire) le 2 janvier 1884, fils de Joseph-Marie et de Françoise Charretier, artiste peintre ; soldat de 2ème classe au 52ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lihons Somme).

Lundi 28 septembre 1914

LACAZE Pierre dit Félix, habitant à Lacanau, y né le 24 mars 1883, fils de Pierre et de Jeanne Rousseau, agriculteur ; soldat au 9ème Bataillon colonial du Maroc, décédé à l’ambulance 12 groupe 11 de la Vème armée, positionnée à Beaumont sur Vesle (Meuse)

Mardi 29 septembre 1914

GASSIAN Pierre, habitant de Lanton, y né le 21/05/1885, fils de Médard (cultivateur) et de Marie Meynard, époux de Pétronille Bordessoules, cultivateur ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, mort au combat aux « Hurlus » (Marne).

HAZERA Jean Fernand, habitant d’Audenge, né à Moustey (Landes) le 25 juin 1888, fils de Jean et de Jeanne Dubroux, ouvrier scieur ; maître pointeur au 2ème Régiment d’artillerie de campagne, mort au combat à Marquises(Marne).

MAILLOU Jean, habitant de Gujan-Mestras, né au Teich le 7 mars 1890, fils de Jean (boulanger) et de Jeanne Grué (boulangère), journalier ; cavalier de 2ème classe au 15ème Régiment de Dragons, décédé de ses blessures à Roye sur Matz (Oise).

Mercredi 30 septembre 1914

MESPLEDE Antoine, habitant de La Teste de Buch, né à Arcachon le 28 mai 1882, fils de Jean (propriétaire) et de Jeanne Causséque, résinier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, disparu à Mesnil les Hurlus (Marne).

DUCASSE Jean Georges, habitant d’Arès, y né le 2 avril 1882, fils de Jean (facteur à Bordeaux) et de Jeanne Beyris, époux de Jeanne Duthil, employé de commerce ; soldat de 2ème classe au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures à l’hôpital de Perpignan (Pyrénées orientales)

PERVOS Pierre, habitant d’Arès, né à Blanquefort le 24 mai 1888, fils de Nicolas (facteur) et de Catherine Bertrand, résinier ; soldat au 218ème Régiment d’infanterie, mort au combat par éclats d’obus à Beaurieux (Aisne)

Jeudi 1er octobre 1914

MOULIETS Jean, habitant de La-Teste-de-Buch, y né le 14 juin 1889, fils de Jean (boucher) et de Anne, Anaïs, Joséfe Pico, boucher ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville sur Tourbe (Marne).

Vendredi 2 octobre 1914

SENTUC Simon, habitant de La-Teste-de-Buch, y né le 15 novembre 1890, fils de Jean (charcutier) et de Marguerite Ducourneau, cimentier ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville sur Tourbe (Marne).

VILLENAVE Pierre, habitant de Salles, né à Sainte Eulalie en Born (Landes) le 6 mars 1889, fils de Jean (cultivateur) et de Catherine Bouzats, époux de Marie Cameleyre, cultivateur-résinier ; soldat au 18ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Oulches (Aisne).

Samedi 3 octobre 1914

DAGUENEAU Henri Pierre Albert, né à Cosne (Nièvre) le 29 septembre 1880, fils de Pierre et d’Albertine, Elizabeth Touchere ; soldat à la 11ème compagnie du 85ème Régiment d’infanterie, mort au combat au Bois d’Ailly à Han sur Meuse (Meuse), inhumé à la Nécropole Nationale « Vaux-Racine » à Saint Mihiel sur Meuse, tombe individuelle n°317. (Inscrit sur monument au mort de La-Teste-de-Buch)

Dimanche 4 octobre 1914

LALANDE Arnaud, habitant d’Halluin (Nord), né à Audenge le 14 juillet 1868, fils de Pierre (meunier) et de Jeanne Dambon, douanier ; sergent au bataillon actif des douaniers, mort au combat à Puisieux-au-Mont (Somme)

Lundi 5 Octobre 1914

DESCAT Jean, habitant de Salles, y né le 9 mars 1892, fils de Bernard (bûcheron) et de Jeanne Dumartin, militaire de carrière ; sergent au 3ème Régiment de zouaves, mort au combat à Compiègne (Oise).

JAGOUR Jean Gaston, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 25 juillet 1894, fils de Alexandre François (débitant) et de Elizabeth, Gabrielle Charpignan, employé de commerce, engagé volontaire pour 3 ans le 10 octobre 1912 ; sergent au 159ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Feuchy (Pas de Calais).

PEYNON Jean Fernand, habitant à Arcachon, y né le 31 mai 1885, fils de Benoit (négociant) et de Marie Vignes, époux de Marie-Louise Boué, commerçant ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital de Nevers (Nièvre).

Mercredi 7 octobre 1914

DESCLOS Pierre, habitant de Mios, y né le 21 février 1888, fils de Simon (journalier) et de Claire Esqueyroux, époux de Marie Dufaure, ouvrier scieur ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Fismes (Marne)

Jeudi 8 octobre 1914

COURBIN Pierre, habitant de Salles, y né le 15 août 1881, fils de Pierre (Bouvier) et de Jeanne Lannuc ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Wargemoulin-Hurlus (Marne).

Vendredi 9 octobre 1914

LAFON André, habitant de Cazaux, né à Arcachon le 19 septembre 1882, fils de Jean (employé des chemins de fer) et d’Elizabeth Maine, époux de Rose Larche, cultivateur ; soldat au 49ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Oulches (Aisne).

Dimanche 11 octobre 1914

MEYNIEUX Jean Damas, habitant de Lège, né au Porge le 11 octobre 1888, fils de Damas et de Marie Meynieu, résinier ; soldat au 49ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital de Limoges (Haute Vienne), y inhumé cimetière, carré militaire « Louyat », carré 36 tombe 88.

Lundi 12 Octobre 1914

BERDOT Jean, habitant de Mios, né à Salles le 15 septembre 1889, fils de Jean (maçon) et de Jeanne Degrave, maçon ; soldat au 18ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Oulches (Aisne).

CHIBRAC François Gaston, habitant de Lège, y né le 9 septembre 1887, fils de Jean (charpentier) et de Marie Bouscaut (charpentier) ; soldat au 12ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance d’Oulches (Aisne).

GUICHARD Joseph André, habitant à Arcachon, né à La Rivière (canton de Fronsac) le 3 mars 1881, fils de Jean-Baptiste et de Marie Hermine Lardeau, coiffeur ; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Vauclerc, commune de Craonne (Aisne), inhumé au plateau de Craonne, à 100 mètres environ du fortin de Vauclerc.

MALIE André, habitant de La Teste, y né le 25 mars 1889, fils d’Etienne (cultivateur) et de Marie Drille, ouvrier boulanger ; soldat au 12ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Oulches (Aisne).

Mardi 13 octobre 1914

NADEAU Jean dit Aristide, habitant d’Arcachon, né à Libourne le 25 décembre 1880 fils de Pierre et de Marguerite Guimberteau, marchand de poisson ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Merival (Aisne).

Mercredi 14 octobre 1914

BANEY André Pascal, habitant de Saumos, y né le 17 mai 1892, fils de Raymond et d’Arnaude Dubié, cultivateur ; soldat au 2ème Régiment de Zouaves mort au combat à Sillery (Marne).

HAZERA Pierre Auguste Aristide, habitant de Salles, y né le 19 décembre 1892, fils de Bertrand (charbonnier) et Marie Tauzin, cultivateur ; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Craonne (Aisne).

Vendredi 16 octobre 1914

LEBAS Jean Henri, habitant à Lyon (Rhône), né à Audenge le 10 février 1889, fils d’Auguste et d’Adèle Loustalot, marchand forain ; soldat au 73ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures en captivité dans l’hôpital du 15ème corps d’armée allemand, à Aizelles (Aisne).

Mardi 20 octobre 1914

DULUC Jean dit Léonce, habitant de Belin, y né le 18 novembre 1882, fils de Pierre et de Marie Émilie Peringuey, muletier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mesnil-le-Hurlus (Marne), inhumé primitivement à Mesnil-les-Hurlus, tombe 1722, transféré à Souain le 03/04/1922 tombe 2234.

GRANET Auguste Lucien, habitant de Belin, y né le 16 juillet 1885, fils de Pierre Auguste Jean Marius et de Marie Courbin, époux de Marie Raba, maçon ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, décédé en captivité à Haguenau (Bas Rhin)

Vendredi 23 octobre 1914

ARISCON Jean Raoul, habitant de Lège, né au Teich le 12 novembre 1891, fils de Jean (scieur de long) et de Marguerite Lacrotte, résinier, sergent au 12ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Glennes (Aisne). Inhumé fosse collective à Glennes n°1864.

SOURBETS Dominique Jean, habitant de Belin, né à Garein (Landes) le 26 avril 1874, fils de Simon (cultivateur) et de Marie Salibertan, époux de Marguerite Castaing, résinier; cavalier au 18ème escadron du 15ème Régiment de dragon, décédé à la suite de maladie contractée au service, à l’hôpital mixte de Libourne (Gironde).

Samedi 24 octobre 1914

DUVERGE Jean Roger, habitant à Arcachon, y né le 17 juillet 1893 ; fils de Bertrand (marin) et de Léone Courcy, marin ; matelot de 3ème classe au régiment de fusilier marin, mort au combat à Dixmude (Belgique)

Jeudi 29 octobre 1914

EYMERY Charles, habitant d’Arcachon, né à Sainte Marie-de-Chignac (Dordogne) le 20 mai 1884, fils de Michel (cultivateur) et de Marie Gaillard, époux de Marguerite Maysonnave, mécanicien ; sergent au 250ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Folies (Somme). Inhumé Nécropole Nationale de Maucourt(Somme) tombe 704 bis.

Vendredi 30 octobre 1914

TARIS Jacques, habitant de Louchats, né à Belin le 2 novembre 1889, fils de Pierre et de Jeanne Mano, cultivateur ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Vendresse (Aisne). Inhumé Nécropole Nationale de Cerny en Laonnois (Aisne) tombe 2703.

Samedi 31 octobre 1914

LACAZE Pierre, habitant du Porge, y né le 8 mai 1893, fils de François (décédé avant la naissance de Pierre) et de Marie Vigneau, résinier, soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de maladie contracté au service à l’hôpital de Vichy (Allier), y inhumé au cimetière, carré militaire « Nord et Sud », tombe 61.

Dimanche 1 novembre 1914

CHASTENET Jean Edmond, habitant de Gujan-Mestras, y né le 28 mars 1884, fils de Pierre (marin) et de Labergerie Jeanne, marin ; matelot au 2ème Régiment de fusiliers marins, mort au combat à Dixmude (Belgique).

Lundi 2 novembre 1914

LAULAU Jean, habitant de Salles, y né le 27 mars 1893, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Lalande, cultivateur ; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Beaulme (Aisne).

Mardi 3 novembre 1914

BALLION Jean, habitant à Bordeaux, né à Beliet le 26 septembre 1889, fils de Jean (régisseur) et de Madeleine Castaing, époux de Germaine Massé, ajusteur mécanicien ; maître pointeur au 24ème Régiment d’artillerie de campagne, mort au combat à Vieil Arcy (Aisne).

DUFAURE Jean, habitant de Salles, y né le 30 mai 1892, fils de Jean (maçon) et de Marie Lassan, cordonnier ; soldat au 123ème Régiment d’artillerie, mort au combat au Moulin brûlé, commune de Moussy-Verneuil (Aisne).

LAFON Anselme Jean, habitant de Mios, y né le 6 octobre 1891, fils d’Henri (charpentier) et de Marguerite Cameleyre, scieur ; sergent au 49ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Meurisal (Aine), inhumé à l’ossuaire de la Nécropole Nationale de Beaurepaire – Pontavert.

LAFON Arnaud, habitant de Lacanau, né à Hourtin le 19 février 1881, fils de Jean et de Marie Cardin, scieur de long ; soldat au 2ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat au Bois de la Gruerie, commune de Vienne-le –Château (Marne).

MEYNARD Bernard dit Fabrice, habitant d’Andernos, y né le 9 août 1893, fils naturel de Marie Meynard, marin ; matelot au 2ème Régiment de fusiliers marins, disparu à Dixmude (Belgique).

Mercredi 4 novembre 1914

DELEST Gérard : habitant de Landiras, né à Salles (Caplanne) le 17 octobre 1892, fils de Gérard (résinier) et de Jeanne Laluque (cultivatrice), cultivateur ; 2e canonnier servant au 24ème Régiment d’artillerie de campagne, mort de tuberculose généralisée, contractée en service commandé, à l’hôpital complémentaire de Toulouse (Haute Garonne), y inhumé Ossuaire National « Crypte de Salonique » tombe 843.

Jeudi 5 novembre 1914

LUBET Jean Louis, habitant d’Arès, né à Sainte Eulalie en Born (Landes) le 25 août 1885, fils de Jean (journalier) et de Marie Hitre, résinier ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, décédé victime d’une typhoïde à l’hôpital de Bar-le –Duc (Meuse), y inhumé à la Nécropole Nationale tombe n°9.

Dimanche 8 novembre 1914

JOUGLA Guillaume, habitant de Biganos y né le 6 septembre 1892, fils de Guillaume (cultivateur) et de Jeanne Dubos, cultivateur ; soldat à la 2ème compagnie du 34ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance n°8 située à Meurival (Aisne), inhumé à l’ossuaire de la Nécropole Nationale de Pontavert.

Mardi10 novembre 1914

BERDOT Pierre, habitant de Lanton, y né le 29 septembre 1894, fils de Jean (ostréiculteur) et de Pétronille Darbeau, ostréiculteur ; matelot au 2ème Régiment de fusiliers marins, disparu à Dixmude (Belgique)

CASTAING Dominique Jules, habitant de Lanton, y né le 5 décembre 1893, fils de François et de Marie Labergene, marin pêcheur ; matelot au 1er Régiment de fusiliers marins, disparu à Dixmude (Belgique).

CASTAING Raymond dit Georges, habitant d’Andernos, y né le 22 avril 1893, fils de Bertrand (ostréiculteur) et de Jeanne Bernet, fondeur-mouleur ; quartier maître mécanicien au 1er Régiment de fusiliers marins, disparu à Dixmude (Belgique).

DUVIGNAC Sylvain, habitant d’Arès, y né le 20 avril 1881, fils de Julien (marin) et de Jeanne Ducamin, marin ; matelot au 2ème Régiment de fusiliers marins, disparu à Dixmude.

GALLOO André, habitant d’Arcachon, né à Radinghem (Nord) le 6 février 1890, fils de Auguste François Joseph (notaire) et de Julie Féron, marin ; caporal au 85ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Voulecurt (Meuse).

Mercredi 11 novembre 1914

FOURTIC Henri Daniel, habitant d’Audenge, né à Bègles le 13 mars 1891, fils de Pascal-Henri et de Marguerite Jeanne Clément, instituteur ; sergent au 123ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Verneuil-Courtonne, inhumé Nécropole Nationale de Soupir n°1 tombe n°2241.

Dimanche 15 novembre 1914

BAURE Jean, habitant d’Arcachon, né à Mimizan (Landes) le 8 février 1893, fils de Jean et de Marguerite Duha, menuisier ; soldat au 2ème Régiment de Zouaves, disparu à Boesinghe (Belgique).

DESPUJOLS Jean, habitant de Lège, y né le 3 août 1881, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Digneaux, cultivateur ; soldat au 9ème Régiment d’infanterie, décédé suite de ses blessures de guerre à Wargemoulin (Marne).

SOULEYREAU Jean-Baptiste, habitant de Belin, né à Saugnac et Muret (Landes) le 24/08/1874, fils de Jean et de Marie Duprat, époux de Clotilde dite Marie Mano, charron et gérant du cercle républicain démocratique ; soldat au 140ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital militaire de la rue Saint Nicolas à Bordeaux.

Dimanche 22 novembre 1914

LAFON Simon Lucien, habitant de Mios, y né le 28 octobre 1892, fils de Jean (résinier) et de Jeanne Castandet, cultivateur ; soldat au 107ème Régiment d’infanterie, décédé victime de fièvre typhoïde à l’hôpital du camp de Chalous (Marne), inhumé à Mourmelon-le –Grand, Nécropole Nationale tombe individuelle 2248.

Lundi 23 novembre 1914

LIDOVES André Jacques, habitant d’Arcachon, y né le 17 juillet 1893, fils d’Arnaud (maçon) et d’Hélène Égérie Fouque, maçon ; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, fait prisonnier le même jour au Moulin-Brûlé (Aisne) décédé en captivité, de ses blessures de guerre à l’hôpital allemand de Colligis (Aisne).

Mardi 24 novembre 1914

FERRON Jean Albert, habitant de Lacanau, né à Eysines le 15 mars 1877, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Rey, charretier ; soldat au 140ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé victime d’une pneumonie grippale contractée au service, à l’hôpital complémentaire 22 situé à Bordeaux-Caudéran, inhumé à Bordeaux, carré militaire « les Pins-Francs » tombe individuelle rang 9 tombe 6.

LANTRÉS Jean Albert, habitant du Porge, né à Mios le 1er mars 1887, fils de Louis (marchand de poisson) et de Jeanne Dulas, époux de Lucie Sallebert, muletier ; soldat au Régiment mixte d’infanterie du Maroc, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 12/11 à Verzenay (Marne), y inhumé carré militaire tombe individuelle 17.

Mercredi 25 novembre 1914

VIDAL Pierre dit Elie, habitant de Gujan-Mestras, y né le 27 juillet 1893, fils de Romain (marin) et de Marie Daisson, marin ; matelot au 5ème dépôt de Toulon, y décédé victime de tuberculose contractée au service, à l’hôpital militaire Saint-Anne.

Dimanche 6 décembre 1914

DUBO Guillaume Elie, habitant Castelnau de Médoc, né à Salles le 10 septembre 1890, fils de Pierre (charbonnier) et de Marie Dumartin, cultivateur ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé victime d’une maladie contractée au service à l’hôpital militaire Desgenettes à Lyon (69).

DULUC Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né le 26 mai 1894, fils de Guillaume et de Marie Lagaüzère, marin ; matelot de 3ème classe au 1er Régiment de fusilier marin, mort au combat à Zuydskoote (Belgique).

Mardi 8 décembre 1914

GARNUNG Dominique Léon, habitant de Salles, y né le 24 octobre1887, fils de Jean (maçon) et de Marie Lamoly, époux de Geneviève Jougla, maçon ; sergent au 34ème Régiment d’infanterie, mort au combat de la ferme Hurtebise commune de Bouconville-Vauclairc (Aisne), inhumé à la Nécropole Nationale de Soupir n°2 tombe individuelle 1825.

Vendredi 11 décembre 1914

GATUING Jean Dit Anselme, habitant de Gujan-Mestras, né à Pouillon (Landes) le 18 octobre 1887, fils de François (jardinier) et de Rosalie Preuilh, époux d’Édith Louise Larroque, jardinier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat au « Bois de Gruerie, inhumé nécropole nationale de « La Hazarée » commune de Vienne-le-Château (Marne).

Samedi 12 décembre 1914

DEGRAVE Pierre Gabriel, habitant de Lanton, né à Audenge le 31 octobre 1881, fils de Fort et de Marie Herreyre, époux de Marie Desbats, matelot ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Vaux-lès-Palameix (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Lacroix-sur-Meuse tombe 188.

GREGOIRE Pierre Jean, habitant de Salles, y né le 12 décembre 1890, fils de Arnaud (charbonnier) et de Marie Lescarret, cultivateur ; caporal au 49ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Oulches (Aisne).

Jeudi 17 décembre 1914

BERNEYRON Marcel, habitant d’Arcachon, y né le 7 novembre 1893, fils de Marcel (marin) et de Jeanne Galand, voilier ; apprenti marin au 1er Régiment de Fusiliers marins, disparu à Zuyoschoote (Belgique).

TEMPLIER Etienne Jean, étudiant à Londres, né à Lège le 1er décembre 1892, fils de Guillaume (négociant) et de Françoise Ducamin ; caporal au 2ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Saint-Laurent-Blanchy (Pas-de-Calais).

Vendredi 18 décembre 1914

MORA Pierre dit André, habitant de Joué, né à Belin le 4 mars 1892, fils de Barthélémy et de Pétronille Lagrolay ; soldat au 6ème bataillon de colonial Marocain, mort au combat à Mametz (Somme).

Dimanche 20 décembre 1914

DORFIAT Louis, habitant d’Arcachon, né à Verteuil (Charente) le 19 novembre 1884, fils de Jules et de Marie Brioux, époux de Marie-Louise Brault, employé ; soldat au 33ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Minaucourt (Marne), y inhumé Nécropole Nationale « Pont-de Marson » tombe individuelle 6799.

DORNON Pierre, habitant de Salles, y né le 2 janvier 1890, fils de Martin (résinier) et de Marie Lalande, cultivateur ; soldat au 11ème Régiment d’infanterie, disparu lieu inconnu. (Décès déclaré par jugement, antérieur au 20 décembre).

HAZERA Pierre Urbain, habitant de Salles, y né le 7 avril 1881, fils de Jérôme (charbonnier) et de Jeanne Gourg, divorcé en première noce de Marguerite Laporte, époux de Marguerite Techoueyres, charbonnier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mesnil-les-Hurlus (Marne).

JOGEIX Pierre Gabriel, habitant de Lège, y né le 11 juin 1882 fils de Jean (scieur de long) et de Marie Ducamin, scieur de long ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes-lès-Hurlus (Marne)

LARROZA Jean dit Gilbert, habitant de La-Teste-de-Buch, y né le 26 août 1889, fils de Jean (marin et résinier) et d’Eugénie Vilatte, époux de Jeanne Dezés, journalier et scieur mécanique ; soldat à la 6ème compagnie du 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat de Minaucourt (Marne).

Lundi 21 décembre 1914

ABAD Daniel Etienne, habitant de Bordeaux, né à Arcachon le 26 décembre 1884, fils de François (boulanger) et de Claire Castaing, serrurier ; soldat au 257ème Régiment d’infanterie, décédé, victime de ses blessures de guerre le à Dieuze (Meuse). Porté décédé entre le 20 août et le 21 décembre 1914.

BRICARD Alfred, habitant de Paris, né à Arcachon le 15 avril 1892, fils de Charles François (boulanger) et de Anne Marie Claire Gauthier ; soldat du 9ème bataillon colonial marocain du 1er Régiment d’infanterie colonial, disparu à Mametz (Somme).

CLAVERIE Michel, habitant de Mios, né à Arbonet (Pyrénées atlantiques) le 22 avril 1882 fils de Jean et de Marie Berrogain, époux de Jeanne Gadou, journalier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Minaucourt (Marne).

DESSANS Pierre, habitant de La-Teste-de-Buch, y né le 3 mars 1888, fils d’Adolphe Pierre (marin ostréiculteur) et de Catherine Dubroca, charron, serrurier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, tué au combat à Minaucourt (Marne).

Mardi 22 décembre 1914

CLAVERIE Jean, habitant de Marcheprime, né à Téthieu (Landes) le 12 mars 1876, fils de Blaise (ouvrier) et de Marie Lalanne, époux de Claire Lesclaux ; soldat au 142ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Givenchy (Pas-de-Calais).

LESCA Pierre Joseph, habitant de La-Teste-de Buch, né à Bordeaux le 27 mai 1885, fils de Pierre (négociant) et d’Henriette Charlotte Faugas, époux de Marie Dignac, négociant en résine ; maréchal des logis du 15ème Régiment de Dragon, détaché au 144ème Régiment d’infanterie, tué par éclat d’obus à Vendresse (Aisne).

Mercredi 23 décembre 1914

CARRIERE Nicolas, habitant de La-Teste-de-Buch, y né le 3 avril 1880, fils de Nicolas (propriétaire résinier) et de Marie Dupouy, époux de Marie Dufourcq, jardinier ; soldat au 14ème régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes-lès-Hurlus, inhumé au cimetière de Suippes, tombe 459.

LACAZE Gabriel, habitant de Lège, né au Porge le 24 novembre 1882, fils de Jean (résinier) et de Marie Seguin ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mesnil-les-Hurlus (Marne).

LARRUE Louis, habitant de Cestas, né à Salles le 8 mars 1880, fils de Jean et de Jeanne Descats, cultivateur ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mesnil-les-Hurlus (Marne) inhumé à Souain-Perthes-Lès-Hurlus, Nécropole Nationale « La Crouée » tombe individuelle 3059.

Jeudi 24 décembre 1914

LESCOMMERES Jean, habitant de Mios, né à Trensacq (Landes) le 18 octobre 1883, fils de Pierre et de Catherine Laporte, époux de Marie Madeleine Lafon, cultivateur ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Les-Hurlus (Marne).

Samedi 26 décembre 1914

LARTIGAU Marcel Pierre, habitant de Lège, y né le 23 septembre 1881, fils de Jean (garde champêtre) et de Jeanne Guérin, époux de Catherine Lacaze, de résinier ; soldat au 9ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes-lès-Hurlus (Marne).

Dimanche 27 décembre 1914

DORNON François, habitant de Salles, y né le 13 juillet 1882, fils de Pierre (charbonnier) et de Pétronille Berdot, époux de Marie-Jeanne Casteignède, charbonnier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes-lès-Hurlus (Marne).

Lundi 28 décembre 1914

HADOY Jean, habitant d’Arcachon, né à Saint-Engrance (Pyrénées-Atlantiques) le 10 octobre 1884, fils de Jean-Pierre (tamisier) et de Marguerite Alcat-Arriguilie ; soldat au 33ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Massiges (Marne).

NOAILLES Jean, habitant de La-Teste-de-Buch, né à Gujan-Mestras le 17 septembre 1885, fils de Bertrand (journalier) et de Catherine Dupouy, époux de Thérèse Villenave, préposé d’octroi ; matelot de 3ème classe à la 10ème escouade de la 3ème section du 2ème bataillon du 1er Régiment de fusiliers marins, décédé de ses blessures à Furmes (Belgique).

Mardi 29 décembre 1914

DUGUET Léon Jean-Marie, habitant de La-Teste-de-Buch, y né le 17 mai 1881, fils de Joseph (marin) et de Marie Dejean, époux de jeanne Bernède, charron (Ets Dubourg) ; soldat au 12ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Vassagne (Aisne).

DUPLAT Augustin, habitant du Teich, né à Pouillon (Landes) le 19 décembre 1891, fils d’Eugène (employé des chemins de fer) et de Reine Nozieres, charpentier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital temporaire n°6 à Châlons-sur-Saône (Saône-et-Loire).

Mercredi 30 décembre 1914

CALIOT Pierre, habitant de Montfort-en-Chalosse, né à Salles le 2 mai 1881, fils d’Alexis et de Marie Gieure, comptable du chemin de fer ; sergent du 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Flercy (Meurthe-et-Moselle).

Jeudi 31 décembre 1914

BERDOT Louis, habitant de Salles, y né le 18 mars 1888, fils de Jean et de Jeanne Deycard, cultivateur ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat au « Bois-de-la-Gruerie » commune de Vienne-le-Château (Marne).

GUITTARD Pierre dit Alfred, habitant du Porge, y né le 24 mai 1889, fils d’Etienne (cultivateur) et de Jeanne Lagueyte, résinier ; sergent au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mesnil-Les Hurlus (Marne).

SEYRAN Pierre Camille, habitant de Lacanau, y né le 18 décembre 1885, fils de Pierre et de Jeanne Gourdan, meunier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, disparu à Flirey (Meurthe-et-Moselle).

Alain ESPINASSEAU

qui remercie toutes celles et tout ceux qui on prêté leur concours.


© Copyright 2017 Société Historique et Archéologique d'Arcachon et du Pays de Buch - www.shaapb.fr


mm

A propos de Alain

Testerin depuis 1986, Alain Espinasseau se consacre depuis 2008 à ses passions. Membre du conseil d’administration de la SHAAPB depuis deux ans, et nommé secrétaire adjoint, il a entrepris la mise en ordre de la bibliothèque et du fond iconographique de celle-ci ; après avoir participé dans l’ombre à « Se souvenir de La Teste de Buch ». il s’est impliqué totalement aux côtés de Michel Boyé de « Se souvenir du Bassin d’Arcachon ».

mm

A propos Alain

Testerin depuis 1986, Alain Espinasseau se consacre depuis 2008 à ses passions. Membre du conseil d’administration de la SHAAPB depuis deux ans, et nommé secrétaire adjoint, il a entrepris la mise en ordre de la bibliothèque et du fond iconographique de celle-ci ; après avoir participé dans l’ombre à « Se souvenir de La Teste de Buch ». il s’est impliqué totalement aux côtés de Michel Boyé de « Se souvenir du Bassin d’Arcachon ».

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *