Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1915 (Première Guerre mondiale 1914 – 1918)

Lieux et Thématiques :

Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1915 (Première Guerre mondiale 1914 -1918)

logocentmini

Année 1915

 

Vendredi 1er Janvier 1915

DIGNEAU Raymond, habitant de Lège, y né le 27 février 1882, fils de Arnaud (résinier) et de Jeanne Boy, époux d’Alida Dupin, résinier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital de Châlons-sur-Marne (Marne), inhumé au cimetière communal, carré militaire, tombe 2949.

MARCOUYAU Guillaume, habitant de Salles, y né le 13 novembre 1883, fils de Jean (boucher) et de Claire Hazera, époux de Julienne Lalanne, boucher ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Les Hurlus (Marne).

Samedi 2 janvier 1915

BOUDE Antonin Elie, habitant d’Arcachon, y né le 10 mai 1891, fils d’André (laitier) et de Catherine Labarrière, résinier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital temporaire 29 de Béziers (Hérault).

Dimanche 3 janvier 1915

DEGUILHEM Blaise Léopold, habitant de Mios, y né le 23 octobre 1890, fils de Jean (journalier) et de Marie Belliard, boulanger ; sergent au 1er Régiment de chasseurs indigènes, décédé de ses blessures à l’ambulance 9/4, positionnée à Tomerelles (Aisne), inhumé à la nécropole nationale de Soupir 2 tombe 1667.

Mardi 5 janvier 1915

GIRE Louis Frédéric, habitant de Gujan-Mestras, y né le 7 juillet 1886, fils de François (jardinier) et de Jeanne-Marie Duiron, jardinier ; caporal au 209ème Régiment d’infanterie mort au combat à Somme-Suippe (Marne).

Jeudi 7 janvier 1915

SOURGEN Antoine, habitant d’Arcachon, y né le 12 septembre 1882, fils de Jean (jardinier) et de Marie Darqué, jardinier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures et d’une pneumonie double à l’hôpital de Châlons-sur-Marne (Marne), y inhumé au carré militaire du cimetière communal tombe 2911.

Vendredi 8 janvier 1915

FABOUET Jean Marcel, habitant de Mios, y né le 12 septembre 1894, fils de Guillaume, (résinier) et de Marguerite Garnung, résinier ; soldat au 14ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Perthes-lès-Hurlus (Marne).

Samedi 9 janvier 1915

GARNUNG Henri-Jean, habitant de Mios, y né le 15 juillet 1885, fils de Bertrand (cultivateur) et de Mathilde Duphil, époux de Marie Andréa Patrouilleau, cultivateur ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat de la Forain, communes de Senones (Vosges).

LALANDE Jean-Aubert, habitant de Mios, y né le 11 mars 1881, fils de Jean (sabotier) et de Marie Triscos, sabotier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat aux tranchées nord-ouest de Thorey (Meurthe-et-Moselle)

Lundi 11 janvier 1915

LABORDE Arnaud dit Neleis, habitant d’Arcachon, né à La-Teste (Cazaux) le 21 novembre 1874, fils de Pierre (domestique) et de Marie Dupuy, époux de Marie Dupuy, chauffeur ; quartier maître mécanicien, décédé en mer de fièvre typhoïde à bord du patrouilleur auxiliaire Le Souffleur.

Jeudi 16 Janvier 1915

TECHOUEYRES Jean, habitant de Soussans (Gironde), né à Audenge le 3 mai 1880, fils naturel de Marguerite Techoueyres, journalier ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, décédé, de ses blessures à l’hôpital de Châlons-sur-Marne (Marne), y inhumé carré militaire « de l’Est » tombe 2762

Dimanche 17 janvier 1915

LAFITTE Joseph Marius, habitant d’Arcachon, y né le 21 avril 1888, fils de Pierre (valet de chambre) et de Jeanne Catherine Willms, jardinier ; soldat au 85ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à Commercy (Meuse), y inhumé à la Nécropole Nationale, tombe 411.

LAFON Jérôme, habitant de La-Teste (Cazaux), né à Gujan-Mestras le 28 janvier 1887, fils de Pierre (facteur des postes) et de Pétronille Castaing, époux de Marie Cestac, instituteur ; adjudant à la 17ème compagnie du 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat, tranchée nord-ouest de Flirey (Meurthe-et-Moselle)

Dimanche 24 janvier 1915

GOUSSE Augustin, habitant de Belin, né à Saint-Paul-en-Born le 20 avril 1892, fils de Jean et de Jeanne Lafargue, maçon ; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, décédé de la fièvre typhoïde et typhlite pertonitale, contractées au service, à Mussidan (Dordogne).

POMADE Jean, habitant de La-Teste-de-Buch, y né le 22 avril 1892, fils de Jean (Charretier, ostréiculteur, et de Marie Doger, charretier ; caporal à la 5ème compagnie du 44ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures à l’hôpital n°3 de Bourges (Cher)

Lundi 25 janvier 1915

BOUHEYRE Sylvain, habitant de Lège, y né le 4 janvier 1895, fils de Pierre et de Jeanne Barbeau, résinier ; Soldat au 18ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à Tarbes (Hautes-Pyrénées), hôpital mixte rue de l’Ayguerotte, inhumé carré militaire de Tarbes tombe 147.

BRUSTIS Jean Évariste, habitant de Mios, né à Sore (Landes) le 21 octobre 1893, fils de Jean et de Marie Dubo, comptable du chemin de fer ; soldat au 21ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Massiges (Marne).

ROUSSEAU Camille, habitant de Belin, y né le 7 mars 1889, fils de Joseph et de Marie Courbin, époux de Jeanne Jouin, maçon ; soldat au 18ème Régiment d’infanterie, mort au combat à La-Vallée-Foulon (Aisne).

SALÉS Henri Clément, habitant d’Arcachon, né à Bayonne (Basses-Pyrénées) le 10 décembre 1881, fils de Jean Léon (commis) et de Marie Philippine Dufeyte, époux de Marie Guions, charretier ; soldat au 49ème Régiment d’infanterie, disparu à Oulches (Aisne).

Vendredi 29 janvier 1915

BOLOTRA François Joseph, habitant de Lanton, né à Sanguinet (Landes) le 26 avril 1893, fils de Martin (marin) et de Sallahart Marie, résinier ; soldat au 6ème Régiment de tirailleurs Algériens, venant du 2ème Régiment de Zouaves, décédé de ses blessures à l’ambulance 2/75, positionnée à la « Ferme d’Offemont » (Territoire de Belfort), inhumé à Compiègne (Oise) Nécropole Nationale « Royallieu » tombe individuelle 148.

PRIOLEAU Fort dit Léopold, habitant du Barp, né à Beliet le 15 juin 1890, fils de François et de Marie Saugnac, résinier ; soldat à la 5ème compagnie du 212ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Vasogne (Aisne).

Dimanche 30 janvier 1915

BAYLE Jean Guillaume, habitant de Gujan-Mestras, y né le 12 février 1885, fils de Jean-Baptiste et de Jeanne Castaing, marin ; soldat au 261ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie à l’hôpital des fiévreux caserne M de Bar-le-Duc (Meuse).

DEYCARD Jean Armand, habitant de Salles, y né le 11 novembre 1887, fils de Jean et de Françoise Dornon, cultivateur ; soldat au 2ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat au Bois-de-la –Gruerie, commune de Vienne-le-Château (Marne).

METAYER Augustin René, habitant de Mios, né à Blaye le 25 novembre 1888, fils de Pierre et de Marie Eymard, instituteur ; sous-lieutenant au 34ème Régiment d’infanterie, décédé à l’ambulance, jambe déchiquetée par un éclat d’obus à Meurival (Aisne)

Lundi 1 février 1915

BACQUÉ Pierre Marcel, habitant de Lanton, y né le 15 décembre 1895, fils de Pierre (marin) et de Catherine Bois, cultivateur ; soldat au 12ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital de Tarbes (Hautes-Pyrénées).

DUBARRY Grégoire, habitant de Biganos, né à Morcenx (Landes) le 22 décembre 1873, fils de Michel (cultivateur) et de Marie Mongis, résinier ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, décédé de mort subite dans les tranchées à Auchy (Pas-de-Calais).

Mardi 2 février 1915

PECHAUBES Louis, habitant d’Arcachon, né à Talence le 31 janvier 1889, fils de Jean et de mère non-dénommée, menuiser ; soldat au 18ème escadron du train des équipages, mort au combat de « la cour Sainte-Marie » à Remiremont (Vosges), y inhumé carré militaire tombe individuelle 145.

Samedi 5 février 1915

DUBOURG Jean, habitant d’Hostein, né à Belin le 22 septembre 1884, fils d’Etienne (cultivateur) et de Marie Mombet, époux de Jeanne Rispal, cultivateur ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Troyon (Meuse).

Lundi 8 février 1915

BERTRANDE Henri Jean Louis, habitant d’Andernos, y né le 1er septembre 1889, fils de Pierre (boulanger) et de Jeanne Lalande, boulanger ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Beauséjour, Cramaille (Aisne).

CLÉMENT Jean, habitant du Teich, y né le 18 mars 1877, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Maubourguet, époux de Catherine Castaing, journalier ; soldat au 140ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé accidentellement d’une perforation pulmonaire par balle à l’hôpital de Dunkerque (Nord)

Mardi 9 février 1915

LACAZE Louis, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 18 août 1888, fils de Pierre (résinier) et de Jeanne Sentuc, époux de Jeanne Lacaze, résinier ; soldat au 49ème Régiment d’infanterie, 1er bataillon, 4ème compagnie, décédé de ses blessures à l’ambulance n°3 du 18ème corps d’armée à Glennes (Aisne)

Lundi 15 février 1915

DUFAURE Pierre Joseph, habitant d’Audenge, né à Salles le 7 juillet 1894, fils de Jean (charretier) et de Jeanne Vierge, domestique ; soldat au 23ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Fontenelles (Vosges), inhumé à Ban de Sapt, nécropole nationale La Fontenelle tombe 94

Mardi 16 février 1915

CITRAIN Fernand, habitant de Salles, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 15 octobre 1894, fils de Joseph et de Marie Dailleau, cultivateur ; soldat au 20ème Régiment d’artillerie, mort au combat à Perthes-les Hurlus (Marne), inhumé Nécropole Nationale Jonchery-sur-Suippe.

GASSIAN Jean Maurice, habitant de Biganos, né à Marcheprime, le 24 décembre 1881, fils de Pierre (cantonnier au chemin de fer du Midi) et de Marguerite Amandoux ( garde barrière), époux de Marthe Lussac, ouvrier d’usine ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé de la rougeole et broncho-pneumonie à l’Hôpital de Troyes (Aube)

GOUBELET Jean, habitant de Biganos, y né le 26 janvier 1884, fils de Pierre (terrassier) et de Jeanne Fleuris, époux de Marie Payet, charretier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, disparu à Perthes-lès-Hurlus (Marne).

JAMBES Jean, habitant de Biganos, y né le 19 décembre 1881, fils de Jean (tuilier) et de Marie Pedemay, époux de Marie Dubern, terrassier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, disparu à Perthes-lès-Hurlus (Marne).

LAFON Jean Jules, habitant de Mios, y né le 11 juin 1894, fils de Pierre (cultivateur) et de Madeleine Lafon, scieur ; soldat au 11ème Régiment d’infanterie, mort à Mesnil-les-Hurlus (Marne).

LALANDE Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né le 20 novembre 1893, fils de Pierre (maçon) et de Marie Pineau, charron ; soldat au 11ème Régiment d’infanterie, disparu à Mesnil-les-Hurlus (Marne).

PLANTEY Jean Casimir, habitant de Salles, y né le 5 mars 1882, fils de Jean (charbonnier) et de Jeanne Dupart, charbonnier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes-lès-Hurlus (Marne).

SANTUC Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 25 septembre 1894, fils naturel de Marie Santuc(journalière), charretier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, disparu à Perthes-lès-Hurlus (Marne).

TARIS Pierre, habitant de Louchats, né à Belin, quartier de Joué le 18 août 1880, fils de Pierre (métayer)et de Marie Mano, cultivateur ; soldat au 11ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mesnil-les-Hurlus (Marne).

Mercredi 17 février 1915

GARRELONGUE Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 17 août 1894, fils de Jean dit Cadet (marin ostréiculteur, et de Madeleine Saint-Jours, menuisier ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, mort au combat au « Bois des Allemands » à Mesnil-les-Hurlus (Marne).

PANATIER Blaise, habitant de Beliet, né au Barp le 17 novembre 1881, fils de Arnaud et de Marie Augey, époux d’Anne Daugé, métayer, résinier ; soldat au 9ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes-lès-Hurlus (Marne).

Jeudi 18 février 1915

BOUSCAU Jean dit Maurice, habitant de Lacanau, y né le 17 septembre 1885, fils naturel de Pétronille Bouscau, coiffeur ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Flirey (Meurthe-et-Moselle).

GUILLEMSANG Cyprien, habitant de Gujan-Mestras, né à Rion (Landes) le 21 février 1879, fils de Jean (ouvrier) et de Fontaucaute Catherine, époux de Catherine Condou, maçon ; soldat au 9ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes-lès-Hurlus (Marne).

Vendredi 19 février 1915

SOUBERBIELLE Jean-Baptiste, habitant de Biganos, né à Cestas le 30 décembre 1891, fils de Jean-Baptiste et de Marguerite Maliche, employé au chemin de fer du Midi ; soldat au 3ème régiment d’artillerie lourde, 12ème batterie, mort suite de blessures par obus sur le champ de bataille à Éparges (Meuse).

Samedi 20 février 1915

BANEY Pierre Anselme, habitant de Biganos, né à Saumos le 25 avril 1895 fils de Raymond et d’Armande Dublé, cultivateur ; soldat au 88ème Régiment d’infanterie, décédé de rougeole contractée au service à l’hôpital de Mirepoix (Ariège).

BRUSTIS Morillon Philippe Robert, habitant de Beliet, y né le 14 janvier 1892, fils de Jean et de Jeanne Duluc, étudiant des postes ; chasseur au 12ème bataillon de chasseur à pieds, disparu à Eich Wald, commune d’Eguisheim (Haut-Rhin).

Lundi 22 février 1915

MARTIN Gabriel Simon, habitant d’Arcachon, y né le 23 mars 1895, fils de Pierre et de Marie Dupont, jardinier ; soldat au 2ème Régiment du génie, mort d’une broncho-pneumonie à l’hôpital de Montpellier (Hérault).

Mercredi 24 février 1915

DUMARTIN Pierre Gaston, habitant de Mios, y né le 30 juin 1886, fils de Dominique (bûcheron) et de Marie Brasset, époux de Jeanne Boyer, bûcheron ; soldat au 214ème Régiment d’infanterie, mort au combat au « Bois des Chevaliers » commune de La Croix-sur-Meuse (Meuse), y inhumé Nécropole Nationale tombe 550.

Jeudi 25 février 1915

CAUSSAT Fernand Jean, habitant d’Arcachon, né à La Teste de Buch le 20 janvier 1882, fils d’André (marin) et de Marie Gassian, époux de Jeanne Lacaze, charpentier de marine ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

POUMEYREAU Jean, habitant d’Audenge, y né le 14 octobre 1888, fils de Bernard (régisseur à Certes) et de Marguerite Dupin, époux de Marguerite Dubuch, employé de voirie ; sergent au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de la fièvre typhoïde contractée au service à l’hôpital de Châlons-sur-Marne (Marne)

Samedi 27 février 1915

LAFON Jean Ferdinand, habitant de Mios, y né le 28 mars 1884, fils de Pierre (cultivateur) et de Marguerite Pruney, époux de Jeanne Lalanne, journalier ; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à « La Chapelotte » commune de Fontenoy-le-Château (Vosges).

Vendredi 5 mars 1915

FOURTON Jean-Marc, habitant d’Audenge, y né le 17 mai 1892, fils de Guillaume et de Marie Goubelet, garçon d’écurie ; maréchal des logis au 57ème Régiment d’artillerie, mort au combat à Somme-Suippe (Marne), inhumé à la Nécropole Nationale « La Crouée » Souain-Perthes les Hurlus, tombe 8475.

Mercredi 10 mars 1915

CONSTANTIN Jean, habitant de Lanton, y né le 16 février 1886, fils d’Arnaud (cultivateur) et de Jeanne Quirac, époux de Marie Castaignède (cultivateur) (Marne ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée en service commandé à l’hôpital Février de Châlons-sur-Marne ( Marne) .

DULAURANS Georges Édouard, habitant d’Arcachon, y né 12 avril 1882, fils de Jean et d’Augustine, cocher ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes les Hurlus (Marne).

Vendredi 12 mars 1915

DELIGEY Jean dit Germain, habitant de Beliet, y né le 4 juin 1882, fils de Jean et de Jeanne Barbeau, (cultivateur) ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes les Hurlus (Marne).

DUC Pierre Marcel, habitant de Beliet, y né le 26 février 1891, fils de Jean et de Marie Latournerie, résinier ; ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes les Hurlus (Marne).

Samedi 13 mars 1915

BERNARD Jean Léon, habitant à Paris, né à Audenge le 21 juillet 1888, fils de Jean et de Simone Rula, cocher ; sapeur au 1er Régiment du génie, décédé subitement dans le camion automobile où il couchait, décès constaté par le médecin major de l’ambulance 10/3 à Crepy (Oise) .

Lundi 15 mars 1915

FERRAN Timothée, habitant à Arcachon, né à Herran (Haute-Garonne) le 19 décembre 1886, fils de Pierre (cultivateur) et de Marie Estrade, époux d’Irène Roumat, ouvrier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures au couvent de la Compassion hôpital 98 bis à Marmande (Lot-et-Garonne).

Jeudi 18 mars 1915

BAUDIN Alexis dit Georges, habitant d’Andernos, y né le 10 mai 1890, fils de Martin (marin) et de Pétronille Robert, inscrit maritime ; quartier-maître, 5ème dépôt de la marine, Toulon, disparu en mer lors naufrage dans le détroit des Dardanelles du cuirassée «Le Bouvet ».

BROUSTET Jean, habitant d’Arcachon, y né le 13 juillet 1893, fils de Bernard (marin) et de Marie Ragues, inscrit maritime ; matelot chauffeur, 5ème dépôt de la marine, Toulon, disparu en mer lors naufrage dans le détroit des Dardanelles du cuirassée «Le Bouvet ».

CASTAING Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né 4 octobre 1889, fils de Jean et de Marie Saboi, époux de Marie Lafon, inscrit maritime ; quartier-maître de manœuvre, 5ème dépôt de la marine, Toulon, disparu en mer lors naufrage dans le détroit des Dardanelles du cuirassée «Le Bouvet ».

DUPRAT Jean dit Fernand, habitant de La-Teste-de-Buch, y né le 15 octobre 1889, fils de Pierre (ostréiculteur) et de Catherine Larrieu, marin ; matelot, 5ème dépôt de la marine, Toulon, disparu en mer lors naufrage dans le détroit des Dardanelles du cuirassée «Le Bouvet ».

LEJEUNE Jean-Pierre Alain, habitant d’Arcachon, né à Ploudergat (Finistère) le 14 août 1889, fils de Jean (marin) et de Marie Le Goff, inscrit maritime ; matelot au 5ème dépôt de la marine, Toulon, disparu en mer lors naufrage dans le détroit des Dardanelles du cuirassée «Le Bouvet ».

LESCARRET François, habitant d’Arcachon, y né le 24 mars 1887, fils d’Etienne (marin classé) et de Marie Bacquey et de Joséphine Arnaude Beinart, marin ; quartier-maître, 5ème dépôt de la marine, Toulon, disparu en mer lors naufrage dans le détroit des Dardanelles du cuirassée «Le Bouvet ».

VERDIER Joseph Amédée, habitant du Porge, y né le 4 août 1875, fils de Guillaume et de Jeanne Basque, cultivateur ; soldat au 360ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance n°13 1er corps positionnée à Villers-Châtel (Pas-de-Calais), inhumé à Ablain-Saint-Nazaire, Nécropole Nationale Notre-Dame-de-Lorette, tombe individuelle, carré 87 rang 5 tombe 17492.

Vendredi 19 mars 1915

DUFAURE Jean Henri, habitant de Salles, y né le 7 avril 1880, fils de Gérard (charbonnier) et de Marguerite Dubo, charbonnier ; soldat au 11ème Régiment d’infanterie, mort au combat, d’une balle dans la tête, à Perthes–les-Hurlus (Marne).

Dimanche 21 mars 1915

BOUGON André, habitant d’Arcachon, y né le 31 août 1891, fils de Pierre Angel (peintre) et de Marie Subervie, cycliste ; caporal au 12ème bataillon de chasseur à pied, décédé de ses blessures à l’Hôtel Dieu à Lyon (Rhône).

DUBERNET Jean Amon, habitant de La-Teste-de-Buch, y né le 28 novembre 1890, fils de Gérard (résinier) et de Marie Moustier, résinier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital de Braux-Sainte-Cohière (Marne).

Mercredi 24 mars 1915

LAFON Jean, habitant de Queyrac, né à Gujan-Mestras le 20 septembre 1880, fils de Pierre (garde parc) et de Catherine Dumora, époux de Marie Dehillotte, marin ; soldat au 14ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Suippes (Marne) y inhumé Nécropole Nationale Suippes-Ville tombe 1946.

Vendredi 26 mars 1915

HARRIBEY Pierre, habitant de Belin, né à Saugnac et Muret (Landes) le 11 juillet 1874, fils de Simon (berger) et Catherine Lamolie, époux de Marie Ballion, cultivateur ; soldat au 360ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)y inhumé , Nécropole Nationale Notre-Dame-de-Lorette tombe individuelle , carré 71 rang 4 tombe 14267

Dimanche 28 mars 1915

PALLAS Arnaud dit Achille, habitant de Beliet, y né le 11 mars 1878, fils de Pierre et Marthe Saugnac, propriétaire ; soldat au 140ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Sailly-sur-la-Lys (Pas de Calais).

Lundi 29 mars 1915

LABAT Jean-Michel, habitant de Gujan-Mestras, y né le 24 janvier 1894, fils de Jean (marin) et de Marie Camin, marin; soldat fourrier au 1er Régiment de fusiliers-marins, décédé de ses blessures à l’ambulance n°1 de la brigade située à Coxyde-Ville (Belgique)

Mardi 30 mars 1915

LALANDE Jean dit Noël, habitant d’Andernos, y né le 24 décembre 1880, fils de Jean (marin) et de Marie Vensac, époux de Marie Dubo ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures reçues sur le champ de bataille à l’hôpital de Braux-Sainte-Cohière (Marne).

TOMPS Louis Henri Jules, habitant d’Arcachon, né à Gap (Hautes Alpes) le 14 septembre 1876, fils de Jacques et de Julie Lauret (marin) ; sergent au 283ème Régiment d’infanterie, mort au combat secteur du Bois des chevaliers à Lacroix-sur-Meuse (Meuse).

Dimanche 4 avril 1915

CHOLLET Pierre dit Gilbert , habitant de Gujan-Mestras, y né le 15 février 1874, fils de Jean (marin) et de Catherine Castandet, époux de Jeanne Lacoste, marin ; soldat de 2ème classe au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé, de ses blessures de guerre, à l’hôpital temporaire n°63 de La Bourboule (Puy-de-Dôme),y inhumé cimetière carré militaire.

DUPHIL Abel, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 1er avril 1887, fils de jacques (menuisier) et de Jeanne Paon, époux de Marie Noailles, charpentier de marine ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lamorville (Meuse)

Lundi 5 avril 1915

DAUGÈNE Louis, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 25 avril 1881, fils naturel de Marguerite Daugène, sellier ; soldat au 367ème Régiment d’infanterie, mort au combat secteur de Bois de Mort-Mare, commune de Flirey (Meurthe-et-Moselle).

DUPONT Gérard Joseph, habitant de Gujan-Mestras, y né le 10 janvier 1881, fils de Pierre (marin) et de Dubeau Marguerite, époux de Marie Réguilhem marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne), inhumé à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus, Nécropole Nationale Le Pont-du Marson tombe 101.

SEGUIN Henri, habitant du Porge, y né le 4 avril 1896, fils de Guillaume et de Jeanne Deyres, résinier ; soldat au 127ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Hennemont (Meuse).

Mardi 6 avril 1915

FERRON Etienne Marcel, habitant du Temple, y né le 18 octobre 1890, fils d’Arnaud et de Jeanne Camin, mécanicien de cycles ; soldat 42ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Vauquois (Meuse).

FERRON Guillaume dit Léonce, habitant du Temple, y né le 22 décembre 1894fils de Pierre (résinier) et de Marie Nespoules, résinier ; soldat au 106ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Éparges (Meuse).

Mercredi 7 avril 1915

TECHOUEYRES Jean, habitant de Lanton, y né le 2 octobre 1886, fils de Jean (marin) et de Jeanne Plantey, ostréiculteur ; caporal au 220ème Régiment d’infanterie, disparu au bois de la Selouse, commune de Lacroix-sur-Meuse (Meuse).

Vendredi 9 avril 1915

BALHADERES Raymond Léon, habitant de Mios, né à Sainte Eulalie-en-Born le 22 janvier 1887, fils de Jean et de Marie Ducourneau, cultivateur ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mélèzes (Meuse), inhumé à la Nécropole Nationale de Vaux-Racine, tombe 450.

BASSIBEY Etienne Adolphe, habitant de Belin, né à Salles le 27 décembre 1884, fils de Pierre (charbonnier) et de Marie Dumora, époux de Marie Mourié, cultivateur ; caporal au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lacroix-sur-Meuse (Meuse), inhumé à la Nécropole Nationale de Lacroix-sur-Meuse, tombe individuelle 683.

CONSTANTIN Jean, habitant du Temple, y né le 25 octobre 1882, fils de Jean et de Marie Prévot, tailleur ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lacroix-sur-Meuse (Meuse).

DALBOS Dominique, habitant de Biganos, né à Sanguinet le 4 mai 1887, fils de Jean (résinier) et de Jeanne Noailles (ménagère), bûcheron ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, disparu à la Selouse, commune de Lacroix-sur-Meuse (Meuse).

DEGRAVES Jean dit Georges, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 10 décembre 1894, fils de Pierre Louis (forgeron) et de Amélie Seguin, serrurier ; sapeur mineur à la 2ème compagnie du 1er Régiment du Génie, mort au combat à Beauséjour (Marne).

DEYCARD Jean, habitant de Beliet, y né le 24 mai 1884, fils de Jean et de Jeanne Baillet, époux de Marie Dumartin, mouleur en sable ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lamorville (Meuse).

DULAURANS Michel, habitant d’Arès, né à Audenge le 30 janvier 1884, fils de Jean (résinier) et de Jeanne Soleil ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, disparu à Lamorville (Meuse).

DUPIN Louis, habitant de Salles, y né le 20 janvier 1882, fils de Jean (cultivateur) et de Pétronille Tèchoueyres, époux de Jeanne Deycard, cultivateur ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lacroix-sur-Meuse (Meuse).

DUPON Raymond Daniel, habitant d’Arcachon, y né le 19 février 1885, fils de Jean (marin) et de Marguerite Villenave, époux de Catherine Juliette Mariolan, cocher ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lacroix-sur-Meuse (Meuse).

JOSEPH Arnaud, habitant de Biganos, y né le 2 novembre 1884, fils de Pierre (propriétaire) et de Marguerite Deyres, époux de Marie-Angèle Martin, cultivateur ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Lacroix-sur-Meuse (Meuse).

LAFFITTE Antoine, habitant d’Andernos, né à Cudos, le 28 juillet 1884, fils de Jean et de Marie Castagnet, époux de Gilberte Minaut, domestique ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat secteur de La Selouse, commune de Lacroix-sur-Meuse (Meuse).

TARIS Fort Laurent, habitant de Salles, y né le 20 mai 1880, fils de François (cultivateur) et de Marie Dumora ,époux de Deycard Pétronille, cultivateur ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, mort au combat à La Selouse, commune de Lacroix-sur-Meuse (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Lacroix-sur-Meuse tombe individuelle 847.

TECHOUEYRES François, habitant d’Arcachon, né à Gujan-Mestras le 22 décembre 1884, fils d’Arnaud (marin) et de Marie Bosmorin, employé de commerce ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat au sud de Seurey, commune de Fresnes-en-Woëvre (Meuse)

Mardi 13 avril 1915

DAUBAS Pierre Gaston, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 18 août 1880, fils de Bernard (clerc d’huissier) et de Marie-Jeanne Condou, marin ; sapeur au 2ème Régiment du Génie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital Pellegrin de Bordeaux, y inhumé cimetière Bordeaux-Nord, carré militaire tombe individuelle rang 9 tombe 20.

MOINEAUD Pierre Marie Joseph, habitant d’Arcachon, né à Grand-Fougeray (Ille et Vilaine) le 25 mai 1887, fils de Jean-Marie ( journalier) et de Rose Marie Renard, époux de Marie louise Elizabeth Domingo, garçon de café ; soldat au 301ème Régiment d’infanterie, mort au combat aux Éparges (Meuse)

MORIN Jean dit Firmin, habitant de Beliet, y né le 26 juillet 1873, fils de Jean et de Jeanne Cavernes (métayers) ,cultivateur ; soldat au 115ème Régiment d’infanterie territorial, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital temporaire n°1 à Zeitenlick (Grèce).

Mercredi 14 avril 1915

CAZEAUX Pierre Jean Henri dit Adrien, habitant de Biganos, né à Mios le 9 juillet 1884, fils de Pierre (meunier) et de Mathilde Lantrès, époux de Marie Jeanne Pedotti, meunier ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital militaire du Fort Saint Clément à Metz (Moselle), y inhumé Nécropole Nationale Chambière carré 14/18 tombe 220.

Samedi 17 avril 1915

LACAZE Jean, habitant de Lanton, y né le 16 juillet 1874, fils de Laurent (résinier) et de Catherine Tisserang (marin) ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale décédé de ses blessures caserne Hampoul à Avignon (Vaucluse).

MARCYLLON Pierre René, habitant de Gujan-Mestras, né à Bordeaux le 26 juin 1893, fils naturel de Clémentine Marcyllon, jardinier ; soldat au 34ème Régiment d’infanterie, décédé en captivité à l’hôpital du camp de Cassel, Niederzwehren (Allemagne).

Lundi 19 avril 1915

HAZERA Jean Antonin, habitant de Lanton, y né le 27 juillet 1891, fils de Pierre (propriétaire) et de Jeanne Adélina Maubourguet, cultivateur ; spahi au 1er Régiment de chasseur d’Afrique, mort au combat à Roclincourt (Pas-de-Calais), inhumé à Ablain-Saint-Nazaire, Nécropole Nationale Notre-Dame-de-Lorette, tombe individuelle 19484, carré L26 rang1.

Mardi 20 avril 1915

SAUGUET Pierre dit Vignau, habitant d’Arcachon, né le 25 mai 1887 à Saint Médard (Pyrénées-Atlantique), fils naturel de Jeanne Sauguet, époux de Marie Dubois, cultivateur résinier ; soldat au 34ème Régiment d’infanterie, décédé, d’une pneumonie contractée au service, à l’ambulance n°12, stationnée à Fimes (Marne), inhumé à la Nécropole Nationale de Cormicy, tombe 5703.

Mercredi 21 avril 1915

CALLEDE Paul André, habitant d’Arès, né à Lacanau le 10 janvier 1895, fils de Jean (mécanicien) et de Marie Lafon, maréchal-ferrant ; sapeur-mineur au 1er Régiment du Génie, mort au combat à Beauséjour (Marne), inhumé à Minaucourt-Le Mesnil-Les Hurlus, Nécropole Nationale «Le Pont du Marson »tombe 5824.

Jeudi 22 avril 1915

DUFAURE Jean, habitant de Salles, y né le 9 septembre 1875, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Dumeste, époux de Marie Augustine Ducasse, sabotier ; soldat au 360ème régiment d’infanterie, mort au combat à Carency (Pas-de-Calais).

Samedi 24 avril 1915

DASSIE Jean, habitant de Cazaux, né le 3 juin 1880 à Escource (Landes), fils de Bernard (résinier) et de Jeanne Martin, époux de Françoise Daury, résinier ; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lizerne (Belgique)

DUTHIL Pierre, habitant d’Arcachon, né à Gousse (Landes) le 23 juillet 1878, fils d’Etienne et de Marie Degert, époux d’Aline Vié ; soldat au 141ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé à l’hôpital 45 d’Hérouville (Calvados).

Mardi 27 avril 1915

DUPUY Jean Camille, habitant d’Arcachon, y né le 6 avril 1891, fils de Pierre (marin) et de Marie Soubesty, marin ; matelot électricien, péri en mer lors du naufrage du « Léon Gambetta » en mer Adriatique.

LARRUE Pierre René, habitant de Salles, y né le 5 octobre 1890, fils de Jean (sabotier) et de Jeanne Saugnac, cultivateur ; sergent-major au 9ème Régiment de marche de Zouaves, mort sur le champ de bataille, par éclats d’obus à la tête, à Hel-Sas (Belgique).

Mercredi 28 avril 1915

DULAURENT Jean Joseph, habitant de Lacanau Mios, y né le 15 mars 1882, fils de Charles terrassier) et de Marie Berdot, cultivateur ; soldat au 175ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Seddul-Bahr (Turquie).

Jeudi 29 avril 1915

LAGUEYTE Jean dit René, habitant de Salles, y né le 9 novembre 1887, fils d’Arnaud (résinier) et de Marie Dumartin, époux de Justine Lagardère (scieur mécanique) ; soldat au 175ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Kérévés-Dérés, Gallipoli (Turquie).

Vendredi 30 avril 1915

LAPORTE Pierre, habitant de Salles, y né le 4 avril 1895, fils Jean (scieur de long) et de Marie Tèchoueyres, résinier ; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Lizerne (Belgique).

Samedi 1 mai 1915

CASTANDET Arnaud Yves, habitant d’Audenge, né à Gujan-Mestras le 1er janvier 1893, fils de Jean Aristide et de Madeleine Rosalie Fabouet , marin ; mécanicien au 3ème dépôt de la flotte à Toulon, disparu en mer à bord du sous-marin « Joules » coulé dans le détroit des Dardanelles.

Dimanche 2 mai 1915

DUBROUS Louis Jean, habitant de Salles, né à Lugos le 10 juin 1879, fils de Jean (meunier) et de Jeanne Plantey, époux de Marie Dezest, meunier ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Vendresse (Aisnes), inhumé contre le mur du cimetière puis à Cerny-en-Laonnois Nécropole Nationale tombe 1426.

Lundi 3 mai 1915

VILLETORTE Pierre Louis, habitant de Salles, y né le 6 avril 1892, fils de Martin (terrassier) et de Marie Larrue, cultivateur ; soldat au 303ème Régiment d’infanterie, mort au combat secteur de Montdidier, commune de Quesnoy en Santerre (Somme), inhumé Nécropole Nationale Montdidier tombe individuelle 126.

Mardi 4 mai 1915

BOS Jean Octave, habitant du Temple, y né le 23 février 1885, fil de Jean et Pétronille Plasmondon, cultivateur ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital temporaire n°46 à Chauny (Aisne)

Mercredi 5 mai 1915

LAFON Martin Isnel, habitant de Mios, y né le 24 août 1881, fils de Paul et de Marie Pruney, époux de Jeanne Léonie Cazeaux, cultivateur ; soldat au 9ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Perthes les Hurlus (Marne).

DUBOURDIEU Roger, habitant du Teich, y né le 29 mars 1895, fils de Simon (cultivateur) et de Julie Marguerite Mouremble, charpentier de marine ; soldat au 8ème Régiment d’infanterie, disparu à Bois-d’ Ailly (Meuse)

Samedi 8 mai 1915

NOUAUX Pierre Gilbert, habitant de Salles, y né le 18 mars 1893, fils de Martin (cultivateur) et de Jeanne Ballion, cultivateur ; soldat au 162ème Régiment d’infanterie, mort au combat secteur de « La Harazée », commune de Vienne-le-Château (Marne)

Dimanche 9 mai 1915

DELILLE Michel Émile, habitant d’Arcachon, y né le 15 mars 1895, fils de François (maçon) et de Marie Lerp ,boucher ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Roclincourt (Pas-de-Calais).

LAFON Jean-Pierre, habitant de Balizac, né à Salles le 23 mars 1894, fils de Jean (charbonnier) et de Marie Menaut, cultivateur ; soldat au 160ème Régiment d’infanterie, mort au combat à La-Targette (Pas-de-Calais).

Lundi 10 mai 1915

DUCAMIN Jean, habitant du Temple, y né le 28 mai 1894, fils de Guillaume et de Jeanne Saint-Georges, ouvrier d’usine ; soldat au 29ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital temporaire Saint-Charles de Toul (Meurthe-et-Moselle).

Mardi 11 mai 1915

GARDERE Jean Adrien, habitant de Belin, y né le 28 mars 1883, fils de Jean et de Marguerite Chauby, scieur ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat devant Thelus (Pas-de-Calais), inhumé à Ablain-Saint-Nazaire, Nécropole Nationale Notre-Dame-de-Lorette carré L20 rang 1 tombe 19390.

MORIN Martin Amédée, habitant de Salles, y né le 30 décembre 1882, fils de Jean (résinier) et de Marie Dufaure, époux de Marie Techoueyres, résinier ; soldat au 175ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures en mer à bord du « Duguay-Trouin ».

Mercredi 12 mai 1915

BOUGUES Simon, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 24 janvier 1882, fils de François (pasteur) et de Marguerite Saubesty, époux de Marie Garrelongue, marin ; marsouin au 2ème Régiment de fusiliers-marins, décédé de ses blessures sur le champ de bataille à Saint-Georges (Belgique).

Vendredi 14 mai 1915

CASTAING Jean dit René, habitant de Lacanau, né à Castelnau-de Médoc le 9 décembre 1885, fils de Jean et de Marie Castaing, maçon ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Roclincourt (Pas-de-Calais).

Samedi 15 mai 1915

CASTANDET Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 21 novembre 1875, fils de Pierre (Marin) et de Marie Camin, époux de Marie Castandet, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Ville-sur-Tourbe (Marne).

FERRAN Jean dit Marcel, habitant de Lacanau, y né le 14 août 1888, fils de jean et de Marie Gagnerot, journalier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 11 positionnée à Duisans (Pas-de-Calais),y inhumé cimetière carré militaire rang 11 tombe 155..

JOGEIX Jean dit Joseph, habitant d’Arès, né à Lège le 20 août 1880, fils de Jean (scieur de long) et de Marie Ducamin, époux de Marie Maleyran, scieur de long ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Ville-sur-Tourbe (Marne).

Lundi 17 mai 1915

HERRAN Jean, habitant de La Teste de Buch, section du Cap-Ferret, né à Gujan-Mestras le 20 mai 1879, fils de Martin (journalier) et de Jeanne Saubesty, époux d’Elizabeth Lescarret, ostréiculteur ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Ville-sur-Tourbe (Marne).

Mardi 18 mai 1915

DUPUY Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 3 juin 1881, fils de Pierre, marin et de Marie Daycard, époux de Thérèse Baleste, marin; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

Dimanche 23 mai 1915

ETCHEVERY Joseph Roger, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 15 février 1894, fils de Jean-Baptiste (horloger) et de Catherine Darrigade, apprenti horloger ; caporal au 147ème Régiment d’infanterie, disparu à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) entre le 23 mai et le 18 août 1915, inhumé à la Nécropole Nationale Notre-Dame de Lorette tombe individuelle carré 75.

Mardi 25 mai 1915

BEAUDET-BARAT Jean, habitant d’Andernos, né à Bordeaux le 11 avril 1887, fils de Norbert et de Marie Descazaux ; caporal à la 4ème compagnie du 170ème Régiment d’infanterie, tué par éclats d’obus à Notre-Dame de Lorette (Pas-de-Calais).

NAURY Jean, habitant d’Arcachon, né à Sallespisse (Pyrénées-Atlantique) le 5 mars 1878, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Maslies, cultivateur ; soldat au 279ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais).

Mercredi 26 mai 1915

GUITTARD, Vital Marcel, habitant de Le Porge, y né le 14 janvier 1886, fils naturel de Marguerite Guittard, cultivateur ; soldat au 218ème Régiment d’infanterie mort au combat à Douaumont (Meuse), inhumé à Fleury-devant-Douaumont Nécropole Nationale tombe individuelle 8879.

LESCARRET Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 7 novembre 1894, fils de Pierre (marin) et de Mene Marie, marin ; Matelot à la flotte de Toulon, tué à bord du croiseur Dupleix, lors d’une incursion de reconnaissance dans le port de Boudroum (Turquie d’Asie).

Jeudi 27 mai 1915

MESPLE François Pierre, habitant du Teich, y né le 14 décembre 1883, fils de Guillaume (Boulanger) et de Marie Syre, préposé des contributions; sergent au 66ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital temporaire n°5 d’Amiens (Somme).

Mardi 1 juin 1915

DUPUCH Armand André, habitant de Salles, y né le 3 janvier 1894, fils de Pierre Isidore (instituteur communal) et de Marie Adèle Lafourcade, employé de commerce ; sergent au 170ème Régiment d’infanterie, mort de ses blessures à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine).

Vendredi 4 juin 1915

LABATUT Alfred Jean-Baptiste, habitant d’Arcachon, né au Teich le 13 septembre 1895, fils de Martial (facteur) et de Marie Mano, comptable ; sergent fourrier au 7ème Régiment d’infanterie Coloniale, disparu à Seddul-Bahr (Turquie).

Dimanche 6 juin 1915

CLAVERIE André, habitant d’Arcachon, y né le 28 octobre 1894, fils de François (cocher) et de Jeanne Duprat, mécanicien ; caporal au 20ème Régiment d’infanterie, décédé à l’hôpital complémentaire 45 à l’école primaire supérieure de Dol-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine).

DUVIGNAC Jean, habitant de Biganos, y né le 29 janvier 1893, fils d’Antoine (journalier) et de Marie Roques, cultivateur ; soldat au 2ème Régiment de Zouaves disparu à Quennevières, commune de Moulin-sous-Touvent (Oise).

Mardi 8 juin 1915

DUFORT Jean, habitant de Bordeaux, né à La Teste-de-Buch le 30 mai 1882, fils de Jean (charretier) et de Marie Gracia, marin ; soldat au 417ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures causées par un accident de service à l’hôpital mixte de Compiègne (Oise).

Mardi 15 juin 1915

DUBOIS Jean, habitant de Portets (Gironde), né à Belin le 3 août 1873, fils de Jean et de Marie Castaing (métayers), époux de Marie Labat, charretier ; soldat au 18ème Escadron du train des équipages, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital de Remiremont (Vosges)

Mercredi 16 juin 1915

DUMUR Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 31 août 1881, fils de Pierre (capitaine au long cours) et de Pétronille Mano, époux de Louise Montanat, marin ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Ville-sur-tourbe (Marne), inhumé à Sainte-Menehould, Nécropole Nationale tombe 4823.

LATOURNERIE Jean Marcel, habitant de Belin, y né le 20 septembre 1890, fils de Jean et de Marie Peynaud, chauffeur; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Beaulne (Aisne), y inhumé au cimetière.

MADELINE Louis, Théodore, Eugène, habitant de Gujan-Mestras, né à Concarneau (Finistère) le 17 mai 1886, fils de Louis Alexandre (mécanicien) et de Rosalie Marie Rolland, époux de Christine Louise Marie Kerlidan, boitier au établissements Billette ; soldat au 71ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Saint Nicolas (Pas-de-Calais ou Belgique sur l’acte en mairie de Gujan-Mestras).

Mardi 22 juin

MANO Pierre dit Michel, habitant de Salles, y né 20 septembre 1880, fils de Pierre (charpentier) et de Courbin Jeanne, époux de Catherine Ducourneau, charpentier; soldat au 176ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Sitil-Bahr (Turquie).

ROUX Auguste, habitant d’Arcachon, né à Bergerac le 29 août 1884 ; fils d’Antoine (journalier) et de Jeanne Pauly, époux de Alice Annie Coltman, chauffeur; sergent au 88ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital d’Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais) ; y inhumé au carré militaire du lieu rang 12 tombe 530.

Mercredi 23 juin 1915

DUMORA Pierre, habitant de Salles, y né le 28 janvier 1894, fils de François (scieur de long) et de Marie Cazauvielh, cultivateur ; soldat au 23ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital Saint-Charles de Saint-Dié (Vosges), y inhumé à la Nécropole Nationale « Les Tiges » tombe individuelle 284 carré A.

LARCHE Jean Fernand, habitant de Gujan-Mestras, né à Bègles le 23 décembre 1891, fils de Jean (journalier) et de Catherine Galice, journalier ; caporal au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures à l’hôpital Saint-Charles de Saint-Dié (Vosges), ),y inhumé à la Nécropole Nationale « Les Tiges » tombe individuelle 339 carré A.

Vendredi 25 juin 1915

GARNUNG Martin, habitant de Salles, né à Mios le 7 mai 1877, fils de Mathieu ( cultivateur) et Marie Castandet, époux de Jeanne Dumora, charbonnier; soldat au 27ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures à l’hôpital Saint-Charles de Saint-Dié (Vosges), y inhumé à la Nécropole Nationale « Les Tiges » tombe individuelle 294 carré A.

Samedi 26 juin 1915

DUBOSCQ Fernand, habitant de Gujan-Mestras, y né le 3 juillet 1894, fils naturel de Marie Jeanne Duboscq, journalier; soldat au 10ème Régiment d’infanterie, étant aux avant-postes tué par un éclat d’obus à Bois-d’ Ailly (Meuse), inhumé à Apremont-la Forêt Nécropole Nationale Marbotte tombe individuelle 1156.

LESTRILLE Jean Raymond, habitant de Gujan-Mestras, y né le 25 janvier 1886, fils de Pierre (marin) et de Marie Daisson, époux de Marie Mora, marin ; chasseur au 27ème Bataillon de Chasseurs alpin, tué au combat sur les hauteurs de Metzeral (Haut-Rhin) ; inhumé Nécropole Nationale « Le Chêne Millet » tombe individuelle 1530.

Dimanche 27 juin 1915

BOUTET Jean, habitant de Mios, quartier de Caudos, né à Sanguinet (Landes) le 20 septembre 1880, fils de Jean (colon) et de Jeanne Dubourg, époux de Jeanne Duolé, charretier ; soldat au 176ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à bord du « Ceylan » en rade de Moudros (Grèce).

LÉGLISE Jean Joseph, habitant de Vayres, né à La Teste-de-Buch le 9 décembre 1892, fils de Jean (résinier) et de Marie Faucouneau, garçon de café ; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Verneuil (Aisne) inhumé au cimetière du château.

Mercredi 30 juin 1915

DARNAUCHANS Daniel, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 7 avril 1895, fils de Jean-Baptiste (marin) et de Marie Lasseau, charpentier de marine ; sapeur à la compagnie 5/15 du 1er Régiment du génie, décédé de ses blessures à Seddul-Bahr Gallipoli (Turquie).

OZUN Jean-Louis, habitant de Belin, né à Lortete (Hautes-Pyrénées) le 25 septembre 1885, fils de Jean-Bernard et de Louise Estrade, boulanger; soldat au 37ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital mixte Saint-Charles de Saint-Dié (Vosges), y inhumé à la Nécropole Nationale « Les Tiges » tombe individuelle 74 carré A.

Vendredi 2 juillet 1915

CHARPIOT Eugène Émile Frédéric, habitant de La Teste-de-Buch, né à Colombier-Fontaine (Doubs) le 5 août 1876, fils de Charles et de Louise Fabiot, fromager ; soldat au 67ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Vic-sur-Aisne, inhumé en la Nécropole Nationale du lieu carré H tombe individuelle 107.

Samedi 3 juillet 1915

MORIN Jean dit Auguste, habitant de Belin, né à Lugos le 17 mars 1883, fils de Pierre (résinier) et Marie Dubourg, époux de Marie Dulas, résinier; sapeur au 9ème Régiment du génie, décédé de ses blessures à l’hôpital militaire de Verdun.

Dimanche 4 juillet 1915

DARNAUGUILHEM Gérard, habitant de La Teste-de-Buch, né à Gujan-Mestras le 1 octobre 1895, fils d’Etienne (marin) et de Catherine Deynues, marin; chasseur au 3ème bataillon de chasseur à pieds, mort au combat sur le plateau de Notre-Dame-de-Lorette au Bois -Carré, commune d’Ablain-Saint-Nazaire.

LAGOFFUN Rémi Charles, habitant d’Arcachon, y né le 12 septembre 1892, fils de Barthélémy Laurent (fabricant de caisse) et de Jeanne Darmuzié, charpentier de navire ; maitre-ouvrier au 2ème Régiment du génie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 3 stationnée à Glennes (Aisne).

Mardi 6 juillet 1915

DELHOMME Martial, habitant de Biganos, y né le 19 janvier 1891, fils de Jean (tuilier) et de Marguerite Larrieu, cultivateur ; canonnier conducteur au 5ème Régiment d’artillerie, mort au combat à Arras (Pas-de-Calais), inhumé à la Nécropole Nationale « La Targette » de Neuville-Saint-Vaast carré 5 rang 3 tombe 943.

Jeudi 8 juillet 1915

LASSIDOUET André Felix, habitant de Mios, né à Gastes (Landes) le 1 décembre 1889, fils de Michel (résinier) et de Louise Moriet, scieur ; soldat au 6ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures à L’hôpital maritime Saint-Mandrier de Toulon (Var), y inhumé Nécropole Nationale, rang E tombe 17.

Vendredi 9 juillet 1915

BARRIERE Marcel Arnaud, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 11 février 1877, fils de Simon (cantonnier) et d’Anne Loupien, marin ; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Bois-le-Prêtre, commune de Montauville (Meurthe-et-Moselle).

MANO Jean Charles, habitant d’Arcachon, y né le 3 février 1862, fils de Jean (douanier) et de Marguerite Moyzés, époux de Jeanne Augusta Suzanne Bassery, militaire de carrière, chevalier de la Légion d’Honneur ; Lieutenant-Colonel du 155ème Régiment d’infanterie, mort au combat au Bois-de-la-Gruerie, commune de Vienne-le-Château (Marne), y inhumé au carré des officiers.

Samedi 10 juillet 1915

LAGURGUE Gabriel dit Nelson, habitant du Porge, y né le 15 février 1877, fils de Jean et de Marie Jambes, époux de Félicité Arnaud ; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat dans la forêt domaniale de Bois-le-Prêtre, commune de Montauville (Meurthe-et-Moselle),y inhumé Nécropole Nationale Le Petant, carré 14/18 A tombe 1264.

SOURBETS Jacques, habitant de Belin, né à Garein (Landes) le 13 septembre 1876, fils de Simon (laboureur) et de Jeanne Sallibertan, époux d’Anne Labat, résinier ; soldat au 360ème Régiment d’infanterie, disparu à Souchez (Pas-de-Calais),inhumé à Beaumont-Hamel (Somme) Nécropole Nationale tombe individuelle 146.

Lundi 12 juillet 1915

BRIEUX Gabriel, habitant d’Arcachon, né à La Teste de Buch le 7 septembre 1888, fils de Jean-Baptiste (marchand) et de Jeanne Arnaud ; soldat au 249ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Paissy (Aisne).

LANGLADE Pierre Achille, habitant de Mios, né à Salles le 4 décembre 1872, fils de Pierre (terrassier) et de Marie Castèra, époux d’Isabelle Boyer, journalier ; soldat au 140ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Carency (Pas-de-Calais), inhumé à Ablain-Saint-Nazaire, Nécropole Nationale Notre-Dame-de Lorette carré 81 rang 5 tombe 16284.

Mardi 13 juillet 1915

LAFON Pierre Alban, habitant d’Arcachon, né à Mios le 1er juin 1895, fils de Jean (cultivateur) et d’Anne Meyre cultivateur; soldat au 175ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Gallipoli Seddul-Bahr (Turquie).

Mercredi 14 juillet 1915

BOURRAS François, habitant de Gujan-Mestras, y né le 7 octobre 1887, fils de Martin (journalier) et de Marie Castèran, époux de Marguerite Ducassou, journalier; soldat au 2ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Bois-Baurin, commune de Servon-Melzincourt (Marne).

TOURNIÉ Jean, habitant de La Teste-de-Buch, né à Saint-Jean-du-Bouzet (Tarn-et-Garonne) le 7 janvier 1887, fils de Marc et de Françoise Téchiné, veuf de Jeanne Douat ; soldat au 3ème Régiment de zouaves, décédé de ses blessures de guerre à bord du transport-hôpital «Canada »au mouillage au Cap Helles (Grèce).

Vendredi 16 juillet 1915

AMADE Pierre Roger, habitant d’Arcachon, né à Lestiac (Gironde) le 10 février 1894, fils de Jean et de Jeanne Angèle Minville, mécanicien-ajusteur ; soldat au 127ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 145 stationnée à Jonchery-sur-Vielle (Marne)

Vendredi 23 juillet 1915

AYOT Henri Augustin, habitant d’Arcachon, y né le 17 août 1891, fils de Victor (menuisier) et de Maria Salles, photographe ; soldat au 12ème Régiment d’infanterie, prisonnier de guerre, décédé à Niederzwehren (Allemagne), inhumé à Sarrebourg (Moselle) Nécropole Nationale des Prisonniers de guerre 1914-1918 tombe individuelle 332.

FARRERO Roger Louis, habitant de Bordeaux, y né 21 avril 1891, fils de François et de Marie Mathilde Bourdier, engagé volontaire en 1909 ; sergent au 2ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu au Bois de la Gruerie commune de Vienne-le Château (Marne). Inscrit sur le monument aux morts d’Arcachon.

Mercredi 28 juillet 1915

GARNUNG François, habitant de Biganos y né le 2 août 1887, fils de Guillaume (cultivateur) et d’Elizabeth Loubet, journalier, puis engagé volontaire ; adjudant au 2ème bataillon de marche du 1er Régiment étranger, décédé de ses blessures à l’hôpital n°42 de Berck-Plage (Pas-de-Calais).

GUITARD Guillaume, habitant de Biganos, y né le 2 avril 1890, fils de Pierre (journalier) et de Jeanne Deycard, ouvrier d’usine ; soldat au 55ème Régiment d’infanterie mort au combat secteur de la « Fille-Morte » commune de Lachalade (Meuse)

MANO Emmanuel, habitant de Mios, y né le 21 mai 1891, fils de Fleury (rentier) et de Jeanne Garnung, cultivateur ; canonnier conducteur au 12ème Régiment d’artillerie de campagne, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital auxiliaire 115 de Le Raincy (Seine-Saint-Denis).

SEGUIN Guillaume Anselme, habitant de Saumos, y né le 20 mai 1893, fils de Jean et de Marguerite Tournié, cultivateur ; soldat au 108ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Ecurie ( Pas-de-Calais).

Lundi 2 août 1915

DEGRAVE Pierre Désiré, habitant de Bordeaux, né à Salles le 21 mai 1890, fils de Dominique (forgeron) et de Jeanne Dornon, charron ; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat de Bois-le-Prêtre, commune de Montauville (Meurthe-et-Moselle), y inhumé à la Nécropole Nationale « Le Petant » carré 14-18 tombe individuelle 1192.

DUMESTE Amédée Jean, habitant de Salles, y né le 30 octobre 1894, fils de Jean (bouvier) et Marie Mano, cultivateur ; soldat au 126ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais).

Mercredi 4 août 1915

FERRON Pierre Maximin, habitant de Saint-Médard-en-Jalles, né au Temple le 28 mars 1889, fils de Pierre et Marie Nesopoulans, journalier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé du tétanos provoqué par ses blessures à l’hôpital 3/18 caserne Thouvenot à Ecrouves (Meurthe-et-Moselle).

Entre Jeudi 5 et vendredi 13 août 1915

LESCOUMIERES Pierre, habitant de Lanton, y né le 29 mars 1895, fils de Pierre et de Pétronille Guilhem, résinier ; Chasseur au 10ème bataillon de chasseur à pieds, disparu à Barlin (Pas-de-Calais).

Dimanche 8 août 1915

LAGAUZÈRE Jacques René, habitant de Gujan-Mestras, y né le 12 novembre 1895, fils de Xavier et de Marie Marmajou , employé ; caporal au 175 Régiment d’infanterie, disparu à Kérévés-Dérés, Gallipoli (Turquie).

Mardi 10 août 1915

LEBRUN Gaston, habitant d’Arcachon, y né le 21 février 1880, fils de Louis (forgeron) et de Marie Perrine Louise Vilain, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie Coloniale, mort au combat à Saint-Rémy-sur-Bussy (Marne), inhumé à Somme-Suippe, Nécropole Nationale tombe individuelle 2201.

Mercredi 11 août 1915

LALANDE Albert Simon, habitant de Mios, y né le 8 janvier 1894, fils de Simon (cultivateur) et de Marie Saboua, parqueteur; sergent au 91ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 10/91 stationnée à Islette (Meuse), y inhumé à la Nécropole Nationale, tombe 1741.

Samedi 21 août 1915

CAMIN Pierre, habitant d’Arcachon, y né le 22 mars 1879, fils de François dit auguste (marin) et de Marie-Louise Voisin, époux de Marie Cabanieu, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

RONGIER Marie Emmanuel André, habitant d’Andernos, y né le 1 juillet 1891, fils de Marie Emmanuel (ostréiculteur) et de Marie Anne Coralie Jeanine Lachaud, élève pilote d’avion ; caporal au 17ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 5/17 stationnée à Houdain (Pas-de-Calais).

Mardi 24 août 1915

GILLES Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né le 11 octobre 1889, fils de Jean et de Marie Daycard, garçon de café à Paris ; soldat au 34ème Régiment d’infanterie, décédé de tuberculose contractée au service, à Gujan-Mestras.

Jeudi 26 août 1915

DUFAURE Antoine René, habitant de Biganos, né à Salles le 25 septembre 1894, fils de François (employé au chemin de fer du Midi) et de Marguerite Audibert ; soldat au 104ème Régiment d’infanterie, mort de blessures à la tête causées par des éclats d’obus à Saint-Hilaire-Le-Grand (Marne).

Vendredi 27 août 1915

CAPDEPUY Alphonse Jean, habitant d’Arcachon, né à Mimizan (Landes) le 13 mai 1882, fils de Nicolas (jardinier) et de Jeanne Saint-Geours, cocher; soldat au 2ème Régiment de chasseurs d’Afrique, mort au combat à la tranchée de la « Haie noire » commune de Bailly (Oise).

Lundi 30 août 1915

DUPUY Pierre Raoul, habitant de Gujan-Mestras, y né le 25 juin 1889, fils de Bertrand et de Marie Castèra, «époux de Françoise Augey, matelot au front de mer; matelot au dépôt de Toulon, décédé de fièvre typhoïde à l’hôpital de Saint-Mandrier (Var).

Mercredi 1er septembre 1915

SOURNET Pierre Léonce, habitant du Teich, y né le 17 juin 1892, fils de Jean Jules (cultivateur) et de Jeanne Lalande, journalier ; soldat au 108ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Écurie (Pas-de Calais)

Vendredi 3 septembre 1915

FABOUET Jean Moïse, habitant de Mios, y né le 16 novembre 1878, fils d’Arnaud (menuisier) et de Marie Lafon, époux de Catherine Corneille, perruquier ; soldat au 212ème Régiment d’infanterie, disparu devant Douaumont (Meuse), inhumé le 17 juin 1917 à 200 mètres environ de la gare de Fleury.

Samedi 4 septembre 1915

DUBET Jean Marcel, habitant de Gujan-Mestras, y né 21 octobre 1879, fils de Thomas marin) et de Jeanne Daycard, époux de Marie dite Henriette Poumeyreau, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures au château de Braux-Sainte-Cohière (Marne).

Dimanche 5 septembre 1915

GERMAIN Jean Gaston, habitant de Saumos, y né 28 juillet 1893, fils de Guillaume et de Jeanne Dignan, résinier ; soldat au 123ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance n°3 stationnée à Glennes (Aisnes)

Lundi 6 septembre 1915

CUSSAC Jean, habitant d’Arcachon, né à Gujan-Mestras 26 juillet 1884, fils de Louis (marin) et de Marie Morel époux de Adèle Octavie Dubroca, marin ; soldat au 36ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Tahure (Marne)

Dimanche 12 septembre 1915

DEGRAVE Guillaume, habitant d’Audenge, né à Biganos quartier de Marcheprime le 13 mai 1895, fils de Guillaume (charpentier) et de Marie Patanchon, charpentier ; soldat au 417ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Viviers (Aisne), inhumé à la Nécropole Nationale de Villers-Cotterêts tombe 2.

Mercredi 15 septembre 1915

DUCOM Maurice, habitant de Mios, né à Trensacq (Landes) le 4 décembre 1894, fils de Pierre et de Jeanne Remazeilles, vigneron ; soldat au 23ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital temporaire n°4 à Besançon (Doubs).

Jeudi 16 septembre 1915

CORNU Stanislas Eugène, habitant de Gujan-Mestras, né à Bec-de-Mortagne (Seine-Maritime) le 25 juin 1886, fils de Jules Eugène (domestique) et d’Anaïs Lamauve, époux de Marie Rousset, domestique ; soldat au 36ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 13/3 stationnée Haute-Avesnes (Pas-de-Calais).

Mercredi 22 septembre 1915

GUILLAUMOU Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 29 avril 1879, fils de Paulin (vigneron) et de Marguerite Chargueraud, époux de Jeanne Daycard, marin ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne)

Vendredi 24 septembre 1915

BOUDE Fort Louis, habitant de Salles, y né 21 août 1870, fils de François (bouvier) et de Marie Saugnac, époux de Marie Baillet, résinier ; soldat au 140ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Roclincourt (Pas-de-Calais).

DUBOS Pierre Gaston, habitant de Biganos, y né le 5 mai 1892, fils de Pierre (cultivateur) et de Marie Lassey, coiffeur ; décédé de septicémie consécutive à appendicite suppurée généralisée à l’hôpital complémentaire n°21 à Bordeaux (Gironde).

LARRIEU Antoine, habitant de Gujan-Mestras, y né le 5 décembre 1879, fils de Jean (marin) et de Jeanne Dartigue, marin ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Ville-sur-Tourbe (Marne).

BARREYRES Jean, habitant d’Arès, y né le 2 août 1880, fils de Barthélémy (marin) et de Marie Joyeux, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Ville-sur-Tourbe (Marne)

Samedi 25 septembre 1915

CAZEAUX Pierre, habitant de Mios, y né le 27 octobre 1883, fils de Fleury et de Jeanne Garnung, charpentier ; soldat au 22ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Massiges (Marne), inhumé à Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus, Nécropole Nationale Pont-de-Marson tombe individuelle 8975.

CORNEILLE Jean-Baptiste, habitant d’Arcachon, né à La Teste-de-Buch le 24 mai 1896, fils de Pierre (journalier) et de Marie Brochain, menuisier ; soldat au 23ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Massiges (Marne), inhumé à Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus, Nécropole Nationale Pont-de-Marson tombe individuelle 3932.

COSTEDOAT Benoît Jean, habitant d’Arcachon, né à Hagetmau le 21 août 1894, fils de Gustave et d’Anne Lamarque, homme d’équipe ; soldat au 63ème Régiment d’infanterie, disparu à Thélus (Pas-de-Calais).

DANEY Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né le 17 décembre1888, fils de François et de Catherine Cameleyre, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

DANGUIN François Georges, habitant d’Arcachon, y né le 10 mars 1897, fils de Pierre (manœuvre) et de Marie Sentuc, maçon; soldat au 23ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Massiges (Marne) ), inhumé à Minaucourt-le Mesnil-les-Hurlus, Nécropole Nationale Pont-de-Marson tombe individuelle 4056.

DESCAT Etienne Louis, habitant de Biganos, né à Lacanau de Mios le 8 avril 1893, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Ballion, cultivateur; soldat au 23ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Massiges (Marne).

DESCAT Pierre Lucien, habitant de Biganos, y né le 17 janvier 1890, fils de Jean (journalier) et de Jeanne Ballion, charron; soldat au 42ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Souain (Marne) ; inhumé à Souain-Perthes-Les Hurlus, Nécropole Nationale « La Crouée »tombe 4813.

DUBERN Jean Gonzague, habitant d’Arcachon, y né le 11 janvier 1879, fils de Jean (marin) et de Catherine Juge, époux de Pauline Julie Lacoste, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

DUBERNET Bertrand Jean, habitant d’Arcachon, né à Noaillan (Gironde) le 12 juin 1889, fils de Pierre et d’Adélaïde Dubourg, époux de Marie-jeanne Ballion, instituteur ; lieutenant au 34ème Régiment d’infanterie mort au combat à Craonne (Aisne).

DUBOS Jean Lucien, habitant de Biganos, né à Beliet le 17 septembre 1888, fils de Pierre et de Marie Dufaure, charretier; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Souain (Marne).

DUCAMIN Jean, habitant d’Arès, y né le 16 mai 1880, fils de Jean Louis (marin) et de Marie Lacaze, époux de Marie Rambert, marin ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne) ; inhumé à Minaucourt-Le-Mesnil-Lès-Hurlus Nécropole Nationale « Le Pont du Marson » tombe 7517.

DUCOURNEAU Joseph, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 5 septembre 1877, fils de Jean (terrassier) et de Jeanne Planton, époux de Pétronille Darmagnac, marin ostréiculteur ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

DUPOUY Jean Baptiste, habitant de Lège, né à Arengosse (Landes) le 2 septembre 1882, fils de Michel (cultivateur) et de Marie Bibes, domestique laboureur; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

DUPUCH François, habitant de Gujan-Mestras, né à La Teste-de-Buch le 3 décembre 1880, fils de Lucien (résinier) et de Marie Picart, époux d’Elizabeth Castandet, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Ville-sur-Tourbe (Marne).

FAUCOUNEAU Etienne, habitant de Belin, né à Lugos le 24 juillet 1888, fils de Jacques et de Catherine Labrousse, menuisier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

HARRIBEY Fernand Jean, habitant de Salles, y né le 8 mai 1893, fils de Jean (scieur de long) et de Marguerite Dufaure, cultivateur ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

LABORIE Alfred, habitant de Gujan-Mestras, né à Bordeaux le 24 février 1878, fils de Jean et de Françoise Biran, époux de Marie Noëly Prat, cordier ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Massiges (Marne) ; inhumé à Minaucourt-Le-Mesnil-Lès-Hurlus Nécropole Nationale « Le Pont du Marson » tombe 4669.

LAFON Elie, habitant de Salles, y né le 31 juillet 1893, fils de Pierre (charretier) et de Jeanne Courbin, cultivateur ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Souain (Marne).

LE DOEUF Jean Marie Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, né à Melgven (Finistère) le 4 février 1876, fils de Jean-Marie (marin) et de Jeanne Courbin, marin ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Souain (Marne).

LEGRAND Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 25 juin 1878, fils de Pierre (ostréiculteur) et de Marie Dignac, époux de Marie Moizès, ostréiculteur ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

NOHIDE Etienne Charles, habitant d’Arès, né à La Teste-de-Buch le 4 novembre 1895, fils de Bertrand Paul (garde forestier) et de Jeanne Élisa Solehonne, pâtissier ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne) ; inhumé à Minaucourt-Le Mesnil-Les Hurlus Nécropole Nationale « Le Pont de Marson » tombe 5554

PANATIER Guillaume André, habitant de Belin, né à Beliet le 1er février 1889, fils d’Arnaud (métayer) et de Marie Augey, cultivateur-résinier ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne), inhumé à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus, Nécropole Nationale Pont-de-Marson 7499.

POUMEYREAU Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 19 octobre 1877, fils d’Arnaud(marin) et de Jeanne Colom, époux de Marguerite Dubuch, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

SEGUIN Jean, habitant d’Arcachon, né à Gujan-Mestras le 18 août 1882, fils de Jean (marin) et de Marie Augé, époux de Marie Marthe Gourgues, marin ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne), inhumé à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus, Nécropole Nationale Pont-de-Marson, tombe individuelle 64.

SEGUIN Jean, habitant du Porge, y né le 7 janvier 1894, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Gaillard, cultivateur ; soldat au 9ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Beaurains (Pas-de-Calais).

SOBESTY Raymond, habitant d’Arcachon, y né le 5 janvier 1887, fils de Jean (parqueur) et de Marie Vilain, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Ville-sur-Tourbe (Marne).

TAFFARD Guillaume Adonis, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 16 janvier 1888, fils de Gérard (résinier) et de Marguerite Deligey, époux de Marie Madeleine Noailles, résinier ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Ville-sur-Tourbe (Marne).

TECHOUEYRES Jean, habitant d’Audenge, né à Salles le 9 septembre 1894, fils d’Etienne (scieur de long) et de Marie Techoueyres, époux de Jeanne Lassau, manœuvre ; soldat au 3ème Régiment de Zouaves, mort au combat à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) ; inhumé Nécropole Nationale de Somme-Suippe, ossuaire3.

TRISCOS Jean Henri, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 4 mai 1894, fils de Jean-Baptiste (propriétaire) et de Jeanne Pauline Labeyrie, journalier ; soldat au 9ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Achicourt (Marne) y inhumé.

Dimanche 26 septembre 1915

BOUDE Jean dit Camille, habitant de Belin, y né le 28 octobre 1894, fils de Mathieu et de Jeanne Marie Géraud, menuisier ; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, disparu à Beauséjour (Marne).

PLANTEY Jean Édouard, habitant de Mios, y né le 22 janvier 1883, fils de Pierre (charpentier) et de Marie Pruney, époux de Marie Mano, journalier ; soldat au 2ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Suippes (Marne).

REBIERE Lèon, habitant de Lège, né à Bussac (Dordogne) le 1er octobre 1890, fils de Vincent et d’Annette Cluzeau, charretier ; caporal au 108ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)

VILLETORTE Etienne Laurent, habitant de Salles, y né le 27 septembre 1886, fils de Jean et de Marie Bassibey, cultivateur ; soldat au 9ème Régiment d’infanterie, décédé suite de ses blessures de guerre à l’ambulance 7 stationnée à Fosseux (Pas-de-Calais) ; inhumé à Ablain-Saint Nazaire, Nécropole Nationale de Notre Dame de Lorette tombe individuelle 13882 carré 69 rang 5.

Lundi 27 septembre 1915

FRANC Laurent, habitant de Gujan-Mestras, né à Lignan (Gironde) le 21 février 1894, fils de Cyprien et d’Anne Josèphe Deyris, coupeur en chaussure ; caporal au 63ème Régiment d’infanterie, disparu devant Thélus (Pas-de-Calais).

Mardi 28 septembre 1915

BANOS Michel, habitant d’Arcachon, y né le 3 mars 1886, fils de Michel (marin) et de Jeanne Mora, marin ; soldat au 33ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Souain (Marne) ; inhumé à Perthes-lès-Hurlus, Nécropole Nationale « La Crouée »tombe individuelle 4825.

BRICE Jean, habitant de Lège, né à Bias (Landes) le 6 septembre 1879, fils naturel de Jeanne Brisse, époux de Jeanne Birac, cultivateur résinier; soldat au 205ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Tahure (Marne), inhumé à Somme-Suippe, Nécropole Nationale tombe individuelle 3150.

Mercredi 29 septembre 1915

GOURGUES Pierre Auguste, habitant de Gujan Mestras, né à Salles le 17 juin 1877, fils de Pierre (tisserand) et de Claire Dupuch, époux de Léontine Laubian, marin ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat Ville-sur Tourbe (Marne), inhumé à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus, Nécropole Nationale Pont-de-Marson, tombe individuelle 7655.

LAFON André, habitant de Salaunes, né à Salles le 10 octobre 1895, fils de Pierre (charretier) et de Jeanne Michelet, cultivateur; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Beauséjour (Marne).

ROUMÉGOUX Pierre Aristide, habitant de Belin, né à Labouheyre (Landes) le 11 août 1889, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Ragues, époux de Jeanne Tilhos, cultivateur ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé des suites de ses blessures de guerre à l’ambulance 3/151 stationnée à Chaudefontaine (Marne), inhumé à Sainte-Menehould, Nécropole Nationale tombe individuelle 2070..

Jeudi 30 septembre 1915

BODICHON Louis, habitant d’Arcachon, né à Paris le 24 décembre 1885, fils naturel de Marie Caroline Bodichon, époux de Cécile Marie Léontine Choquet, domestique cultivateur; soldat au 109ème Régiment d’infanterie, disparu à Givenchy (Oise).

DUBERN Théodore Ambroise, habitant du Teich, y né le 5 février 1889, fils de Martin (journalier) et de Jeanne Paul, forgeron ; soldat au 53ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé des suites de ses blessures de guerre ambulance 8/17 stationnée à Souain (Marne), y inhumé Nécropole Nationale La Crouée tombe individuelle 6727.

SEGUIN François, habitant de Gujan-Mestras, y né le 26 juin 1889, fils de François (marin) et de Catherine Dutruch, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Ville-sur-Tourbe (Marne).

Vendredi 1er octobre 1915

MOULIETS Jean, habitant de La Teste de Buch, y né le 17 septembre 1894, fils de Jean (marin) et de Jeanne Bezin, cordier ; sapeur au 2ème Régiment du génie, mort au combat à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne).

Samedi 2 octobre 1915

FAYET Pierre, habitant de Lanton, né à Saint-Paul-en-Born le 21 janvier 1884, fils de Jean et de Catherine Lescommères, époux de Pétronille Pedemay, cultivateur ; caporal au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat au camp d’Eberfeld, Souain-Perthes-Les Hurlus (Marne).

MANSENCAL Jean Elie, habitant de Salles, y né le 26 février 1883, fils de Fort (muletier) et d’Anne Lafargue, époux de Pétronille Pedemay (cultivatrice), cultivateur ; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat au camp d’Eberfeld, Souain-Perthes-Les Hurlus (Marne).

Lundi 4 octobre 1915

ROUX Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né le 21 février 1879, fils d’Antoine (marin) et de Marie Salabert (cultivatrice), époux de Marie Roumègous, cultivateur ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital Chanzy, Sainte- Menehould (Marne)

Mardi 5 octobre 1915

DUPUYOO Bernard dit Lucien, habitant du Cap-Ferret, né à Arès le 2 avril 1877, fils d’Antoine (résinier) et de Marie Laguy, époux de Catherine Daney, marin; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures au camp d’Eberfeld, Souain-Perthes-Les Hurlus (Marne).

LALANDE Émile, habitant d’Andernos, y né le 22 octobre 1879, fils de Raymond (marin) et de Jeanne Deyres (cultivatrice), marin ; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à Saint-Rémy-sur-Bussy.

Mercredi 6 octobre 1915

ALLARD Gabriel Juste, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 22 août 1888, fils de Pierre Émile (tailleur de pierre) et de Marie Salabert (cultivatrice), époux de Marie Sibé (blanchisseuse), journalier ; soldat au 170ème Régiment d’infanterie, disparu à Souain (Marne).

BALESTE Jean dit Arthur, habitant de Gujan-Mestras, y né le 12 septembre 1882, fils de Gérard (marin) et de Jeanne Castaing (cultivatrice), époux de Marie Baleste, marin ; soldat au 36ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Tahure (Marne), inhumé au cimetière communal de Ville sur Tourbe tombe 31, transféré à Souain-Perthes-lès-Hurlus tombe individuelle 5295.

BELLIARD Jean Auguste, habitant du Teich, y né le 11 novembre 1882, fils d’Etienne (journalier) et de Marie Larrue (cultivatrice), époux d’Antoinette Dupuy, marin ; soldat au 36ème Régiment d’infanterie coloniale, tué par un éclat d’obus à Souain (Marne).

BERNON Arnaud, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 8 octobre 1881, fils de jean (journalier) et de de Jeanne Condou (journalière), marin ; soldat au 36ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à la Butte de Souain, Souain (Marne).

DUUBRANA Joannés, habitant de La Teste-de-Buch, né à Gujan-Mestras le 13avril 1880, fils de Jean (résinier) et d’Augustine Girons (cultivatrice), époux de Marguerite Hosteins, marin ; soldat au 6ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à la Butte de Souain, Souain (Marne), inhumé Nécropole Nationale « La Crouée » tombe collective 9863.

FAVORIN Léonard Léon, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 7 mai 1882, fils de Pierre Victor (ostréiculteur) et de Jeanne Mora (cultivatrice), époux de Marie Darnauguilhem, marin ostréiculteur ; soldat au 36ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Tahure (Marne).

GOGUET Henri, habitant de Lacanau, né à Lanton le 27 mars 1886, fils de Pierre (marin) et de Marie Bouzats, ostréiculteur; soldat au 170ème Régiment d’infanterie, disparu à Souain (Marne).

Jeudi 7 octobre 1915

GARNUNG Jean Basile Ismaël, habitant de Mios, y né le 12 août 1888, fils de Martin (charbonnier) et de Marguerite Lacrotte, époux de Marie Mano, cultivateur ; caporal au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Saint-Sauveur, Arras (Pas-de-Calais), inhumé au cimetière près de l’école normale d’Arras.

Vendredi 8 octobre 1915

CAMIN Camille Simon, habitant de Lacanau, né à Salaunes le 30 août 1895, fils de Pierre et de Guillemette Marney), cultivateur ; soldat au 63ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Roclincourt (Pas-de-Calais), inhumé à Ablain-Saint-Nazaire Nécropole Nationale Notre-Dame-de-Lorette carré 93 rang 9 tombe 19158.

SENCEY Gérard, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 10 février 1895, fils de Jean (résinier) et de Marguerite Taris, charpentier de marine; soldat au 57ème, décédé de ses blessures à l’hôpital auxiliaire n°101, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme).

Samedi 9 octobre 1915

BRET Pierre dit Fernand, habitant d’Andernos, y né le 8 novembre 1881, fils de Jean (marin) et de Marguerite Vensac (cultivatrice), époux de Juliette Pétronille Lacaze, marin; soldat au 36ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures à l’hôpital temporaire n°81, Montluçon (Allier).

LE TOUZE Marc Yves, habitant d’Arcachon, né à Trégunc (Finistère) le 23 octobre 1885, fils de Marc (marin-pêcheur) et de Marie Pétronille Guillou), époux d’Anne-Marie Brunou, marin-pêcheur; soldat au 19ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 5/11 stationnée à La-Croix-en-Champagne (Marne), inhumé au cimetière militaire du Souvenir Français à Laval-sur-Tourbe (Marne).

Mardi 12 octobre 1915

MEYRENX Jean, habitant de La Teste-de-Buch, né au Boucau (Pyrénées-Atlantiques) le 9 janvier 1890, fils d’Eugène (chauffeur) et de Marie Darrigues, menuisier; Lieutenant au 228ème Régiment d’infanterie, disparu lors de l’attaque du « Bois de la brosse à dents » à Tahure (Marne).

Dimanche 17 octobre 1915

SEGUIN Pierre André, habitant d’Arès, y né le 25 juillet 1895, fils de Laurent (marin) et de Marie Goubelet, journalier; mitrailleur au 418ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Beauséjour (Marne).

Mercredi 20 octobre 1915

BERNADA Pierre, habitant de Lège, y né le 25 juillet 1875, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Bois (cultivatrice), résinier; soldat au 418ème Régiment d’infanterie territoriale, mort aux travaux de Bully secteur de Grenay (Pas-de-Calais), inhumé Nécropole Nationale Notre Dame de Lorette, carré 45 tombe 8842.

Jeudi 21 octobre 1915

PLANTEY Henry, habitant d’Arcachon, né à Salles le 15 janvier1875, fils de Pierre (maçon) et de Jeanne Dupin, époux d’Anna Andorre, tailleur de pierre puis militaire de carrière; sergent au 201ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat du « bivouac de l’esplanade » à Thury (Marne).

Samedi 23 octobre 1915

CAZAUX Martin Georges, habitant d’Arès, né à Barsac (Gironde) le 16 décembre 1874, fils de Martin (tonnelier) et de Marguerite Fouillet, tonnelier; sergent au 360ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 2/70 stationnée à Frévin-Capelle (Pas-de-Calais)

SOLEHONNE Etienne, habitant de La Teste-de-Buch, né à Pontenx-les-Forges (Landes) le 31 décembre 1889, fils de Jean (cultivateur-résinier) et de Marie Dubrous (cultivatrice), scieur-bûcheron; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé en captivité de tuberculose pulmonaire à Meschède (Allemagne).

Dimanche 24 octobre 1915

GARNUNG Pierre Alban, habitant de Mios, y né le 25 octobre 1895, fils de Pierre (charpentier) et de Magdeleine Lafon, charpentier; soldat au 67ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mesnil-les-Hurlus (Marne).

Mercredi 27 octobre 1915

COSTEDOIT Raymond Jean Jules, habitant d’Arcachon, né à Mont-de-Marsan (Landes) le 10 mai 1891, fils de Gabriel (employé de commerce) et de Marie Destenave, employé des postes; cavalier au 12ème Régiment de dragons, décédé d’intoxication par les gaz à l’ambulance de la 7ème cavalerie stationnée à Thuisy (Marne).

Jeudi 28 octobre 1915

ARISCON Jean René, habitant de Lège, y né le Mont-de-Marsan (Landes) le 21 août 1894, fils de Jean (scieur de long) et de Marguerite Lacrotte, résinier; caporal au 176ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service en son domicile de Lège.

Mercredi 3 novembre 1915

LAOUSSE Pierre, habitant de Marcheprime, né à Ychoux (Landes) le 9 octobre 1874, fils d’André (journalier) et de Catherine Lalande, époux de Marie Ducourneau, résinier; soldat au 175ème Régiment d’infanterie, décédé, de maladie contractée en service commandé, en son domicile de Marcheprime, Biganos.

Jeudi 11 novembre 1915

ROUMÈGOUS Martin, habitant d’Arcachon, né à Ychoux (Landes) le 24 août 1876, fils de Bertrand (résinier) et de Marie Delbosc (ménagère), époux de Marie Tastet, marin; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Virginy commune de Massiges (Marne) ; inhumé Nécropole Nationale « Pont-de-Marson » de Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus tombe individuelle 4336.

Vendredi 12 novembre 1915

BLANCHEREAU Jean Fernand, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 12 septembre1895, fils de Jean (marin) et de Jeanne Villeneuve, marin ; soldat au 2ème Régiment de fusiliers marins, décédé de ses blessures par balle de guerre ambulance « Océan » stationnée à La Panne (Belgique), inhumé Nécropole Nationale « Notre Dame de Lorette » à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) tombe 59.

Dimanche 14 novembre 1915

BOURAS François dit Albert, habitant du Teich, né à Gujan-Mestras le 11 mai 1885, fils de Martin (marin) et de Marie Castèran (cultivatrice), marin ; soldat au 148ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mrzen (Serbie).

DUMORA Jean René, habitant de Salles, y né le 26 février 1888, fils de Pierre (cultivateur) et de Marie Dornon, cultivateur ; soldat au 58ème Régiment d’artillerie mort au combat à Ablain-Saint-Nazaire, y inhumé Nécropole Nationale « Notre Dame de Lorette » tombe individuelle 2083 carré 11rang 3.

Lundi 15 novembre 1915

DUPUYAU Pierre René, habitant d’Arès, y né le 6 octobre 1880, fils de Bernard (marin) et de Françoise Lagune, époux de Marie Lescarret, cultivateur ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie Coloniale, décédé de maladie contractée au service en son domicile.

Samedi 20 novembre 1915

MICHELET Jean Gustave Marie, habitant d’Arcachon, y né le 20 novembre 1880, fils de Jean (marin) et de Jeanne-Marie Couach, ostréiculteur; caporal au 144ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée à l’hôpital temporaire 125 du petit Lycée de Talence (Gironde).

Mardi 23 novembre 1915

BENITEAU Jean Lucien, habitant de Lacanau, y né le 25 octobre 1888, fils de Jean et de Marie Raymond, résinier ; soldat au 34ème Régiment d’infanterie, mort au combat du « Moulin de Vauclerc » Craonelle (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 221.

Mercredi 24 novembre 1915

LASSERRE Roger Jacques, habitant d’Audenge, y né le 12 décembre 1895, fils de Bernard (marin) et de Jeanne Lalande, résinier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie Coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 7/20 stationnée à Hans (Marne).

Vendredi 3 décembre 1915

DRILLON Jean Gaston, habitant d’Arès, y né le 25 mars 1882, fils de Ferdinand (ostréiculteur) et de Marguerite Raymond, ostréiculteur ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital de Brest (Finistère).

Samedi 4 décembre 1915

LAHAYE Arnaud dit Urbain, habitant d’Andernos, y né le 22 mai 1879, fils de François (ostréiculteur) et de Catherine Laporte, époux de Marguerite Goubet, résinier ; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Main de Massiges, côte 202, commune de Massiges (Marne) ; inhumé à la Nécropole Nationale « Le pont du Marson » Minaucourt –Le Mesnil-les Hurlus tombe 663.

Dimanche 5 décembre 1915

ROUCEL Pierre, habitant d’Arcachon, y né le 29 juin1894, fils de Désiré Émile Marie (chauffeur) et de Marie Broustaut (tailleuse), menuisier ; 2ème canonnier servant au 57ème Régiment d’artillerie, mort au combat au environ d’Arras (Pas-de-Calais).

Vendredi 10 décembre 1915

RAMBERT André, habitant d’Arès, y né le 16 avril 1880, fils de Pierre (jardinier) et de Marie Maleyran, époux de Catherine Lacaze, tailleur; soldat au 11ème Régiment d’infanterie, mort au combat enseveli à Blangy-Arras (Pas-de-Calais).

Samedi 11 décembre 1915

DUPHIL Jean Frédéric, habitant de Salles, y né le 9 février 1880, fils de Pierre (résinier) et de Jeanne Mora, charretier; soldat au 176ème Régiment d’infanterie, disparu à Furka (Serbie).

TAUZIN Jean Robert, habitant de Gujan-Mestras, y né le 22 avril 1888, fils de Jean (berger) et de Jeanne Condou, journalier ; décédé, de ses blessures reçus à Hurtebise (Marne) le 18 septembre 1914, à l’hôpital complémentaire n°25 de Talence (Gironde).

Jeudi 16 décembre 1915

TECHOUEYRES Jean, habitant de Soussans (Gironde), né à Audenge le 3 mai 1880, fils naturel de Marguerite Techoueyres, journalier ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, décédé, de ses blessures à l’hôpital de Châlons-sur-Marne (Marne), y inhumé carré militaire « de l’Est »tombe 2762

Lundi 20 décembre 1915

HERRAN Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né le 21 août 1884, fils d’Antoine (cantonnier) et de Marguerite Dieu, époux de Marie Saint-Jours, marin ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures à Massiges (Marne), inhumé à Minaucourt-Le Mesnil-les Hurlus, Nécropole Nationale « Pont de Marsan »tombe 5302.

Mardi 21 décembre 1915

BONNIEU Joseph, habitant de Gujan-Mestras, y né le 3 avril 1879, fils de Joseph (marin) et de Marie Darmian, époux de Jeanne Lannegrasse, marin ; matelot au 5ème dépôt de la flotte de Toulon, décédé en mer à bord du vapeur « Consul-Horn ».

Samedi 25 décembre 1915

DUMAS Pierre Louis, habitant de Biganos, y né le 4 mai 1894, fils de Bertrand (journalier) et de Marie Condom, marin ; soldat au 126ème Régiment d’infanterie coloniale décédé, de des suites d’une méningite, contractée au service, à l’hôpital complémentaire n°39 de Saint-Riquier (Somme), inhumé à Abbeville, carré militaire La Chapelle tombe individuelle 501.

Vendredi 30 décembre 1915

DUCOURNEAU Daniel Laurent, habitant de La-Teste, y né le 31 décembre 1894, fils naturel de Marie Ducourneau (épouse Degraves, journalière), marin ; soldat au 23ème Régiment d’infanterie mort au combat à Hartmanswiller (Haut-Rhin).

Alain ESPINASSEAU

qui remercie toutes celles et tout ceux qui on prêté leur concours.


© Copyright 2017 Société Historique et Archéologique d'Arcachon et du Pays de Buch - www.shaapb.fr

mm

A propos de Alain

Testerin depuis 1986, Alain Espinasseau se consacre depuis 2008 à ses passions. Membre du conseil d’administration de la SHAAPB depuis deux ans, et nommé secrétaire adjoint, il a entrepris la mise en ordre de la bibliothèque et du fond iconographique de celle-ci ; après avoir participé dans l’ombre à « Se souvenir de La Teste de Buch ». il s’est impliqué totalement aux côtés de Michel Boyé de « Se souvenir du Bassin d’Arcachon ».

mm

A propos Alain

Testerin depuis 1986, Alain Espinasseau se consacre depuis 2008 à ses passions. Membre du conseil d’administration de la SHAAPB depuis deux ans, et nommé secrétaire adjoint, il a entrepris la mise en ordre de la bibliothèque et du fond iconographique de celle-ci ; après avoir participé dans l’ombre à « Se souvenir de La Teste de Buch ». il s’est impliqué totalement aux côtés de Michel Boyé de « Se souvenir du Bassin d’Arcachon ».

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *