Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1916 (Première Guerre mondiale 1914 -1918)

Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1916 (Première Guerre mondiale 1914 – 1918)

logocentmini

Année 1916

 

Samedi 8 janvier 1916

BERTRUC Pierre, habitant de Salles, y né le 12 mai 1892, fils de Pierre (tailleur d’habit) et de Jeanne Tèchoueyres, époux de Marie Laoué cordonnier; soldat au 2ème Bataillon de chasseur à pied, disparu à Hartmanswiller (Haut-Rhin).

Mardi 11 janvier 1916

LARREGAIN Octave, habitant de Belin, né à Saint-Magne-de-Belin le 24 février 1886, fils de Jean et de Jeanne Goujon, époux d’Anne Dauba, charbonnier; soldat à la 18ème section des commis ouvriers de l’administration, décédé à l’hôpital complémentaire 18 situé au lycée de Mont-de-Marsan (Landes).

Vendredi 21 janvier 1916

ROBERT François, habitant d’Arcachon, né à Gy (Haute-Saône) le 12 mars 1860, fils de Louis et d’Anne Claude Robert, époux d’Anne Marguerite Carnus, militaire de carrière; chef de bataillon au 240ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures à Seppois-le-Bas (Haut-Rhin).

Lundi 24 janvier 1916

BORDESSOULE Pierre Edmond, habitant de Mios, y né le 8 juin 1869, fils de Luc (cultivateur) et de Jeanne Duphil, époux de Marguerite Lafon, cultivateur; soldat au 10ème Régiment d’artillerie, décédé, des suites de maladie contractée au service, 10 rue Ste Hélène à Lyon (69), inhumé à Villeurbanne, Nécropole Nationale « La Doua »tombe individuelle carré B rang 6 tombe 23.

DUGUET Abel Aristide Daniel, habitant d’Arcachon, né à Bonnefoi (Orne) le 6 avril 1880, fils de Noël (scieur de long) et de Marie Madeleine Azelie Evrard, scieur de long; caporal au 4ème Régiment de Zouaves de Marche, mort au combat à Nieuport (Belgique).

Samedi 29 janvier 1916

MARTIN André, habitant de Sainte-Hélène, né à Saumos le 25 janvier 1875, fils de Barthélémy (cultivateur) et de Marie Bosq, cultivateur; soldat au 360ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat du Bois de la Folie, commune de Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais), y inhumé Nécropole Nationale « La Targette » tombe individuelle carré 18 rang 1 tombe 3819. (Acte de décès à Paris 1er arrondissement , dit de domicile inconnu).

Dimanche 30 janvier 1916

CASTERA Martin dit Dejean, habitant d’Arcachon, né à Le Teich le 10 mai1870, fils de Jean (cultivateur) et de Catherine Noailles, époux de Jeanne Tachoires, marin; garde de voie de communication affecté au 140ème Régiment d’infanterie territoriale, noyé accidentellement en service commandé à Custine (Meurthe-et-Moselle), inhumé à Montauville Nécropole Nationale «Le Pétant »carré 14/18 B tombe 921.

mercredi 2 février 1916

MAILHER Léon, habitant de Paris, né à Arcachon le 30 mai1891, fils de Jean Fernand (comptable) et de Jeanne Lassiville, menuisier; soldat au 50ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Neuville-Saint Vaast (Pas de Calais), inhumé au cimetière d’Écoivres.

mardi 8 février 1916

BELLIARD François, habitant de La Teste-de-Buch, section du Cap-Ferret, né à La Teste de Buch le 5 novembre 1896, fils de Jean (résinier) et de Francine Galdoch, marin; matelot au dépôt de Toulon, mort en mer lors du naufrage sur les côtes de la Syrie du Cuirassé Amiral Charner.

CASTEIGTS Abel Nicolas, habitant d’Arcachon, y né le 13 juillet 1895, fils de Jean (marin) et de Marie Dalbos, marin; matelot au dépôt de Toulon, mort en mer lors du naufrage sur les côtes de la Syrie du Cuirassé Amiral Charner.

CASTERA Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 22 juillet 1893, fils de Martin (marin) et de Marie Lalande, marin; matelot au dépôt de Toulon, mort en mer lors du naufrage sur les côtes de la Syrie du Cuirassé Amiral Charner.

ROUSSET Jean Barthélémy, habitant de Gujan-Mestras, y né le 17novembre 1894, fils de Pierre (marin) et de Marie Deyzi, marin; matelot au dépôt de Toulon, mort en mer lors du naufrage sur les côtes de la Syrie du Cuirassé Amiral Charner.

mercredi 9 février 1916

VIGNAU Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 21 janvier 1891, fils de Jean et de Marie Descloux, journalier; soldat au 108ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Neuville-Saint Vaast (Pas-de-Calais).

jeudi 10 février 1916

TECHOUEYRES Jean Victor, habitant de Lanton, y né le 16 juin 1893, fils de Michel (ostréiculteur) et de Jeanne Plantey, manœuvre ; caporal au 108ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Neuville-Saint Vaast (Pas-de-Calais), inhumé au cimetière d’Écoivres.

samedi 12 février 1916

CHRISTOPHE Cadet, habitant de Belin, né à Saugnacq-et-Muret le 30 janvier 1872, fils naturel de Pétronille Taris, berger ; soldat de 1ère section de Commis et ouvriers de l’administration à la poudrerie de Saint-Médard, décédé de maladie à l’hôpital Pellegrin de Bordeaux

dimanche 13 février 1916

DORNON François André Daniel, habitant d’Arcachon, y né le 13 juin 1883, fils de Jérôme (ouvrier) et de Marguerite Dufau, veuf de Louise Berezina, époux de Marthe Duport, cantonnier; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Frise (Somme).

NOAILLES Martin, habitant du Teich, y né le 6 mai juin 1890, fils de Pierre (résinier) et de Marguerite Dupuy, cultivateur; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Cappy (Somme), inhumé Nécropole Nationale « Dompierre-Becquincourt » tombe 1380.

SEGUIN Etienne dit Maurice, habitant d’Andernos, y né le 18 octobre 1881, fils de Jean (marin) et de Marie Ducamin, époux de Marie-Amélie Magrin, marin; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Frise (Somme), inhumé Nécropole Nationale « Dompierre-Becquincourt » tombe 356.

mardi 15 février 1916

MEYRE Nelson Jean, habitant du Temple, y né le24juin 1890, fils de Jean (résinier) et de Marie Blanc, cultivateur; soldat au 22ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Frise (Somme), inhumé au cimetière militaire de Bois de Bussus à Dompierre.

mercredi 16 février 1916

CAMIN Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 15 novembre 1877, fils de Pierre (marin) et de Marguerite Darmand, époux de Marie Daycard, marin; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Frise (Somme)

dimanche 20 février 1916

DUPRAT Antoine Pierre, habitant d’Arès, y né le 8 octobre1897, fils de Jean (marin) et de Marie Layens, marin; matelot au dépôt de Toulon, y décédé de méningite cérébro-spinale, contractée à la guerre, à l’hôpital Saint-Anne de Toulon (Var).

lundi 21 février 1916

DELORT Jean-Joseph, habitant d’Andernos, né à Arès le 9 avril 1883, fils de François Paul Pierre (terrassier) et de Jeanne Ducamin, époux d’Élisabeth dite Amélie Baché, marin; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Maucourt (Somme)

DUFAURE Gaston Guillaume, habitant de Salles, y né le 15 février 1888, fils de Mathieu (marin) et de Jeanne Hazera, sellier; soldat au 18ème Escadron du train, réformé pour cécité le 9/10/1915, décédé de maladie à Bordeaux chemin de Canolle.

BROUCHET François, habitant de Gujan-Mestras, y né le 4 mai 1866, fils de Jean (marin) et de Catherine Bayle, époux de Marie Duluc, second capitaine; mort en mer, lors du naufrage au large de Guernesey du voilier 3 mats « Lamantin ».

MARCOUYEAU Pierre Édouard, habitant de Gujan-Mestras, y né le 18 décembre 1867, fils de Jean (marin) et de Marie Joandet, veuf de Marie Roquelaure, marin chauffeur; mort en mer, lors du naufrage au large de Guernesey du voilier 3 mats « Lamantin ».

NADEAU François, habitant de Gujan-Mestras, y né le 14 décembre 1874, fils de François (marin) et de Catherine Bayle, époux de Catherine Bayle, marin; mort en mer, lors du naufrage au large de Guernesey du voilier 3 mats « Lamantin ».

SOUBIRON Gérard, habitant de Gujan-Mestras, y né le 2 septembre 1899, fils de Jean (marin) et de Catherine Bayle, marin novice; mort en mer, lors du naufrage au large de Guernesey du voilier 3 mats « Lamantin ».

TEYSSIER Jean-Baptiste, habitant de Gujan-Mestras, y né le 5 juin 1879, fils de Jean (marin) et de Catherine Bayle, époux de Jeanne Vidal, matelot; mort en mer, lors du naufrage au large de Guernesey du voilier 3 mats « Lamantin ».

jeudi 24 février 1916

CAMELEYRE Armand Remy, habitant du Temple, né au Barp le 20 juin 1877, fils d’Armand et de Marie Grasseau, époux de Marie Daycard, charpentier; soldat au 60ème Régiment d’infanterie, mort au combat à la côte 314, commune de Samogneux (Meuse).

LAVIELLE Jean Baptiste, habitant d’Audenge, né à Saint-Geours-de-Maremne (Landes) le 8 novembre 1884, fils de Bernard (marin) et de Marie Sarciat, cultivateur; sergent au 249ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Frise (Somme).

samedi 26 février 1916

BAILLON Jean dit Eloi, habitant de Gujan-Mestras, y né le 25 juin 1880, fils de Antoine (marin) et de Marie Laulau, époux de Jeanne Lantrès, marin; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort en mer, lors du naufrage du croiseur auxiliaire « Provence II » au large du cap Matapan (Grèce).

BAILLON Antoine dit Camille, habitant de Gujan-Mestras, y né le 25 septembre 1882, fils de Antoine (marin) et de Marie Laulau, époux de Jeanne Lantrès, marin; sergent fourrier au 3ème Régiment d’infanterie Coloniale, mort en mer, lors du naufrage du croiseur auxiliaire « Provence II » au large du cap Matapan (Grèce).

LABAT Mathieu, habitant de Beliet, né à Saugnacq-et-Muret le 4 juin 1888, fils de Pierre et de Catherine Bordessoules, époux de Jeanne Duport, résinier; soldat au 3ème Régiment d’infanterie Coloniale, mort en mer, lors du naufrage du croiseur auxiliaire « Provence II » au large du cap Matapan (Grèce).

LALANDE Jean Armand, habitant d’Arcachon, y né le 15 mars1891, fils de Jean (marin) et de Marie Garbe, époux de Suzanne Émilie Blanc, marin; matelot au dépôt de Cherbourg, mort en mer, lors du naufrage du croiseur auxiliaire « Provence II » au large du cap Matapan (Grèce).

dimanche 27 février 1916

LARCHE Alcide Louis Martin, habitant de Salles, y né le 13 février 1894, fils de Dominique (résinier) et de Marie Lacoste, cultivateur; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Douaumont (Meuse).

LEBAILLIF Guillaume Émile, habitant d’Arcachon, y né le 20 mai 1892, fils de Jean Auguste (homme d’équipe) et de Catherine Lacaze, journalier; soldat au 8ème Régiment d’infanterie, mort au combat à la ferme d’Haudremont (Meuse).

SOLEHONNE Joseph, habitant de La Teste, né à Pontenx-les-Forges le 22 août 1895, fils de jean (cultivateur) et de Marie Dubrous, résinier; soldat au 60ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre au Bois-de-Vaux Châpitre, commune de Vaux-devant-Damloup (Meuse).

mardi 29 février 1916

SAUNIER Pierre René, habitant d’Arcachon, né à Buenos-Aires (Argentine) le 31 mars 1895, fils d’Abel (plâtrier) et de Louise Le Galle (tailleuse), mécanicien; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Douaumont (Meuse), inhumé à Fleury-devant-Douaumont Nécropole Nationale, tombe individuelle 11578.

Jeudi 2 mars 1916

LALANNE Pierre Victor, habitant d’Arcachon, né à Beliet le 23 décembre 1873, fils de Pierre et de Marie Saint-Espes, époux de Catherine Dubourdieu, cultivateur; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Douaumont (Meuse).

LAPEYRE Antoine, habitant de Belin, y né le 22 décembre 1895, fils de Pierre et de Jeanne Ballion, chauffeur de machine à vapeur; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Douaumont (Meuse).

Vendredi 3 mars 1916

BERNARD Jean, habitant d’Audenge, né à Gujan-Mestras le 20 mai 1894, fils de Jean (douanier) et de Marguerite Digneaux; adjudant au 51ème Régiment d’infanterie, engagé volontaire en 1912, décédé de tuberculose pulmonaire et péritonéale à l’hôpital militaire 29, hospice Saint- Dominique d’Arcachon (Gironde).

Mercredi 8 mars 1916

ARNAUD Pierre Isidore, habitant d’Andernos, y né le 10 novembre 1883, fils de Jean (marin) et de Mathive Daubin, époux de Jeanne Lafon, cantonnier; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Béthincourt (Meuse).

LASSERRE François dit Baptiste, habitant d’Audenge, né à Pontonx (Landes) le 15 avril 1880, fils de Jean (homme d’équipe) et de Catherine Degert, époux de Pétronille Léglise, ouvrier scieur; soldat au 214ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Cumières-le-Mort-Homme (Meuse).

MAUBAY Gabriel, habitant de Salles, né à Saint-Magne-de-Belin (Gironde) le 15 février 1891, fils d’André (résinier) et de Catherine Causséque, résinier; sergent au 34ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Craonelle (Aisne), inhumé Nécropole Nationale « Berry au Bac »tombe individuelle 1815.

NORA Jean Honoré, habitant de Beliet, né à Louchats (Gironde) le 15 avril 1880, fils de Pierre et de Jeanne Bacqué, boucher; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Mort-Homme (Meuse).

Vendredi 10 mars 1916

BOUCHET Jean Gérard, habitant du Teich, né à Pontonx (Landes) le 2 mars 1891, fils de Pierre (maçon) et de Marie Dumeste, tailleur de pierre; sergent au 144ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Vendresse (Ardennes) y inhumé au cimetière militaire.

DORNON François Fernand, habitant de Salles, y né le 10 novembre1880, fils de Jean (muletier) et de Marie Grasseau, époux d’Anne Dumora, charpentier; sapeur au 2ème Régiment du Génie, mort au combat à Mort-Homme commune d’Esnes-en-Argonne (Meuse).

GONIN Guillaume Nelson, habitant de Mios, né Lacanau-de-Mios le 27 juillet 1881, fils de Jean (terrassier) et de Marie Dupuch, époux de Jeanne Degrave, cultivateur; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au à Béthincourt-Argonne (Meuse)

Dimanche 12 mars 1916

DARMAGNAC Jean Paul, habitant de Salles, né à Saint-Paul-en-Born, le 12 mars 1894, fils d’Augustin (maçon) et de Jeanne Fabas, boulanger; soldat au 103ème Régiment d’infanterie, mort au combat, d’une balle en plein cœur, à Ville-sur-Tourbe (Marne).

Lundi 13 mars 1916

BANOS Pierre Gaston, habitant de Biganos, y né le 29 février 1892, fils de Marc (cultivateur) et de Jeanne Fleury, manœuvre; soldat au 23ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Seppois-le-Bas (Haut-Rhin, inhumé Nécropole Nationale « Altkirch », tombe individuelle 408.

Mardi 14 mars 1916

LARRIEU Pierre, habitant de Biganos, y né le 20 janvier 1877, fils de François (tuilier) et de Jeanne Gassian, époux de Marie Lalande, tailleur d’habit; soldat au 270ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Mort-Homme (Meuse).

Mercredi 15 mars 1916

CAZADE Gérard, habitant de La Teste, y né le 16 septembre 1889, fils de Joseph (ostréiculteur) et de Marie Labassa, époux de Joséphine Suzanne Riom, ouvrier boulanger; soldat au 4ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat dans les tranchées devant Nieuport (Belgique).

Jeudi 16 mars 1916

LARRUE Jean dit Gérard, habitant de Beliet, y né le 3 octobre 1871, fils naturel de Marie Larrue, époux de Marie Ballion, cultivateur; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, détaché à la poudrerie de Saint-Médard-en-Jalles, décédé de maladie à l’hôpital n°3 de Bordeaux.

Vendredi 17 mars 1916

RAMBAUD Jean Colbert, habitant de Paris Xème, né à Audenge le 20 septembre 1887, fils de Pierre (garde communal) et de Marie Labeyrie, cuisinier; soldat au 212ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Châtillon –sous-les-Côtes, inhumé à Audenge, cimetière du vieux bourg carré A tombe 55.

Samedi 18 mars 1916

GASSIS Gérard, habitant de Belin, né à Lugos le 22 juin 1881, fils de Jean et de Jeanne Lacape, cultivateur ; soldat au 140ème régiment d’infanterie, mort au combat à Douaumont (Meuse)

Lundi 20 mars 1916

GARNUNG Camille Martin, habitant de Salles, y né le 14 février1889, fils de Pierre (maçon) et de Magdeleine Taris, époux de Marie Boudé maçon; sapeur au 2ème Régiment du génie, mort au combat à Soupir (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale « Soupir n°1 » tombe individuelle 531.

Mardi 21 mars 1916

LALANDE Louis, habitant d’Andernos, y né le 9 août 1876, fils de Raymond (marin) et de Jeanne Deyres, marin; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Maucourt (Somme).

Vendredi 24 mars 1916

ROUX Armand Roger, habitant de Lège, y né le 1 mars 1897, fils d’Arnaud et de Marguerite Ducamin, tonnelier; soldat au 23ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Fontaine les Cappy (Somme).

Samedi 1er avril 1916

MONGRAND Arthur, habitant de La Teste, y né le 13 janvier 1888, fils de Jean (journalier et marin) et de Madeleine Planton, ostréiculteur ; caporal au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 16/22 stationnée à Harbonnières (Somme), inhumé Nécropole Nationale de Lihons, tombe individuelle 2546.

Dimanche 2 avril 1916

DELEST Jean Janty, habitant de Mios, né à Sainte-Eulalie-en-Born (Landes) le 24 décembre 1875, fils de Pierre (résinier) et de Marie Cazaux époux d’Alice Garnung, bûcheron ; soldat au 27ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au parc d’aviation de Villers-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle), y inhumé carré militaire du cimetière sud tombe 2.

Lundi 3 avril 1916

DUCASSE Jean, habitant de Salles, né à Sainte-Eulalie-en-Born (Landes) le 7 septembre 1874, fils de Bernard (résinier) et d’Anne Bouzats, résinier ; soldat au 124ème Régiment d’infanterie, disparu à Verdun (Meuse).

Mardi 4 avril 1916

CANTON Jean Charles Gérard, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 18 mai 1883, fils de Paul Marcel Firmin (sténographe) et de Madeleine Moureau (télégraphiste), commis des postes ; sergent au 8ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Nieuport (Belgique).

Mercredi 5 avril 1916

DAISSON Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né le 31 mai 1879, fils de Christophe et de Jeanne Lacroix, marin ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé à l’hôpital militaire de Rochefort (Charente-Maritime) y inhumé carré militaire rang A18 tombe 1019.

Lundi 10 avril 1916

LAFARGUE Jean, habitant de Belin, y né le 23 août 1876, fils de Jacques et de Marie Dubrous (métayers), époux de Marie Mora, résinier ; soldat au 236ème Régiment d’infanterie, mort au combat secteur d’Ecafaut commune de Moulin-sous-le-vent (Oise), inhumé Nécropole Nationale « Tracy-le-mont » carré C tombe 153.

Mardi 11 avril 1916

MANO Jean Albert dit Camille, habitant de Gujan-Mestras, né à Mios le 5 août 1885, fils Jean et de Mathive Reymond, époux de Marguerite Chastenet, marin ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital temporaire n°48 de Vierzon-Ville (Cher).

VIGNEAU Paul dit Alfred, habitant du Porge, y né le 24 mai 1895, fils Guillaume dit Lafitte (cantonnier) et de Jeanne Floc, muletier ; soldat au 36ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Verdun (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Douaumont tombe individuelle 7989.

Lundi 17 avril 1916

RAYMOND Pierre, habitant d’Audenge, y né le 29 avril 1896, fils de Pierre et de Marie Bos, cultivateur; soldat au 34ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à Château-du-Loir (Sarthe).

FLEURY Louis, habitant de Biganos, né à Lanton le 26 septembre 1885, fils de Jean (gardeur de brebis) et de Jeanne Fournier, cultivateur ; soldat au 33ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Dancourt (Somme), inhumé Nécropole Nationale de Lihons (Somme) tombe 3553.

Mardi 18 avril 1916

BERNADA Bernard Ulysse, habitant de Saumos, né au Temple le 12 décembre 1878, fils naturel de Catherine Bernada, cultivateur ; soldat au 60ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 4/3 de Verdun, y inhumé Nécropole Nationale de Bevaux tombe 1043.

Jeudi 20 avril 1916

LABRIT Jean, habitant de Mios, né à Aureilhan (Landes) le 22 octobre 1874, fils de Jean (résinier) et de Marie Dumartin, veuf de Marie Dutouya, époux de Madeleine Lubat, maître d’hôtel ; soldat au 58ème Régiment d’artillerie lourde, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital militaire de Bordeaux, y inhumé cimetière communal nord, carré militaire rang 20 tombe 4.

Vendredi 21 avril 1916

DEYZIEUX Armand Sylvain dit Ursule, habitant de Mios, né au Barp le 20 octobre 1875, fils d’Antoine et de Marie Catherine Lafon, époux de Marie Duluc, résinier ; soldat au 140ème Régiment d’infanterie territoriale, mort victime de l’explosion de l’usine Thévenot à Croix d’Hins.

DUPUCH Pierre Marcel dit François, habitant de Salles, y né le 18 avril 1890, fils de Juillet (charpentier) et de Marie Baleste, charpentier ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, détaché au service auxiliaire le 5 septembre 1915, mort victime de l’explosion de l’usine Thévenot à Croix d’Hins.

DUPUY Jean, habitant de Biganos, né à Audenge le 3 février 1873, fils de Pierre (laboureur) et de Marie Lafon, époux de Marie Herreyre, charretier ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, détaché au service auxiliaire le 8 août 1915, mort victime de l’explosion de l’usine Thévenot à Croix d’Hins.

LAMOTHE Marcelin Jean, habitant de Marcheprime, né à Benquet (Landes) le 21 août 1874, fils de Jean (cultivateur) et de Noëline Marionde, cultivateur ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, détaché au service auxiliaire, mort victime de l’explosion de l’usine Thévenot à Croix d’Hins.

BARBOURE Toussaint, habitant du Barp, né à Biganos le 1 novembre 1882, fils de Bernard (cantonnier au chemin de fer) et de Marie Espagnet (garde barrière), domestique; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, fait prisonnier, blessé le 16 février 1915 à Perthes-Lès-Hurlus, en captivité à Merchote, rapatrié hôpital temporaire N°22 à Bordeaux, renvoyé, en attendant la liquidation de sa pension, dans ses foyers , mort victime de l’explosion de l’usine Thévenot à Croix d’Hins[1].

BOUIN Pierre, habitant de Marcheprime, né à Bourideys (Gironde) le 24 avril 1875, fils de Vincent (cultivateur) et de Marguerite Clouet, époux de Marie Duhas, cultivateur ; soldat affecté à la 18ème section d’infirmier, détaché au service auxiliaire le 10 novembre 1915, mort victime de l’explosion de l’usine Thévenot à Croix d’Hins.

DEDOUS Jean, mort victime de l’explosion de l’usine Thévenot à Croix d’Hins.

Dimanche 23 avril 1916

LALAGÜE Jean, habitant de Saint Magne, né à Beliet le 11 novembre 1881, fils de Jean (résinier) et de Catherine Barbe, résinier ; soldat au 83ème Régiment d’infanterie, mort au combat au Bois d’Avocourt (Meuse).

Mardi 25 avril 1916

GIRAUDEAU Jean, habitant d’Arcachon, né à Villenave d’Ornon le 6 avril 1879 fils de Guillaume et de Marguerite Lavoille, menuisier ; soldat au 46ème Régiment d’artillerie, retrouvé noyé dans la Marne après sa disparition à Saint-Martin-sur-le-Pré (Marne), inhumé à Châlons-en-Champagne, carré militaire de l’Est tombe individuelle 4033.

Mercredi 26 avril 1916

LATASTE Henri Guillaume, habitant d’Audenge, y né le 27 février 1894, fils de Bertrand de Jeanne Martin, boulanger ; soldat au 126ème Régiment d’infanterie, mort au combat de Bois-Haut commune des Éparges (Meuse), inhumé à Trésauvaux, Nécropole Nationale tombe individuelle 566.

DESVIGNES Jean Jules, habitant de La Teste-de-Buch, né à Sauveterre-de-Béarn (64) le 21 janvier 1883, fils de Jacques (serrurier, mécanicien) et de Jeanne Nacq, époux de Marie Gabrielle Montaucet, coiffeur ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Fontaine-lès-Cappy (Somme)

Mardi 2 mai 1916

DUFAURE Etienne, habitant de La Teste-de-Buch, né à Facture-Biganos le 4 mars 1878, fils de Jean (employé des chemins de fer) et de Marguerite Duluc, époux de Marie Duluc, sous-chef de gare ; caporal au 144ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de ses blessures à l’hôpital temporaire n°12 de Vadelaincourt (Meuse).

Vendredi 5 mai 1916

VILLETORTE Arnaud Emmanuel, habitant de Bordeaux, né à Salles le 9 mars 1880, fils de Antoine (charbonnier) et de Jeanne Garnung, époux de Jeanne Mathilde Ligeois de La Combe, charbonnier, engagé volontaire de 1901 à 1908, sorti avec le grade de Maréchal-des-logis, professeur d’escrime à son mariage ; adjudant au 10ème Régiment de Hussards, décédé de ses blessures à l’ambulance 5/3 stationnée à Dugny (Meuse), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 1467 .

VINSAC Joseph, habitant d’Andernos, y né le 28 décembre 1878, fils de Jacques (marin) et de Marie Lalande, époux de Marie Rossignol, marin; soldat au 22ème Régiment d’infanterie coloniale mort au combat du bois de la vache morte à Cappy (Somme)

Samedi 6 mai 1916

MARTIN Gérard, habitant de La Teste-de-Buch, né à Saint-Paul-en-Born(Landes) le 3 avril 1883, fils de Jean (résinier, marin) et de Marie-Louise Sentucq, marin ; soldat au 44ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Caix (Somme)

Dimanche 7 mai 1916

DUPHIL Jean dit Alphonse, habitant du Porge, y né le 20 avril 1893, fils de Pierre (journalier) et de Marie Lalande, charpentier ; soldat au 123ème Régiment d’infanterie, mort au combat au bois de la Baillette, Douaumont (Meuse).

Lundi 8 mai 1916

DUPONT Pierre Louis, habitant du Mios, y né le 6 octobre 1890, fils de Jean(résinier) et de Jeanne Morin, bûcheron ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, mort au combat au fort de Vaux, Vaux-devant-Damloup (Meuse).

Mardi 9 mai 1916

BERNADA Jean dit Fernand, habitant de Lacanau, y né le 2 avril 1888, fils de Jean et de Pétronille Gravey, cultivateur ; soldat au 123ème Régiment d’infanterie, blessé à Douaumont, bois de la Baillette, décédé de ses blessures à l’ambulance 2/15 stationnée à Dugny (Meuse).

LARTIGAU Vincent, habitant de Lège, y né le 22 janvier 1889, fils de Jean (résinier) et de Jeanne Guérin, résinier ; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat au fort de Vaux, dans le boyau d’Altkirch, commune de Vaux-devant-Damloup (Meuse).

Jeudi 11 mai 1916

MARTIN Jean, habitant de Gujan-Mestras, né à Salles le 12 juin 1887, fils d’Henri (marin et résinier) et de Catherine Albany, résinier ; soldat au 122ème Régiment d’infanterie, mort en convalescence au domicile de sa mère à Gujan-Mestras (Gironde).

Vendredi 12 mai 1916

LASSIDOUET Dominique, habitant de La Teste-de-Buch, né à Sainte-Eulalie-en-Born(Landes) le 9 août 1880, fils de Jean (résinier) et de Jeanne Maurie, scieur ; soldat au 249ème Régiment d’infanterie, mort au combat dans les tranchées devant Douaumont (Meuse), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 498.

Samedi 13 mai 1916

DUPUCH Michel Charles, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 2 janvier 1892, fils de Barthélémy (marin) et de Marie Marthe Elizabeth Lamarque, boucher ; soldat au 123ème Régiment d’infanterie, mort au combat du Bois de la Caillette à Douaumont (Meuse).

Vendredi 19 mai 1916

LESQUERPIT Louis, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 19 novembre 1874, fils d’Arnaud (résinier) et de Catherine Dupont, époux de Marie Lareole, résinier ; sapeur-mineur au 3ème Régiment du Génie, mort au combat à Esnes-en-Argonne (Meuse).

DUBERNET Charles, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 14 juin 1887, fils naturel de Jeanne Dubernet, époux de Jeanne Berdoyes, journalier ; soldat au 275ème Régiment d’infanterie, mort au combat du Bois de Chena, commune de Châtillon-sous-les-Côtes(Somme).

RANSINAN Fort, habitant de Belin, y né le 29 mars 1888, fils de Mathieu et de Jeanne Dubourg, époux de Marie Ducamp, résinier ; soldat au 209ème Régiment d’infanterie, mort au combat au bois d’Avocourt (Meuse) ; inhumé au cimetière militaire de Favry-Esnes-en Argonne tombe 2418.

Samedi 20 mai 1916

DEZES Paul Jean Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, né à Lit-et-Mixe (Landes) le 18 janvier 1874, fils de Jean (résinier) et de Marie Gaillard, époux de Marie Jeanne Labarthe, résinier ; sapeur-mineur au 3ème Régiment du Génie, mort au combat à Montzéville (Meuse).

Lundi 22 mai 1916

DUVIGNAC Pierre, habitant de Biganos, y né le 9 février 1891, fils de Simon (résinier) et de Véronique Taris, résinier ; soldat au 294ème Régiment d’infanterie, mort au combat devant Verdun (Meuse), inhumé à Fleury-devant-Douaumont, Nécropole Nationale Douaumont tombe individuelle 2160.

Mardi 23 mai 1916

CAULE Martin dit Martien, habitant du Teich, né à Lue le 10 octobre 1886, fils de Jean (résinier) et de Marthe Brousse, époux de Jeanne Dumartin, résinier ; soldat au 34ème Régiment d’infanterie, disparu à Douaumont (Meuse).

DEYCARD Pierre Alexandre, habitant d’Audenge, y né le 9 octobre 1890, fils de Jean(résinier) et de Marie Mano, résinier ; soldat au 24ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Douaumont (Meuse).

DABRIN Augustin, habitant de Lanton, né à Solferino (Landes) le 15 février 1890, fils de Jean (résinier) et de Marie Nots, résinier ; soldat au 49ème Régiment d’infanterie, disparu à Douaumont (Meuse).

Mercredi 24 mai 1916

FABOUET Jean-Paul, habitant d’Audenge, y né le 6 février 1892, fils de Jean et de Marie Galleteau, instituteur ; sergent au 49ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Douaumont (Meuse).

JOUGLA Jean, habitant de Biganos, y né le 27 décembre 1892, fils de Jean(cultivateur) et de Magdeleine Lafon, charron ; caporal au 34ème Régiment d’infanterie, mort au combat au fort de Douaumont (Meuse).

CARASSE Jean dit Camille, habitant de Belin, y né le 21 novembre 1879, fils de Pierre(résinier) et de Marguerite Latournerie, résinier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 1/68 stationnée au camp de la Chiffour, commune de Verdun (Meuse).

Jeudi 25 mai 1916

DIFAZA Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 14 aout 1889, fils de Baptiste (journalier) et de Marie Dubois, époux de Catherine Tauzin, journalier ; soldat au 49ème Régiment d’infanterie, mort au combat près du fort de Douaumont (Meuse).

Vendredi 26 mai 1916

GUITTARD Vital Marcel, habitant du Porge, y né le 14 janvier 1886, fils naturel de Marguerite Guittard, marié, cultivateur ; soldat au 218ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Douaumont (Meuse), inhumé à Fleury-devant –Douaumont, Nécropole Nationale Douaumont tombe individuelle 8879.

MOREAU Guillaume, habitant de Biganos, quartier de Facture, né à Belin le 25 mai 1871, fils d’Arnaud (forgeron) et de Jeanne Harribey, époux de Marie Dupin, maréchal-ferrant ; soldat au 20ème Régiment de dragons, décédé de tuberculose pulmonaire contractée au service à l’hôpital temporaire n°31 de Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais).

Lundi 29 mai 1916

COLONGES Hector Louis Camille, habitant d’Arcachon, né à Montpellier, sous le matronyme d’Aye, le 11 juin 1890, fils de Pierre Henri Clément (employé de commerce) et de Marie Aye, peintre ; soldat au 58ème Régiment d’artillerie, mort au combat à Belrupt-en-Verdunois(Meuse), inhumé à Belleray, Nécropole Nationale tombe individuelle 355 .

LEVEQUE François Ferdinand, habitant de Salles, y né le 16 mars 1890, fils de Martin et d’Anne Laluce, menuisier ; soldat au 12ème Régiment d’infanterie, mort au combat côte 304 à Esnes-en-Argonne (Meuse).

Mardi 1 juin 1916

CAVERNES François Georges Joseph, habitant de Salles, né à Gradignan le 27 septembre 1892, fils de Jean (muletier) et de Jeanne Plantey, boulanger ; caporal au 28ème Régiment d’infanterie, mort au combat au fort de Souville à Fleury-devant-Douaumont (Meuse).

DEYCARD Pierre Alphonse, habitant de Salles, y né le 25 janvier 1892, fils de Mathieu et de Jeanne Colobie, forgeron ; soldat au 14ème Régiment d’infanterie, mort au combat au fort de Souville à Fleury-devant-Douaumont (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Douaumont tombe individuelle 3240. (Sur registre des matricules mort pour la France le 1er juin 1916. Décédé le 5 juin 1916 sur le champ de bataille à l’ambulance 3/8 à Dugny)

Mercredi 2 juin 1916

DUFAU Jean, habitant de Biganos, né à Marcheprime le 2 décembre 1894, fils de Jean (cantonnier) et de Marie Desarnaud, comptable ; aspirant au 101ème Régiment d’infanterie, disparu au combat au fort de Tavannes, secteur de Douaumont (Meuse).

DUMORA Etienne Anselme, habitant de Salles, y né le 29 avril 1894, fils de Pierre et de Marie Dupin, cultivateur ; soldat au 101ème Régiment d’infanterie, disparu au combat au fort de Tavannes, secteur de Douaumont (Meuse).

NOUGUEREDE Fulbert, habitant de Lesparre, né à Salles le 25 décembre 1896, fils de Jean et de Jeanne Lassau, scieur mécanicien ; soldat au 161ème Régiment d’infanterie, disparu à Mort-Homme-Béthincourt.

Jeudi 3 juin 1916

GARNUNG Pierre Albert, habitant de Mios, y né le 7 janvier 1894, fils de Pierre (perruquier-coiffeur) et de Marie Hazera, coiffeur ; canonnier-servant au 51ème Régiment d’artillerie de campagne, décédé, de ses blessures à la tête, à l’ambulance Océan stationnée à La Panne arrondissement de Fumes (Flandres Occidentales, Belgique).

Vendredi 4 juin 1916

DURANDAU Robert Jules, habitant d’Arcachon, né à Le-Perreux-sur Marne (Val-de-Marne) le 27 juin 1890, fils de Henri Fernand Joseph (représentant de commerce) et de Marie Caroline Lorentz, employé de commerce aux écritures ; caporal au 344ème Régiment d’infanterie, décédé, de ses blessures, à l’ambulance 1/68 stationnée au bois du Rozellier, Sommedieue (Meuse), inhumé Nécropole de Douaumont, tombe individuelle 4580.

Samedi 5 juin 1916

DEYCARD François Ernest, habitant de Salles, y né le 24 janvier 1892, fils de Jean () et de Jeanne Deycard, charretier ; caporal au 344ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures, à l’ambulance 3/18 stationnée à Dugny-sur-Meuse (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Dugny-sur-Meuse, tombe individuelle 1011.

Dimanche 6 juin 1916

BALLION Jean, habitant de Canéjan, né à Salles le 8 décembre 1888, fils de Jean () et de Jeanne Puyau, cultivateur ; soldat au 119ème Régiment d’infanterie, mort au combat à la fourche de Souville, Fleury-devant-Douaumont (Meuse).

Lundi 7 juin 1916

FAJADET François Marie Eugène, habitant de La Teste-de-Buch, né à Saint-Pé-d’Ardet (Haute-Garonne) le 1 février 1892, fils de Jean-Louis (mécanicien) et d’Eugénie Dumail, boucher ; sergent au 11ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 6/20 positionnée à Aubigny (Pas-de-Calais).

Mardi 8 juin 1916

CASTILLON Michel Edouard, habitant d’Arcachon, y né le 13 octobre 1895, fils de Michel (receveur d’octroi) et de Marie Peyre, normalien ; sergent au 63ème Régiment d’infanterie, mort au combat à la « Côte du Poivre » commune de Louvemont (Meuse).

Mercredi 9 juin 1916

DEMAZOIN François, habitant d’Arcachon, né à Esse (Charente) le 6 novembre 1874, fils de Jean (colon) et de Françoise Lavauzelle, époux Marie Louise Pujol, garçon de salle ; soldat au 50ème Régiment d’infanterie territoriale, disparu à Fleury-devant-Douaumont (Meuse)

CONDOM René André Jean, habitant d’Arcachon, y né le 3 juin 1895, fils de Théodore (peintre) et de Anne Nelly Lacombe, plombier-zingueur ; soldat au 412ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat côte 304 Verdun (Meuse).

Mardi 15 juin 1916

DELESTRE Julien, habitant d’Arès, né à Bordeaux le 7 février 1870, fils de Jules (terrassier) et de Marie Brun, époux de Marie Hazera, marin ; soldat au 144ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital 13 du Bon-Pasteur de Nancy (Meurthe-et-Moselle), y inhumé carré militaire Nancy-Sud tombe individuelle 55.

Vendredi 18 juin 1916

LAFOFFUN Émile Bernard, habitant d’Arcachon, y né le 22 mai 1890, fils de Barthélémy Laurent (fabricant de caisse) et de Jeanne Darmuzé, charpentier ; soldat au 6ème Régiment d’infanterie, mort au combat côte 304 à Esnes-en-Argonne (Meuse).

REBEYROTTE Pierre Edmond, habitant de Lège, né à Andernos 4 octobre 1889, fils de Jacques (scieur de long) et de Marie Dubos, résinier ; caporal au 6ème Régiment d’infanterie, mort au combat côte 304 à Esnes-en-Argonne (Meuse), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 1396.

Lundi 21 juin 1916

SARCOU Pierre, habitant du Teich, né à Gujan-Mestras le 21 décembre 1896, fils de Pierre (journalier) et de Marie Dauba, journalier ; soldat au 54ème Régiment d’infanterie territoriale, disparu à Damloup (Meuse)inhumé à Fleury-devant-Douaumont, Nécropole Nationale Douaumont, tombe individuelle 2251.

Mardi 22 juin 1916

LABARTHE Jean dit Aimé, habitant de Lacanau, y né le 9 juillet 1894, fils de Pierre et de Marie Dauba, pêcheur ; sapeur-pontonnier au 7ème Régiment du Génie, mort au combat à Bras (Meuse).

Jeudi 24 juin 1916

FAURE Pierre Marie Léonce, habitant de Biganos, y né le 19 janvier 1893, fils de Jean (négociant) et de Catherine Jeanne Cora Ader, étudiant en droit ; caporal au 6ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 2/82 stationnée à Froidos (Meuse).

Vendredi 25 juin 1916

SEGUIN André, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 17 avril 1896, fils de Louis Guillaume (résinier) et de Marie Anaïs Duluc, résinier ; sergent au 150ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre au Bois d’Ailly, Ailly-sur-Meuse (Meuse).

Samedi 26 juin 1916

DUCOURNEAU Antoine, habitant d’Audenge, né à Créon le 12 mars 1896, fils de Jacques () et de Marie Bos, cordonnier ; soldat au 63ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Thiaumont (Meuse), inhumé Fleury-devant-Douaumont Nécropole Nationale Douaumont, tombe individuelle 11898.

LAVILLE Jean Alexandre, habitant de Salles, y né le 7 octobre 1873, fils de Jean () et de Marie Bernadet, bûcheron ; soldat au 11ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Cannectancourt (Oise), inhumé à la Nécropole Nationale de Vignemont (Oise) tombe individuelle 248 carré C

Dimanche 27 juin 1916

BIGUERIE Jean, habitant de Cabanac-et-Villagrains, né à Salles le 15 septembre 1886, fils d’Antoine (terrassier) et de Marie Dupin, époux de Jeanne Ragues, cultivateur; caporal au 14ème Régiment d’infanterie, disparu à Verdun (Meuse)

BOURRIEU Vincent, habitant du Barp, né à Salles le 23 décembre 1885, fils de Jérôme et de Marie Duphil, charron; caporal au 11ème Régiment du génie, mort au combat au Ravin -de-la-Mort, Verdun (Meuse)

GOURG Jean Paulin, habitant de Salles, y né le 28 janvier 1881, fils de Gérard (charbonnier) et de Marguerite Laforgue, époux de Marie Gourg, charbonnier ; soldat au 14ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Verdun (Meuse).

Jeudi 1 juillet 1916

SEGUIN Etienne, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 23 août 1886, fils d’Etienne (résinier) et de Marie Mouliets, résinier ; soldat au 23ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Dompierre (Somme), y inhumé Nécropole Nationale Becquincourt, tombe 356.

BORDES Jean Eloi, habitant de Buchelay (Yvelines), né à Salles le 7 octobre 1873, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Fourton, époux de Marie Alicia Daunesse, cultivateur ; canonnier au 1er régiment d’artillerie coloniale mort au combat à Arsvillers (Somme).

Vendredi 2 juillet 1916

DANDREAU Etienne, habitant d’Arcachon, né à La Teste-de-Buch, quartier de Cazaux, le 17 octobre 1878, fils de François (résinier) et de Catherine Darbos, époux de Marguerite Dumora, résinier ; soldat au 247ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Bras (Meuse)

LAFARGUE Henri Fernand, habitant de Nantes, né à Arcachon le 9 janvier 1897, fils de Jean (cocher) et de Jeanne Lalanne, serrurier ; soldat au 23ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Herbecourt (Somme), inhumé Nécropole Nationale Dompierre-Becquincourt, tombe individuelle 423.

FORET Jean dit Mathieu, habitant de Belin, né au Barp le 17 décembre 1883, fils de Jean (forgeron) et de Marie Ballion, époux de Catherine Lalanne, forgeron ; soldat au 58ème Régiment d’artillerie de campagne, décédé de maladie aggravée contractée au service à Belin.

Samedi 3 juillet 1916

LAFARGUE Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 27 mai 1896, fils naturel de Marie Lafargue, jockey ; cavalier au 10ème Régiment de Hussards, mort au combat section Yser poste 4 à Nieuport (Belgique).

Mardi 6 juillet 1916

LANUC Joseph dit Correct, habitant de Beliet, y né le 12 novembre 1896, fils de Michel et de Marie Coudroy, mouleur ; soldat au 153ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Hardecourt (Somme), inhumé à Albert (Somme) Nécropole Nationale tombe individuelle 158.

BOLOTRA Martin, habitant de Lanton, né à Labouheyre le 5 décembre 1877, fils de Bernard (marin) et de Marie Amoneraguitz, cultivateur ; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Hardecourt (Somme), inhumé à Dompierre-Becquincourt, Nécropole Nationale tombe individuelle 431.

Mercredi 7 juillet 1916

BAQUEY Pierre Henry, habitant de Biganos-Croix d’Hins, né à Cestas le 1 février 1886, fils de François (bûcheron) et de Jeanne Lestage, cultivateur ; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de paludisme à l’hôpital n°5 de l’armée d’Orient de Salonique (Grèce).

Jeudi 8 juillet 1916

BON Jean dit Paul, habitant de Lacanau, y né le 6 janvier 1887, fils de Jean et de Marie Lacourty, charbonnier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Avaucourt (Meuse)

Vendredi 9 juillet 1916

PIERRE Alexis Roger Jules, habitant de Biganos, né à Saint Jean-de-Liversay le 23 mai 1879, fils d’Alexis (cultivateur) et de Clémence Suzanne Pinet, époux de Marie Antoinette Talin, coiffeur ; soldat au 4ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital n°78 d’Amiens (Somme), y inhumé nécropole Nationale « Saint-Acheul » tombe individuelle 2585.

VIGNOLLES Jean dit Edouard, habitant de Saugnacq-et-Muret (Landes), né à Belin le 22 juillet 1887, fils de Pierre et Jeanne Dupuy, domestique cultivateur ; soldat au 34ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Sainte-Menehould (Marne), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 510.

CASSAN Gabriel Ludovic, habitant d’Arcachon, né à Gagnac (Lot) le 29 avril 1879, fils de Jean (cultivateur) et Marie Vern ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Biaches-la-Maisonnette (Somme), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 90.

DAUBIN Laurent, habitant d’Andernos, y né le 29 novembre 1878, fils de Martin (marin) et Marie Lahaye, époux de Marguerite Élies, marin ; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, disparu à Biaches-la-Maisonnette (Somme).

TAUDIN Guillaume, habitant de Biganos, y né le 8 mai 1877, fils de Jean (cultivateur) et Jeanne Durand, époux en seconde noces de Jeanne Duc, cultivateur ; soldat au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Biaches-la-Maisonnette (Somme), inhumé à Villers-Carbonnel, Nécropole Nationale tombe individuelle 662.

Samedi 10 juillet 1916

LAVIOLLE Paul, habitant de Biganos, y né le 30 avril 1896, fils de Jean (marin) et de Marie Sallebert, employé de poudrerie ; soldat au 102ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Hardecourt (Somme).

Dimanche 11 juillet 1916

BANOS Laurent Abel, habitant de Bordeaux, né à Biganos le 21 février 1876, fils de Jean (pasteur) et de Catherine Pouey, époux de Jeanne Duc, tuilier ; soldat au 340ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures secteur de la Côte de Froideterre, Verdun (Meuse), inhumé à Bras (Meuse).

Mardi 13 juillet 1916

COMPAN Jean Gaston, habitant d’Arcachon, né à Morcenx (Landes) le 7 décembre 1886, fils de Ferdinand et de Marie Fauthous, étudiant ; sergent au 1ème Régiment d’infanterie coloniale du Maroc, mort au combat, éclats d’obus reçus à la tête au sud du fort de Vaux, Verdun (Meuse), inhumé à Bras (Meuse).

DANEY François, habitant de Gujan-Mestras, y né le 7 mars 1881, fils de François (marin) et de Marie Deligey, époux de Marguerite Daycard, marin ; soldat au 53ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital 37/1 stationné à Tricot (Oise), inhumé à Beauvais, carré communal, tombe individuelle 348.

Vendredi 16 juillet 1916

SAGARÇAÇU Pierre, habitant d’Hendaye, né à Arcachon le 9 juillet 1872, fils de Martin (marin) et de Marie Antoinette Yabarhicia, cuisinier au buffet de la gare ; soldat au 140ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé, d’un ulcère à l’estomac, à l’hôpital auxiliaire n°18 (asile de nuit Albert Brendeburg) de Bordeaux.

Dimanche 18 juillet 1916

ELIES Laurent Anselme, habitant de Lanton, y né le24 juillet 1894, fils de Jean (marin) et de Marie Sourgens, boulanger ; soldat au 117ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Thiaumont (Marne).

Mardi 20 juillet 1916

CHIVRAC Jean, habitant de La Teste de Buch, y né le 16 juillet 1888, fils de Jean (ostréiculteur journalier) et de Marie Dubernet, époux de Françoise Bureau, journalier charretier ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Belloy-en-Santerre (Aisne), inhumé à la Nécropole Nationale de Dompierre-Becquincourt, tombe 1288.

DUFAURE Jean Alphonse, habitant de Salles, y né le 18 septembre 1889, fils de Gérard (cultivateur) et de Marie Dubernet, époux de Marie Latournerie, cultivateur ; caporal au 23ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Assevillers-et-Barleux.

DUBOS Jean, habitant de La Teste de Buch, y né le 4 août 1896, fils de Jean (résinier) et de Marie Dauris, résinier ; soldat au 418ème Régiment d’infanterie mort au combat à Hardecourt-aux-Bois (Somme).

DUPHIL Jean-Marie Lèon Henri, habitant de Paris, né à Biganos le 14 avril 1889, fils d’Antoine (boulanger) et de Marie Deyres ; sous-lieutenant au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Belloy-en-Santerre (Somme).

GARBAY Pierre, habitant de La Teste de Buch, né à Onesse-Laharie (Landes) le 10 avril 1890, fils de Jean (résinier) et de Marie Coumet, résinier ; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, porté disparu à Hardecourt (Somme), et déclaré décédé de ses blessures le 28 août à l’hôpital de Caudry(Nord), inhumé à Assevent (Nord), Nécropole Nationale tombe 840.

LASSERRE Maurice Elie, habitant d’Arcachon, né à Beylongue (Landes) le 12 août 1879, fils de Jean (scieur de long) et de Marie Irigaray, tuilier ; soldat au 319ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Estrées (Somme).

PUYAU Jean Georges, habitant de Biganos, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 17 décembre 1894, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Dupuch, cultivateur ; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Hardecourt (Somme).

SEGUIN Jean dit Daniel, habitant de Lacanau, y né le 18 décembre 1892, fils de Guillaume (cultivateur) et de Marie Bacquey, cultivateur ; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Estrées (Somme).

Mercredi 21 juillet 1916

DARCHE Daniel Jean, habitant de La Teste de Buch, y né le 29 janvier 1896, fils de Bertrand (charretier) et de Jeanne Palé, chauffeur ; soldat au 273ème Régiment d’infanterie, blessé, à Vermandovillers, le 20 juillet pendant l’assaut des tranchées allemandes et déclaré décédé de ses blessures à l’ambulance 13/6 positionnée à Moreuil-Lespinoy (Somme).

DARNAUGUILHEM Jean, habitant d’Arcachon, né à Biscarrosse (Landes) le 20 janvier 1875, fils de Jean (chevrier) et de Catherine Destruhaut, époux de Rose Ducourneau, résinier ; soldat au 6ème Régiment d’artillerie à pied, décédé de tuberculose contractée au service à l’hôpital de Nantes (Loire-Atlantique).

Jeudi 22 juillet 1916

CAMIN Jean, habitant de Lacanau, né au Porge le 11 avril 1873, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Cazeau, cultivateur ; soldat au 100ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de ses blessures de guerre à Saint-Berny (Oise), inhumé à Compiègne Nécropole Nationale Royallieu, tombe individuelle 99.

Lundi 26 juillet 1916

GRIMEAU Pierre Albert, habitant d’Audenge, né à Pauillac le 12 février 1889, fils de Gustave Bonaventure (cultivateur) et de Anne Rabere, instituteur ; sous-lieutenant au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à hôpital d’évacuation n°13 de Mascelcave-les-Buttes

SAINT-HILAIRE Abdon dit Moissac, habitant de Belin, né à Montaigu-de –Quercy (Tarn-et-Garonne) le 29 juillet 1872, fils de Pierre (domestique) et de Jeanne Faure, époux de Jean Garbaccio, ; soldat au 123ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à Belin.

Mardi 27 juillet 1916

BASSIBEY Antoine dit André, habitant d’Andernos, y né le 23 juillet 1888, fils de Pierre (cultivateur) et de Jeanne Martin, charretier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat d’une balle à la tête reçue sur le champ de bataille à Thiaumont (Meuse)

MARSAN Noël, habitant d’Arcachon, né à Montgaillard (Landes) le 25 décembre 1879, fils de Pierre (cultivateur) et de Jeanne Martin, charretier ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital n°12 de Vadelaincourt (Meuse).

BOUZIGUES Maurice, habitant d’Arcachon, y né le 8 octobre 1891, fils de Bernard Isidore (employé de l’octroi) et de Marie Germaine Bonrepos, mécanicien ajusteur ; soldat au 12ème bataillon de chasseur, détaché en usine, décédé, de maladie y contractée, à l’hôpital complémentaire n°35 de Bordeaux.

Samedi 31 juillet 1916

FROUSTEY Arnaud, habitant de Belin, y né le 21 juillet 1889, fils de Jean (cultivateur) et de Pétronille Dufort, cultivateur ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Cappy (Somme).

Mardi 1 août 1916

CANLORBE Henri René, habitant d’Arcachon, y né le 5 avril 1893, fils de Jean (propriétaire) et de Justine Lacoste, employé de commerce ; sergent au 404ème Régiment d’infanterie, disparu à Belloy-en-Santerre (Somme).

DEYCARD Pierre Tacite Armand, habitant de Salles, y né le 12 janvier 1888, fils de Mathieu (propriétaire) et de Jeanne Colobie, charpentier ; soldat au 10ème Régiment de Hussards, mort au combat, d’une balle dans la tête, à Saint-Georges (Pas-de-Calais), inhumé Nécropole Nationale Notre-Dame-de-Lorette carré 9 rang 4 tombe individuelle 9712.

LEPREUX Jean Lody, habitant de La Teste de Buch, y né le 13 mai 1891, fils de Fernand Jean (peintre) et de Marguerite Sebelliard, peintre ; soldat au 217me Régiment d’infanterie, blessé, à Vermandovillers, le 20 juillet pendant l’assaut des tranchées allemandes et déclaré décédé de ses blessures à l’ambulance 4/54 positionnée à Landrécourt (Meuse).

Vendredi 4 août 1916

BELLOC Émile, habitant d’Arcachon, né à Solferino (Landes) le 23 octobre 1885, fils de Bernard et de Catherine Lavignole, cocher ; canonnier-servant au 39ème Régiment d’artillerie de campagne, à Maricourt (Somme).

SOULEILHOU René, habitant du Teich, né à Narbonne le 11 juin 1894, fils de Jean Fernand (mécanicien) et de Joséphine Claudine Genty, surnuméraire des PTT ; sergent au 9ème Régiment d’infanterie territoriale, mort au combat à Fleury (Meuse).

Samedi 5 août 1916

CAMDESSANCHE Lucien Joseph, habitant de Buenos-Aires (Argentine), né à Arcachon le 6 janvier 1883, fils de Jean-Pierre (commissionnaire) et de Marie Larrecq, époux en seconde noce d’Andréa Juzanx, entrepreneur de camionnage ; soldat au 12ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Esnes-en-Argonne (Meuse).

Lundi 7 août 1916

BALLION Jean Fort, habitant de Biganos, né à Mios le 8 février 1888, fils de Jean (charron) et de Marie Gonin, époux de Marie Dufau, boulanger ; soldat au 81ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Thiaumont-Fleury (Meuse).

DEYCARD Pierre, habitant de Salles, y né le 29 mars 1884, fils de Guillaume (résinier) et de Catherine Dupuch, domestique ; sergent au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Thiaumont-Douaumont (Meuse), inhumé Nécropole Nationale Bras-sur-Meuse tombe individuelle 2946.

GARNUNG Jean, habitant de Mios, y né le 12 avril 1895, fils de Jean (facteur) et de Marguerite Dubernet, perruquier ; soldat au 65ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Bois de Vaux-Châpitre (Meuse).

Samedi 12 août 1916

LAFON Jean Robert, habitant d’Arès, né à Bordeaux le 16 août 1895, fils naturel de Catherine Lafon, maréchal-ferrant ; soldat au 418ème Régiment d’infanterie, disparu à Maurepas (Somme).

GADOUE Jean Maurice, habitant d’Abbo (Algérie), né à Gujan-Mestras le 5 février 1893, fils de Jacques et de Marguerite Mesplé, cultivateur, résinier ; soldat au 10ème groupe d’artillerie de campagne d’Afrique, décédé de maladie contractée en service à l’hôpital temporaire n° 5 de Salonique (Grèce).

dimanche 13 août 1916

ANGELBERT Gabriel, habitant de Castelnau-Médoc, né à salles le 11 octobre 1881, fils de Simon (tonnelier) et de Marie-Claire Villetorte, tonnelier; soldat au 170ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Chépy (Somme).

Jeudi 24 août 1916

DUBERTRAND Henri, habitant de Biganos, y né le 26 avril 1883, fils de Jean (cultivateur) et de Marie Brethes, époux de Marie Dupuch, limeur ; soldat au 304ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Fleury (Meuse).

LESCARRET Martin, habitant de Lanton, y né le 4 octobre 1893, fils de Pierre (résinier) et d’Hélène Duvigneau, résinier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Verdun (Meuse).

Vendredi 25 août 1916

MAUBOURGUET Jean Roger, habitant de La Teste de Buch, né à Arcachon le 9 août 1893, fils de Pierre (boulanger) et de Jeanne Deligey, boulanger ; soldat au 135ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Souain (Marne), inhumé cimetière militaire de Suippes travée 06 tombe 2303.

Samedi 26 août 1916

GASSIAN Jean, habitant de La Teste de Buch, y né le 1 juillet 1891, fils de Pierre (charpentier) et Marie Belliard, serrurier ; soldat au 80ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Fleury (Meuse)

VILLENAVE Camille, habitant de La Teste de Buch, né à Arcachon le 7 juillet 1880, fils de Jean (terrassier) et de Marie Lheritier, époux de Anne Marie Lucia Taffard, journalier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat du Bois de Vaux Châpitre devant Damloup (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Douaumont, tombe 3316.

DUBOURG Etienne, habitant de La Teste de Buch, y né le 12 octobre 1879, fils de jean dit André (marin) et Marie Nadeau, époux de Jeanne Lamarque, cordier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Fleury devant Verdun (Meuse).

DEYRES Pierre Irénée, habitant du Porge, y né le 2 mars 1894, fils de jean (cultivateur) et Arnaude Sauts, cultivateur ; soldat au 5ème bataillon de chasseur à pieds, mort au combat à Cléry (Somme).

Dimanche 27 août 1916

MONGE Jean dit Louis, habitant du Porge, y né le 30 mars 1883, fils de Antoine (cultivateur) et Agate Nicolas, serrurier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Verdun (Meuse)

Mardi 29 août 1916

REYNAUD Martin Fernand, habitant de Salles, y né le 20 mai 1877, fils d’Etienne (scieur de long) et Jeanne Tèchoueyres, époux de Marie Dornon, bûcheron ; soldat au 206ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Souville Fleury-devant-Douaumont(Meuse), y inhumé Nécropole Nationale Douaumont tombe collective 11977.

DUPUCH Laurent, habitant de Biganos, né à Moustey (Landes) le 27 février 1893, fils d’André(cultivateur) et Marie Lamothe, cultivateur ; soldat au 112ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Avocourt (Meuse), inhumé Nécropole Nationale d’Esnes-en-Argonne tombe individuelle 2394

Vendredi 1 septembre 1916

NICOLAS Guillaume Urbain, habitant de Saint-Médard-en-Jalles, né à Saumos le 12 juillet 1881, fils de Jean et de Jeanne Gaillard, cultivateur ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, disparu à Bois de Vaux Châpitre devant Damloup (Meuse).

Dimanche 3 septembre 1916

BEYSSERESSE Michel, habitant de La Teste de Buch, né à Liposthey (Landes) le 30 mai 1882, fils de Pascal (cantonnier) et de Marie Chambres, époux de Marie Martin, garçon de café ; soldat au 212ème Régiment d’infanterie, mort au combat du Bois de Vaux Châpitre devant Damloup (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Douaumont, tombe 2852.

DARMUSE Daniel François, habitant de Gujan-Mestras, y né le 15 mai 1887, fils de Guilhem (marin) et de Catherine Ornon, marin ; caporal au 37ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Flaucourt (Somme), inhumé Nécropole Nationale de Villers-Carbonnel tombe individuelle 700.

DELIGEY Jean, habitant du Teich, y né le 3 décembre 1879, fils d’Arnaud (marchand de bois) et de Marie Ithurralde, époux de Céleste Marie Elizabeth Lafitte, commerçant ; sergent au 212ème Régiment d’infanterie, mort au combat au Fort de Souville, Verdun (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Douaumont tombe individuelle 2863.

DUPUY Pierre Maxime, habitant d’Arcachon, y né le 24 février 1883, fils d’Arnaud (marchand de bois) et de Marie Ithurralde, époux de Céleste Marie Elizabeth Lafitte, commerçant ; caporal au 212ème Régiment d’infanterie, disparu à Bois de Vaux Châpitre devant Damloup (Meuse).

GUITTARD Raymond, habitant du Porge, y né le 13 avril 1880, fils d’Etienne et de Jeanne Lagueyte, cultivateur ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, disparu à Bois de Vaux Châpitre devant Damloup (Meuse).

VILLETORTE Pierre Oscar, habitant de Salles, y né le 22 mai 1894, fils de Dominique et de Pétronille Gourg, charpentier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, disparu à Combles (Somme).

Lundi 4 septembre 1916

MANO Jean Jules, habitant de Mios, y né le 29 mai 1883, fils de Simon (cultivateur) et de Jeanne Lalande, journalier ; caporal au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Verdun (Meuse).

MAZEAU Émile Jean Pierre Fernand, domicile inconnu, enregistré à Fouga canton de Saint-Louis (Sénégal), décès enregistré à Paris 1er, né à Arcachon le 4 février 1892, fils d’Henri et d’Angèle Marpaud, engagé volontaire ; caporal au 27ème Bataillon de tirailleur Sénégalais, mort au combat à Belloy –en-Santerre (Somme).

PREVOT Pierre, habitant de Lacanau, y né le 21 février 1883, fils de Jean (tonnelier) et de Marie Berron, tonnelier ; soldat au 344ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Bois de Vaux-Chapitre (Meuse)

VIDAL Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 24 octobre 1881, fils de Jean (marin) et d’Elizabeth Martin, marin, époux de Jeanne Lestrille ; soldat au 6ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat, au sud-est de la côte 63, entre Barleux et Belloy-en-Santerre (Somme).

Mardi 5 septembre 1916

NOAILLES Antoine, habitant de Blois, né à Sanguinet le 19 mars 1888, fils de Jean (cultivateur) et de Marguerite Mora, résidant au Teich, journalier ; sergent au 129ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Douaumont (Meuse).

Mercredi 6 septembre 1916

ARNAUD Jean Gaston, habitant d’Arès, né à Duras (Lot-et-Garonne) le 1 juin 1896, fils de Jean Henri (gendarme à pied) et de Marie Truchasson, élève maître d’école ; soldat au 166ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Vermandovillers (Somme), inhumé Nécropole Nationale de Lihons tombe individuelle 1154.

DUPIN Jérôme, habitant de Mios, y né le 26 mars 1885, fils de Simon (cultivateur) et de Marguerite Garnung, époux de Marie Guilhensang, scieur ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Fleury- Vaux-Chapitre (Meuse).

EYQUEM Bernard, habitant d’Audenge, y né le 13 décembre 1894, fils de Pierre (vigneron) et de Marguerite Pouey, Laitier ; soldat au 288ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Vaux-Chapitre (Meuse), inhumé cimetière d’Audenge carré C tombe 1.

MOURA Jean René, habitant d’Audenge, y né le 12 novembre 1896, fils de Jean (vigneron) et de Véronique Courbin, cultivateur ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Vaux-Chapitre (Meuse).

POUEY Jean, habitant de Saint-Symphorien, né à Biganos le 14 avril 1880, fils de Marc (tuilier) et d’Anne Mano, sellier ; soldat au 288ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Vaux-Chapitre (Meuse).

PREVOT Michel Abel, habitant de Saumos, y né le 26 janvier 1880, fils de Jean (vigneron) et de Pétronille Constantin, vigneron ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, disparu à Vaux-Chapitre (Meuse).

Jeudi 7 septembre 1916

DAGROS Pierre, habitant de Mios, y né le 12 septembre 1885, fils de Pierre (résinier) et de Jeanne Deguilhem, époux de Mathilde Carrière, cultivateur ; soldat au 11ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures, reçues le 20 août à Verdun, au centre hospitalier de Chaumont-sur-Aire (Meuse), inhumé à Rembercourt-Sommaisne Nécropole Nationale tombe individuelle 1483.

DOUAT Augustin Fernand, habitant de Salles, y né le 26 janvier 1890, fils d’Augustin (métayer) et de Jeanne Dubos, cultivateur ; soldat au 57ème Régiment d’infanterie, mort au combat au nord-ouest de la Hazarée, commune de Florent-en-Argonne (Marne), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 651.

Vendredi 8 septembre 1916

RAGUES Jean, habitant de La Teste de Buch, y né le 18 janvier 1894, fils de Mathieu (tourneur sur métaux et journalier charretier) et de Jeanne Dartigues, charpentier ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Verdun (Meuse).

Dimanche 10 septembre 1916

MANAN Jean dit Fernand, habitant de Belin, né à Bordeaux le 12 mars 1889, fils de Jean Ferdinand (cordonnier) et de Marie Carlieu, peintre en bâtiment ; caporal au 27ème Bataillon de chasseur à pied, mort au combat à Maurepas-Crepy (Somme).

VIDAL Jean Pierre, habitant d’Arcachon, y né le 24 juin 1881, fils de Joseph (cordonnier) et d’Elizabeth Camy, époux de Jeanne Dutruch, tailleur d’habit ; soldat au 220ème Régiment d’infanterie, blessé le 9 septembre à Vaux-Chapitre, par éclats d’obus à l’abdomen, décédé à l’ambulance 5/67 stationnée à Dugny (Meuse).

Jeudi 14 septembre 1916

DARNAUDP(R)EYS Jean, habitant d’Arcachon, y né le 2 avril 1881, fils de Jean (camionneur) et de Jeanne Lassarlesse, cocher ; soldat au 102ème Régiment d’artillerie lourde, mort à son poste victime d’un bombardement adverse, secteur de Bouchoir (Somme), inhumé à Montdidier (Somme), Nécropole Nationale tombe individuelle 1218.

Vendredi 15 septembre 1916

LARTIGAU Jean, habitant De Lège, y né le 7 juillet 1887, fils de Jean (résinier) et de Jeanne Guérin, résinier ; soldat au 283ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital 26 de Bar-Le Duc (Meuse), y inhumé Nécropole Nationale, tombe individuelle 2430.

DARNIS François Gaston, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 17 octobre 1887, fils de Marcelin (serrurier et de Jeanne Meredier, époux de Léa Rosa Leparou, garçon de magasin ; soldat au 149ème Régiment d’infanterie, mort au combe à Soyecourt (Somme), inhumé à Maucourt (Somme) Nécropole Nationale tombe individuelle 1833.

Samedi 16 septembre 1916

MALEYRAN Pierre, habitant d’Arès, y né le 15 mai 1880, fils de Paul (marin) et de Pétronille Lagueyte, époux de Marie Ducamin, marin ; soldat au 4ème Régiment d’infanterie coloniale, a contracté au service le paludisme, décédé à l’hôpital temporaire 29 (Saint-Dominique) d’Arcachon.

Mercredi 20 septembre 1916

HAZERA Etienne, habitant de Salles, y né le 10 septembre 1887, fils de Bertrand (résinier) et Marie Dupuch, époux de Marguerite Thérèse Lanuc, cultivateur ; sergent à la 8ème compagnie du 212ème Régiment d’infanterie, décédés de ses blessures de guerre à l’hôpital temporaire de Revigny (Meuse).

LARCHÉ Jean Dominique, habitant de Marcheprime, y né le 16 décembre 1883, fils de Dominique (négociant) et de Jeanne Goury, époux de Marie Elise Dupuch, marin ; soldat au 6ème Régiment d’infanterie mort au combat tué par une balle au fort de Souville à Fleury-devant-Douaumont, (Meuse) y inhumé tombe individuelle 4134.

Jeudi 21 septembre 1916

BRUN Etienne, habitant de Belin, y né le 6 novembre 1895, fils de Bertrand(cultivateur) et de Jeanne Lalanne, cultivateur ; soldat au 100ème Régiment d’infanterie mort au combat à Combles (Somme).

Lundi 25 septembre 1916

BONNAT Jean, habitant de La Teste-de-Buch, né à Commensac (Landes) le 8 avril 1890, fils de Bernard(cultivateur) et de Marie Honstans, résinier ; soldat au 30ème bataillon de chasseurs alpins, mort au combat en avant de Cléry (Somme).

DARREGNE Charles, habitant de Mios, né à Sainte-Eulalie-en–Born(Landes) le 2 novembre 1889, fils de Jean(cultivateur) et de Jeanne Picat, résinier ; soldat au 30ème bataillon de chasseurs alpins, disparu au combat en avant de Cléry (Somme).

TREICH Pierre Xavier, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 4 juillet 1887, fils naturel de Marianne Treich, serrurier ; soldat au 176ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Rosna (Grèce)

Mardi 26 septembre 1916

DOUAT Jean Baptiste René, habitant de Salles, né à Belin le 3 juillet 1895, fils d’Augustin (résinier) et de Jeanne Dubés, résinier ; soldat au 417ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Berny-en-Santerre (Somme).

Mercredi 27 septembre 1916

BERNARD François habitant d’Audenge, né à Lanton le 11 avril 1880, fils de Jean et d’Elizabeth Meyre, époux de Louise Anne Caron, préposé des douanes puis militaire de carrière ; adjudant au 6ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé, de tuberculose pulmonaire contractée au service, en son domicile à Lanton.

DUFAU Jean, habitant de Belin, y né le 31 octobre 1895, fils de Jean et e Marie Baillet, boucher ; soldat au 162ème Régiment d’infanterie, disparu à Rancourt (Somme)

DUVERGÉ Jean, habitant de Gujan-Mestras, né à Sanguinet le 17 juillet 1894, fils de Gérard et de Jeanne Tachoires, journalier ; soldat au 162ème Régiment d’infanterie, disparu à Rancourt (Somme).

PLANTEY Closman Fort, habitant de Salles, y né le 4 février 1882, fils de Pierre (charbonnier) et de Marie Berdot, époux de Marie Tèchoueyres, cultivateur ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au combat côte du Poivre, Verdun (Meuse).

Mardi 3 octobre 1916

ANGLADE Léon Louis Joseph, habitant d’Arcachon, né à Puyoo (Pyrénées-Atlantiques) le 5 juin 1893, fils d’Hyppolite et de Jeanne Léonie Sanega, étudiant en droit ; sous-lieutenant au 91ème Régiment d’infanterie, mort au combat au bois de Saint-Pierre, Vaast (Somme), inhumé Nécropole Nationale n°1 de Rancourt, tombe 20 carré 70 section 2.

Mercredi 4 octobre 1916

LACOUR Gabriel Amédée Laurent, habitant de Biganos, né à Bordeaux le 10 août 1896, fils de Pierre (mécanicien) et de Irma Laure Marie Creysse, dessinateur industriel, ajusteur ; soldat au 118ème Régiment d’artillerie lourde, mort au combat à Bouchavesnes (Somme).

Samedi 7 octobre 1916

DUBOURG Charles, habitant de Belin, y né le 5 août 1889, fils d’Arnaud et de Marie Lamouly, époux de Marie Méril, cultivateur ; soldat au 19ème Bataillon de chasseur à pied, disparu à Bouchavesnes (Somme).

Dimanche 8 octobre 1916

DUPIN François Raoul, habitant de Salles, y né le 20 juin 1895, fils d’Arnaud (journalier) et de Marie Nadau, ajusteur mécanicien ; soldat au 43ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital temporaire n°76 d’Amiens (Somme)

CANDELON Pierre Victor, habitant d’Arcachon, né à Saint-Germain-de-Grave (Gironde) le 1 décembre 1882, fils de Guillaume (marchand de vin) et d’Éléonore Meynier, époux de Jeanne Lacoste, cultivateur vigneron ; soldat au 14ème Régiment d’artillerie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance alpine n°8 stationnée à Grand Klestina (Grèce).

Mardi 10 octobre 1916

BORDESSOULES Jean, habitant de Louchats, né à Beliet le 29 mai 1878, fils de Jean et de Catherine Laporte, cultivateur ; soldat au 208ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Chaulnes (Somme).

PLANTEY André Fernand, habitant de Salles, y né le 12 février 1877, fils de Jean (scieur de long) et de Marie Labat, bûcheron ; soldat au 273ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Chaulnes (Somme).

Mercredi 11 octobre 1916

BANOS Pierre, habitant de Biganos, y né le 5 février 1890, fils de Laurent (tuilier) et de Marie Duluguet, époux de Catherine Lurie, cultivateur ; soldat au 31ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Bouchavesnes (Somme).

Jeudi 12 octobre 1916

DUPOUY Arnaud Albert, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 7 août 1897, fils naturel d’Elizabeth Jusan, serrurier ; soldat au 118ème Régiment d’artillerie lourde, décédé de ses blessures, côte 109 près du bois de Hem, Hem-Monacu (Somme).

Vendredi 13 octobre 1916

JUSAN Adolphe, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 28 janvier 1896, fils naturel d’Elizabeth Jusan, serrurier ; soldat au 31ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures, côte 109 près du bois de Hem, Hem-Monacu (Somme).

DUBOURG Jules, habitant d’Arcachon, né à Pontenx-les-Forges (Landes) le 8 septembre 1888, fils naturel de Marie Dubourg, époux de Marie Laure Lagroye, boulanger ; soldat au 76ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Bouchavesnes-Bergen (Somme)

Samedi 14 octobre 1916

DUPOUY Paul, habitant de La Teste de Buch, y né le 18 janvier 1881, fils de Bertrand (marin) et de Catherine Laffitte, époux de Catherine Brouchet, marin ; soldat au 7ème Régiment d’infanterie coloniale, décédé de tuberculose pulmonaire, contractée au service, à l’hôpital auxiliaire 135 de La Rochelle (Charente-Maritime).

LEVEQUE Arnaud, habitant de Biganos, né à Sainte-Eulalie-en Born (Landes)le 11 décembre 1883, fils de Thomas (maçon) et de Marie Bourrut, maçon ; caporal au 47ème Régiment d’infanterie, mort au combat au nord de Chaulnes (Somme).

MARTIN Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 24 juin 1894, fils de Jean (journalier) et de Marie Sentucq, époux de Marie Anaïs Rustique, marin ; soldat au 54ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Kenali (Serbie).

Mardi 17 octobre 1916

PATANCHON Jean Pierre, habitant de La Teste de Buch, y né le 23 juin 1880, fils de Jean(marin) et Jeanne Baudens, marin; soldat au 47ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat, de Belloy-en-Santerre (Somme), inhumé Nécropole Nationale de Villers-Carbonnel tombe 498.

Mercredi 18 octobre 1916

HARRIBEY Etienne Aristide, habitant de Biganos, né à Lège le 31 octobre 1893, fils de Christophe (cultivateur) et de Marie Minhaud, résinier ; soldat au 52ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Moreuil-Lespinoy (Somme).

Vendredi 20 octobre 1916

BUCHE Ismaël Pierre, habitant de Lège, né à Le Porge le 19 avril 1879, fils de Léonard (cultivateur) et de Marie Bondon, époux de Jeanne Ariscon scieur de long ; soldat au 152ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital d’évacuation n°32 de Bray-sur-Somme (Somme), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 565.

Samedi 21 octobre 1916

DARREMONT Jean dit Joannès, habitant de Beliet, né à Pissos (Landes) le 27 juillet 1882, fils de Jean(résinier) et de Marie Laboual, époux de Marie Dulaurent, résinier ; soldat au 175ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Kenali (Serbie).

HAZERA Jean, habitant de Beliet, y né à le 15 mars 1887, fils naturel de Jeanne dite Angèle Hazera, résinier ; caporal au 9ème Régiment de tirailleurs algériens, mort au combat au bois de Chaulnes à Lihons (Somme).

Dimanche 22 octobre 1916

SAUBESTY Joseph, habitant d’Arcachon, y né le 6 octobre 1886, fils de Jean (journalier) et de Jeanne Cazeau, cordonnier ; soldat au 15ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Rancourt (Somme) inhumé Nécropole Nationale « Le Bois-des-Ouvrages » de Cléry-sur-Somme tombe 873.

Lundi 23 octobre 1916

CLAVERIE Alix, habitant de La Teste de Buch, y né le 13 août 1891, fils de Jean(maçon) et Jeanne Maillau, maçon ; soldat au 8ème Régiment de tirailleurs indigènes, mort au combat, dans les tranchées de « Froide-Terre » commune d’Haudremont-Douaumont (Meuse

Mardi 24 octobre 1916

COMPAN Alexis Henri, habitant d’Arcachon, y né le 18 avril 1892, fils de François Ferdinand (tapissier) et de Marie Fauthous, colleur de papier ; sergent au 107ème bataillon de chasseur à pied, au combat à au Fort de Vaux Douaumont (Meuse).

DEYSIEUX Jean, habitant de Salles, né à Belin le 31 juillet 1880, fils d’Arnaud (bûcheron) et de Jeanne Lamouly, époux de Jeanne Ducourneau, bûcheron ; soldat au 11ème Régiment d’infanterie, disparu aux Carrières d’Haudremont (Meuse)

LABEZE Léon Guillaume, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 2 mai 1894, fils de Anselme(ostréiculteur-commerçant) et Marie Victorine Augouste, mécanicien ajusteur ; soldat au 11ème Régiment d’infanterie, 1ère compagnie de mitrailleuses, mort au combat dans les carrières, boyau Lenoth à Haudremont (Meuse).

Jeudi 26 octobre 1916

DUBES Jean Amédée, habitant de Salles, y né le 3 mars1895, fils de Jean et de Jeanne Ballion, résinier ; soldat au 172ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Bouchavesnes-Bergen (Somme), inhumé Nécropole Nationale de Rancourt tombe 1473.

Vendredi 27 octobre 1916

CAPDEPUY Alexandre, habitant d’Arcachon, né à Escource (Landes) le 6 mars1889, fils naturel d’Anne Capdepuy, plombier-zingueur ; soldat au 118ème Régiment d’artillerie lourde, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital d’évacuation n°32 de Bray-sur-Somme (Somme).

Samedi 28 octobre 1916

BERARD Gaston Jules Isaac, d’Arcachon, né à Bordeaux le 25 mai 1886, fils de Pierre Théophile Paul (layetier) et de Marie Daruserein, marin ; marin au dépôt de la marine de Brest, disparu en mer, au large de Lisbonne, à bord du cuirassé Suffren.

DIEU Georges André, habitant d’Arcachon, y né le 14 février 1895, fils de Pierre (marin) et de Marie Daury, marin ; marin au dépôt de la marine de Brest, disparu en mer, au large de Lisbonne, à bord du cuirassé Suffren

DUCOURNEAU Paul Adrien, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 5 janvier 1894, fils de Jean(ostréiculteur) et de Marie Forcet, marin ; marin au dépôt de la marine de Brest, disparu en mer, au large de Lisbonne, à bord du cuirassé Suffren.

JOUANDET Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 26 mars 1896, fils de Jean(ostréiculteur) et de Marie Cholet, marin ; marin au dépôt de la marine de Brest, disparu en mer, au large de Lisbonne, à bord du cuirassé Suffren.

SEGUIN Jean Roger, habitant d’Arcachon, né à Gujan-Mestras le 11 juin 1889, fils de Jean et de Marie ?, époux de Jeanne Herran, marin ; caporal au 56ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Kenali (Serbie).

TECHOUEYRES Jean Chéri, habitant de Salles, y né le 26 avril 1886, fils de Jean et de Marie Cazeaux, époux de Marie Marthiens, résinier ; soldat au 172ème Régiment d’infanterie, mort au combat e Bois de Vaux-Châpitre, commune de Vaux-devant-Damloup

Samedi 4 novembre 1916

HAZERA André, habitant de Salaunes, né à Belin le 23 avril 1873, fils de Jean(bûcheron) et de Marie Baudé, bûcheron ; soldat au 340ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de ses blessures à Vaux (Meuse), inhumé à la carrière de Chamouillat.

Mardi 7 novembre 1916

MAILLOU Pierre, habitant de Gujan-Mestras, né à Sanguinet (Landes) le 23 mars 1875, fils de Vincent (berger) et de Jeanne Grué, époux de Marie Clément, cultivateur ; soldat au 340ème Régiment d’infanterie territoriale, disparu près du PC Calvados, abri 3603, pente ouest du ravin de fausse côte, à Vaux (Meuse).

Mercredi 8 novembre 1916

ARRAULT Pierre Henri, habitant d’Arcachon entre 1908 et 1910, né à Bordeaux le 28 juin 1874, fils de Pierre Adrien (tonnelier) et de Jeanne Roussarie, époux de Marie Joséphine Clotilde Virginie Baubet, ferblantier ; soldat au 102ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de maladie contractée au service, à Bordeaux.

Jeudi 9 novembre 1916

DEYSIEUX Arnaud, habitant de Salles, né à Belin le 5 avril 1883, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Lamoulie, époux de Simone Lafon, cultivateur ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au à la côte du Poivre, Verdun (Meuse), inhumé Nécropole Nationale « Glorieux » tombe individuelle 33.

DUPUY Jean-Henry, habitant de Lège, né à La Teste-de-Buch le 31 décembre 1896, fils de Jean(résinier) et d’Hermence Peyrondet, résinier ; soldat au 35ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat devant Kenali, boucle de la Cerna (Serbie).

LAFON Pierre, habitant d’Audenge, y né à le 23 mars 1883, fils naturel de Jeanne Lafon, époux de Simone Lafon, cultivateur ; soldat au 20ème Régiment d’infanterie, mort au à la côte du Poivre, Verdun (Meuse).

Vendredi 10 novembre 1916

FERRON Pierre Raoul, habitant du Temple, né à Saumos le 16 février 1887, fils de Jean (cultivateur) et de Françoise Germain, cultivateur ; soldat au 175ème Régiment d’infanterie, décédé de pleurésie contractée au service, à l’hôpital de Vallauris (Alpes-Maritimes).

Lundi 13 novembre 1916

VIATEAU Jacques, habitant d’Audenge, né à Cestas le 13 mai 1876, fils de Jacques (bûcheron) et de Marie Duphil, cultivateur ; soldat au 340ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de ses blessures à Verdun (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Belleray tombe individuelle 938.

Mercredi 22 novembre 1916

RENAUD Pierre, habitant d’Arcachon, né à Saint-Hilaire-de-Talmont (Vendée) le 24 novembre 1875 ; soldat au 19ème Régiment de cavalerie, décédé de ses blessures à l’Hôtel-Dieu de Château-Thierry

YON Edgard, habitant d’Arcachon, y né le 6 juillet 1891, fils de Bernard (instituteur) et de Marie George, instituteur ; sergent-major au 178ème Régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital temporaire n°16, clinique orthopédique, boulevard de l’Océan d’Arcachon.

Mardi 28 novembre 1916

DEGRAVE Arnaud, habitant de Salles, né à Mios le 4 novembre 1894, fils d’André (résinier) et de Marie Pruney, charpentier ; soldat au 1ème Régiment de Zouaves de marche, décédé de ses blessures à Chilly (Somme).

Dimanche 3 décembre 1916

ABAD Antoine, habitant de Bordeaux, né à La Teste-de-Buch le 26 novembre 1882, fils de François (boulanger) et de Claire Castaing, sculpteur ; sergent au 6ème Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Verdun (Meuse), inhumé cimetière de Bevaux à Verdun.

Lundi 4 décembre 1916

DEHIL Maurice Charles, habitant de Lacanau, né à Cissac- Médoc le 18 septembre 1895, fils de Charles et de Marie Mouflet, maçon ; caporal au 11ème Régiment d’infanterie décédé à l’hôpital de Bar-le-Duc (Meuse) de ses blessures causées par des éclats de grenades au visage le 24 octobre 1916 dans la tranchée « moisson », aux abords des carrières d’Haudremont (Meuse) , inhumé Nécropole Nationale de Bar-le-Duc

BORDESSOULES Martin, habitant de Lacanau de Mios, y né le 28 décembre 1880, fils d’Etienne et de Catherine Audibert, soldat au 211ème Régiment d’infanterie, décédé en captivité à Heilborm (Allemagne) de maladie contractée au service, inhumé à la Nécropole Nationale des prisonniers de Guerre de Sarrebourg.

Mardi 5 décembre 1916

DULUC Fort, habitant de Beliet, y né le 1 mai 1876, fils de Jean (forgeron) et de Marie Dupin, époux de Marguerite Grassaux, forgeron; maître pointeur au 3ème Régiment d’artillerie à pied, décédé de rhumatisme infectieux à Beliet.

Vendredi 8 décembre 1916

COUDOM Jean Clair Daniel, habitant de Gujan, né à Arcachon le 27 juin 1893, fils de Jean (maréchal-ferrant) et de Marie Claire Lexellar, maréchal-ferrant ; soldat au 13ème Régiment de chasseur à cheval , réformé à Vienne le 14 avril 1916 pour bacillose du sommet droit, maintenu à la réforme le 1er août 1916 par la commission spéciale de Bordeaux, décédé à son domicile à Gujan-Mestras.

Samedi 9 décembre 1916

LACAZE Robert Jean, habitant d’Arcachon y né le 12 septembre 1897, fils de Pierre Louis (boulanger) et de Marcelle Duport, boulanger; soldat au 3ème Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat d’une balle dans la tête à Vlakar (Serbie).

Mercredi 13 décembre 1916

LENEL Octave Eugène, habitant d’Arcachon, né à Buzancy (Ardennes) le 23 avril 1897, fils de Victor Henri et de Marie Victorine Haudecoeur, commis épicier; soldat au 23ème Régiment d’infanterie, mort aux combats du bois de la Gruerie, commune de Vienne-le-Château (Marne), inhumé Nécropole Nationale de Florent-en-Argonne tombe 851.

Vendredi 15 décembre 1916

LESCA Henri Jean, habitant d’Arcachon, né à La Teste-de-Buch le 22 septembre 1894, fils de Joseph Léopold (ferblantier) et de Marie Legrand, charbonnier ; caporal au 401ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Hardaumont-devant-Damloup, ravin de la fausse côte, commune de Vaux-devant-Damloup (Meuse)

LATOURNERIE François dit Henri, habitant de Belin, y né le 30 avril 1892, fils de Jean et de Marie Mora, domestique ; soldat au 55ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Louvemont-Côte-du-Poivre, commune d’Esnes (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Douaumont tombe individuelle 10009.

Samedi 16 décembre 1916

VERDIER François Michel, habitant de Gujan-Mestras, y né le 29 septembre 1876, fils de Jean (maçon) et de Marie Mesplé, époux de Jeanne Villetorte, charron ; soldat au 340ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de ses blessures, reçus le 9 décembre au cours d’une corvée de ravitaillement, à l’ambulance 9/2 située lieu-dit « Les Quatre-Vents » de Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) , y inhumé Nécropole Nationale carré 69 rang 5 tombe individuelle 13862.

Lundi 18 décembre 1916

CAMELEYRE Jean Elie, habitant de Salles, y né le 5 novembre 1894, fils de Jean (journalier) et de Marguerite Laville, cultivateur; soldat au 401ème Régiment d’infanterie, décédé à l’ambulance 9/21 de ses blessures, provoqués par des éclats d’obus à la cuisse droite, reçus à « Les Quatre-Vents » commune de Senoncourt-les-Maujouy (Meuse), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 434.

Jeudi 21 décembre 1916

MARION Paulin Jean, habitant de Arcachon, y né le 23 juin 1893, fils d’André (employé de commerce) et de Josèphe Eulalie Duncan, menuisier; sergent au 50ème Régiment d’infanterie, décédé à l’ambulance 10/1, d’intoxication par gaz, positionnée à Cappy (Somme).

Mercredi 27 décembre 1916

BITAUD Pierre Roger, habitant de Salles y né le 1 octobre 1897, fils de Martin (cultivateur) et de Catherine Bichet, cultivateur; soldat au 18ème Régiment d’artillerie, décédé de méningite tuberculeuse à l’hôpital complémentaire 43 d’Agen (Lot-et-Garonne).

Jeudi 28 décembre 1916

LÉGLISE Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 23 septembre 1884, fils de Pierre (journalier et cantonnier à la ville) et de Marie Ragues, scieur et marin; soldat au 5ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Bezonvaux (Meuse)

[1] Merci à Gilles Rosière pour avoir réussi à l’identifier.

Alain ESPINASSEAU

qui remercie toutes celles et tout ceux qui on prêté leur concours.

mm

A propos Alain

Testerin depuis 1986, Alain Espinasseau se consacre depuis 2008 à ses passions. Membre du conseil d’administration de la SHAAPB depuis deux ans, et nommé secrétaire adjoint, il a entrepris la mise en ordre de la bibliothèque et du fond iconographique de celle-ci ; après avoir participé dans l’ombre à « Se souvenir de La Teste de Buch ». il s’est impliqué totalement aux côtés de Michel Boyé de « Se souvenir du Bassin d’Arcachon ».

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *