Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1917 et 1918 (Première Guerre mondiale 1914 – 1918)

Lieux et Thématiques :

Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1917 et 1918 (Première Guerre mondiale 1914 – 1918)

logocentmini

Année 1917 et 1918

 

Mardi 2 janvier 1917

DUPRAT Jean Estienne, habitant de La Teste-de-Buch, né à Morcenx (Landes) le 1er mars 1872, fils de Jean (résinier) et de Marie Ducam, époux de Jeanne Garbay, cultivateur; soldat au 141ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de maladie infectieuse contractée au service, en son domicile de La Teste-de-Buch.

Jeudi 4 janvier 1917

DASSIÉ Jean André, habitant d’Arcachon, né à Uza (Landes) le 8 juin 1872, fils de Mathieu (résinier) et de Marie Commet, époux de Marie Pontac, manœuvre à la Cie du gaz; soldat au 138ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de maladie infectieuse contractée au service, à l’hôpital Terrier de Châlons-sur-Marne (Marne).

Vendredi 5 janvier 1917

LOUPIT Jean, habitant d’Arcachon, y né le 3 décembre 1877, fils de Pierre (journalier) et de Marguerite Labasson, époux de Marie Pontac, manœuvre à la Cie du gaz; soldat au 273ème Régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 9/3 stationnée à Somme-Tourbe (Marne) ; inhumé Nécropole Nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe tombe individuelle 1986.

Vendredi 12 janvier 1917

CAPLONG François, habitant de La Teste-de-Buch, né à Lacanau le 26 janvier 1896, fils de Pierre (garde forestier) et de Marie Blanc, élève des arts et métiers ; soldat au 6ème régiment d’infanterie affecté à la 3ème compagnie de mitrailleuses, décédé de ses blessures de guerre au poste de secours du Bois-Carré, cantonnement de Glorieux près de Verdun (Meuse

Jeudi 18 janvier 1917

BLANC Pierre dit Cadichounin, habitant de Lacanau, né au Porge le 3 septembre 1875, fils de Jean et de Jeanne Berron, époux de Marie Pontac, cultivateur; soldat au 140ème Régiment d’infanterie, mort au combat à la défense de Mourans à Chénicourt (Meurthe-et-Moselle) .

Dimanche 21 janvier 1917

DARRIET Jean dit Marcel, habitant de Beliet, y né le 4 décembre 1885, fils de Robert et de Jeanne Darriet, cultivateur ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie , décédé maladie aggravée contractée au service à l’hôpital Desgenettes de Lyon (Rhône)

Mercredi 31 janvier 1917

BARBÉ Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, né à Lue (Landes) le 9 septembre 1895, fils de Jean (résinier) et de Marie Mansiet, sabotier; soldat au 88ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Thuisy (Marne).

Lundi 5 février 1917

BOUZATS Jean dit Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né le 8 juin 1898, fils de Jean (marin) et de Jeanne Gaudelon, marin; disparu en mer lors du naufrage du chalutier Yvonne coulé par un sous-marin allemand à 20 milles dans l’ouest d’Arcachon.

MONTOZE Louis, habitant d’Arcachon, né à La Teste-de-Buch le 15 août 1877, fils de Jean (manœuvre) et de Jeanne Labarsouque, marin; disparu en mer lors du naufrage du chalutier Yvonne coulé par un sous-marin allemand à 20 milles dans l’ouest d’Arcachon.

VANNES Ernest Eugène Marie, habitant d’Arcachon, fils de Ernest Henri (marin) et de Reine Marie Gombert, époux de Jeanne Marie Marguerite Fleury, marin; disparu en mer lors du naufrage du chalutier Yvonne coulé par un sous-marin allemand à 20 milles dans l’ouest d’Arcachon

Dimanche 11 février 1917

NOAILLES Léon, habitant de Le Teich, y né le 4 janvier 1897, fils de Pierre (journalier) et de Jeanne Laporte, chauffeur de machine à vapeur; soldat au 49ème Régiment d’infanterie , décédé de bronchopneumonie aggravée à l’hôpital auxiliaire n°35, Saint-Joseph-du Hâ, rue du Hâ à Bordeaux.

Jeudi 15 février 1917

CITRAIN Pierre Raymond Maurice , habitant de Salles, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 28 janvier 1893, fils de Joseph (résinier) et de Marie Dailleau, cultivateur; soldat au 144ème Régiment d’infanterie , décédé de bronchopneumonie aggravée à l’hôpital auxiliaire n°5 bis, école Combes à Bègles.

Vendredi 16 février 1917

LAFOSSE Jean Cyprien , habitant de Salles, né à Mirande (Gers) le 16 septembre 1884, fils de Jean-François (manœuvre) et de Marie Rosalie Duprat, époux de Jeanne Cluzeau, arrimeur; soldat au 20ème Régiment escadron du train , décédé de bronchite œdème pulmonaire à Pougues-les-Eaux (Nièvre).

Dimanche 25 février 1917

BANSE Pierre dit Gaston, habitant de Lanton, y né le 20 avril1897, fils de Guillaume (cultivateur) et de Catherine Minaut, marin; matelot au dépôt de Cherbourg, décédé en mer lors du naufrage du cuirassé Cassini au large de Bonifacio.

LAMBERT Charles , habitant d’Arès, y né le 17 décembre 1884, fils de Jean (marin) et de Marie Jougla, époux de Jeanne Maleyran, marin; matelot au dépôt de Cherbourg , disparu en mer lors du naufrage du torpilleur d’escadre Cassini au large de Bonifacio.

MENAUT Raoul , habitant de La Teste-de-Buch, y né le 26 mai 1897, fils de Pierre (marin) et de Marie Dubernet, marin; matelot au dépôt de Cherbourg , disparu en mer lors du naufrage du torpilleur d’escadre Cassini au large de Bonifacio.

Mardi 27 février 1917

LACAPE Jean dit Léon, habitant de Belin, y né le 28 septembre 1877, fils d’Antoine (propriétaire) et d’Anne Dupertout, époux de Marguerite Carriconde, muletier; soldat au 3ème cuirassier , décédé de bronchopneumonie aggravée à l’hôpital auxiliaire n°35, Saint-Joseph-du Hâ, rue du Hâ à Bordeaux.

LOUBÈRE Michel , habitant de Belin quartier d’Hilaire, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 12 février 1882, fils naturel de Marie Loubère, domestique; soldat au 2ème groupe d’aviation escadrille P4, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital maritime de Saint-Mandrier (Var) y inhumé à la Nécropole Nationale tombe individuelle rang B tombe 12.

Jeudi 1er mars 1917

BOS Jean dit Albert, habitant de Le Temple, y né le 20 juillet 1895, fils de Jean (cultivateur) et de Pétronille Plamondon, cultivateur; soldat au 123ème régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital complémentaire 83 de Jouy-sur-Morin (Seine-et-Marne).

Jeudi 8 mars 2017

LASSERRE Pierre, habitant du Temple, y né le 2 mars 1892, fils de Jean (journalier) et de Jeanne Lalande, journalier; soldat au 5ème régiment d’infanterie, mort au combat de Maisons-de-Champagne sur la commune de Rouvroy-Ripont (Marne), inhumé Nécropole Nationale de Somme-Suippe.

Samedi 10 mars 1917

DULON Raoul Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 6 mars 1896, fils de Théodore (boulanger) et de Jeanne Dominique Larreyte, menuisier; caporal au 418ème régiment d’infanterie 12ème compagnie, décédé de bacillose pulmonaire contractée au service à l’hôpital complémentaire n°18, groupe scolaire de filles, 191 rue Barbès à Bourges (Cher).

PEREY Etienne, habitant d’Arcachon, y né le 11 octobre 1894, fils de Clément (marin) et de Françoise Cazeaux, charpentier de navires ; soldat au 108ème régiment d’infanterie, disparu à Beauséjour (Marne).

Dimanche 18 mars 1917

LESPERON Pierre Joseph, habitant d’Audenge, né à Ychoux le 16 octobre 1890, fils de Pierre et de Marie Campet, résinier ; soldat au 371ème régiment d’infanterie, mort au combat au nord-ouest de Monastir (Serbie), y inhumé au ravin des Ischins.

Mardi 20 mars 1917

BANSE Pierre dit Octave, habitant de Lanton, y né le 14 septembre 1880, fils de Louis (cultivateur) et de Françoise Fourton, époux de Jeanne Hosteins, marin; matelot au 3ème dépôt de la flotte à Brest, disparu en mer au naufrage du cuirassé Le Danton, coulé à 25 milles nautiques au sud-ouest du phare de San-Pietro (Sud-ouest de la Sardaigne).

BLANC Jean Aimé, habitant de Lacanau, y né le 15 mai 1892, fils de Jean et de Marie Duluc, marin; matelot au 3ème dépôt de la flotte à Brest, disparu en mer au naufrage du cuirassé Le Danton, coulé à 25 milles nautiques au sud-ouest du phare de San-Pietro (Sud-ouest de la Sardaigne).

Mercredi 21 mars 1917

CONTE Auguste, habitant de Salles, né à Morcenx (Landes) le 1 novembre 1882, fils de Jean (maître d’hôtel) et d’Antoinette Froment, charcutier; caporal au 55ème régiment d’infanterie, mort au combat à environ 800 mètres à l’ouest du ravin de la source commune de Bezonvaux (Meuse).

LAFON Albert Pierre, habitant d’Arcachon, né à Royan le 13 décembre 1897, fils de Émile (adjudant au 6ème de ligne) et de Marie Rosalie Lucas , employé de commerce; soldat au 57ème régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital mixte de Mirecourt (Vosges).

Samedi 24 mars 1917

DUVERGE Jean baptiste dit Justin, habitant d’Arcachon, y né le 2 septembre 1898, fils de Bertrand (cultivateur) et de Léone Courcy , époux de Suzanne Bonet, marin; matelot, disparu en mer au naufrage du chalutier patrouilleur l’Amèrique perdu en mer entre Belle-Île et Brest.

Jeudi 29 mars 1917

BERNINET Jean Félix, habitant de Biganos, y né le 25 octobre 1877, fils de Pierre (boucher) et de Jeanne Lapassouze, époux de Thérèse Nathalie Doussault, employé des postes puis engagé volontaire en 1895; capitaine, sorti du rang, au 3ème régiment d’artillerie à pied, décédé à l’ambulance E8/10, suite à son suicide par suite d’accident en service, à Gueux (Marne).

LALANDE Jean dit Émilien, habitant d’Andernos, y né le 14 septembre 1892, fils de Jean (marin) et de Jeanne Garnung, charretier ; soldat au 153ème régiment d’Infanterie, mort au combat sur le champ de bataille à Bourg-et-Comin (Aisne) inhumé Nécropole Nationale Soupir 1 tombe individuelle 2859.

SAUBOUA Pierre Albert, habitant de Mios, y né le 22 juillet 1896, fils de Jean (cultivateur) et de Madeleine Dubernet, scieur; soldat au 358ème régiment d’infanterie, mort au combat quartier Beauséjour Minaucourt-le Mesnil-Hurlus (Marne), inhumé au cimetière militaire du Mont Frenet à Chépy (Marne) . D’après sa fiche de matricule, non repris sur Mémoire des Hommes ni sur la liste des 2773 soldats inhumés dans la Nécropole Nationale du Mont-Frenet.

Mardi 3 avril 1917

GARNUNG Pierre , habitant de Mios, y né le 21 mai 1882, fils de Louis (bouvier) et de Jeanne Castandet, époux de Marie Marguerite Techoueyres, cultivateur; soldat au 60ème régiment d’artillerie de campagne, mort au combat à Craonelle (Aisne).

Dimanche 8 avril 1917

DUPUCH Jean dit Georges, habitant de Salles, y né le 2 mars 1882, fils de Jean (tisserand) et de Marie Berdot, cultivateur; sergent au 418ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 2/153 stationnée à Vendresse (Aisne) inhumé à Cerny en Valois Nécropole Nationale tombe individuelle 1653.

Vendredi 13 avril 1917

LAMBERT François, habitant de Saumos, né à Lacanau le 21 mai 1881, fils de Pierre (tisserand) et de Marguerite Seguin, moissonneur; soldat au 287ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Sapigneul (Aisne).

Samedi 14 avril 1917

MAURIÉ Antoine, habitant de Lège, né à Le Teich le 3 novembre 1896, fils de Bertrand (résinier) et de Marguerite Vignaux, résinier; soldat au 161ème régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille à Sapigneul (Aisne), inhumé à Cormicy, Nécropole Nationale Maison-Bleu tombe individuelle 2135.

Lundi 16 avril 1917

BLANC Antoine Henri , habitant de Lacanau, né à Castelnau le 15 septembre 1888, fils de Pierre et de Jeanne Medoux, tonnelier; sous-lieutenant au 2ème régiment de tirailleur algérien de marche, disparu au hameau de Le Godat, commune de Cauroy-lès-Hermonville (Marne).

DELAYRE Pierre, habitant d’Arcachon, né à Beaumont-du-Perigord (Dordogne) le 29 octobre 1887, fils de Pierre (tisserand) et de Thérèse Vidal, fumiste; adjudant au 7ème régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 12/22 stationnée à Leuilly-sous-Coucy (Aisne), y inhumé au cimetière.

GAILLARDAN Paul, habitant d’Audenge, né à Capbreton (Landes) le 7 mars 1884, fils de Martin et de Catherine Lapenie , journalier; soldat au 7ème régiment d’infanterie coloniale, disparu à Vauxaillon (Aisne).

LAFORIE Henri, habitant de Le Porge, né à Salles le 12 décembre 1895, fils de jean (résinier) et de Marthe Moncé, résinier; caporal au 175ème régiment d’infanterie, mort au combat au tranchée devant Margarevo (Serbie).

LESTAGE Pierre Lucien Maurice, habitant de Le Haillan, né à Mios le 5 décembre 1892, fils de Jean (charbonnier) et de Jeanne Ducos, journalier ; soldat au 127ème régiment d’infanterie, mort au combat à Vauclerc-la-Vallée-Foulon (Aisne), inhumé à Craonnelle, Nécropole Nationale tombe individuelle 2008. MARTIN Alban, habitant de Gujan-Mestras, né à La Teste-de-Buch le 24 octobre 1896, fils de Jean (marin) et de Marie Descloux, peintre; soldat au 89ème régiment d’infanterie, mort au combat à Ville-au-Bois (Aisne), inhumé à Pontavert, Nécropole Nationale tombe individuelle 4842.

SEGUIN Antoine, habitant de Le Porge, y né le 5 avril 1878, fils de Jean et de Marguerite Bayonette, garçon meunier; soldat au 273ème régiment d’infanterie, mort au combat à Craonelle (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 549.

SOULIER Jules, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 7 février 1889, fils de Joseph et de Marie Casenave, manœuvre; soldat au 161ème régiment d’infanterie, mort au combat secteur de Sapigneul à Cormicy (Marne).

VIGNAU Jean , habitant de Gujan-Mestras, y né le 15 janvier 1894, fils de Jean et de Marie Descloux, manœuvre; soldat au 127ème régiment d’infanterie, tué par des éclats d’obus à 1 kilomètre de la ferme Hurtebise à la lisière de la forêt Vauclerc (Aisne).

Mardi 17 avril 1917

CHALLET Léopold, habitant de Le Porge, y né le 24 juin 1895, fils de Lucien Léopold (chef-de-gare) et de Louise Victorine Lassus, employé de bureau; sous-lieutenant au 418ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Vendresse (Aisnes), inhumé à Cerny-en-Laonnois (Aisne) tombe individuelle 311.

DELLILE Charles Émile, habitant d’Arcachon, y né le 22 mars 1891, fils de Jean (maçon) et de Marie Castex, cordonnier; soldat au 2ème régiment de tirailleurs algériens de marche, disparu hameau Le Godat , commune de Cauroy-lès-Hermonville (Marne).

TARIS Etienne, habitant de Salles, y né le 29 octobre 1887, fils de François (cultivateur) et de Marie Dumora, époux de Marthe Grasseau, muletier; soldat au 3ème régiment de Zouaves, mort au combat Secteur du Mont-Haut, commune de Prosnes (Marne), inhumé à Sillery, Nécropole Nationale tombe individuelle 2907.

Mercredi 18 avril 1917

DORNON Bertrand Louis, habitant de Salles, y né le 13 novembre 1887, fils de André (cultivateur) et de Jeanne Duphil, cultivateur; soldat au 6ème régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Cerny-en Laonnois (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 2176.

MANO Jean Camille, habitant de Salles, y né le 3 août 1892, fils de Jean (résinier) et de Marie Fourton, cultivateur; soldat au 11ème régiment d’artillerie de campagne, mort au combat à Oulches (Aisne),y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 1462.

DUVIGNEAU Michel, habitant de Le Teich, né à Sabres (Landes) le 5 mai 1882, fils Jean (cultivateur) et de Jeanne Bellegarde, époux de Françoise Lacassagne, cultivateur; soldat au 7ème régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 23 stationnée à Soissons (Aisne), inhumé à Crouy, Nécropole Nationale, carré E, tombe individuelle 521

Jeudi 19 avril 1917

BLANC Jean Maxime, habitant de Lacanau, né à Castelnau le 29 mai 1882, fils de Pierre et de Jeanne Médoux, maçon; sergent au 3ème régiment de Zouaves, mort au combat Secteur du Mont sans nom, commune de Vaudesincourt (Marne), inhumé à Auberive Nécropole Nationale Bois-du-Puits tombe individuelle 3195.

Vendredi 20 avril 1917

DUPUY Jean Gabriel, habitant de Sainte-Hélène, né à Lacanau le 11 novembre 1885, fils de Dominique (cultivateur) et de Jeanne Paon, cultivateur; soldat au 418ème régiment d’infanterie , mort au combat à Cerny (Aisne).

HAZERA Maurice Bertrand, habitant de La Teste-de-Buch, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 27 mars 1873, fils de Jean (résinier) et de Catherine Bernadet, résinier; soldat au 286ème régiment d’infanterie territoriale , tué par un éclat d’obus près de la gare d’Arras (Pas-de-Calais)

Samedi 21 avril 1917

VILLENAVE Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y peut-être né le 19 mai 1897; soldat au 88ème régiment d’infanterie mort au combat à Prosnes (Marne), inhumé à Auberive, Nécropole Nationale Bois-du-Puits tombe individuelle 2787.

Mardi 24 avril 2017

LARROUTURE Ismaël, habitant de Biganos, né à La Teste-de-Buch le 10 janvier 1891, fils d’Etienne (tonnelier) et de Marie Cabanes, tonnelier; soldat au 57ème régiment d’infanterie, mort au combat à Craonnelle (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 32.

Mercredi 25 avril 2017

ROUMEGOUS Joan, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 31 janvier 1896, fils d’Arnaud (résinier) et de Jeanne Baillon, résinier; soldat au 34ème régiment d’infanterie, mort au combat de Blanc-Sablon, plateau de Vauclerc, à Craonnelle (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 32.

Vendredi 27 avril

CAVERNES Pierre Fernand, habitant de Hostens, né à Belin le 18 janvier 1896, fils de Jean (boulanger) et de Jeanne Dubourg, boulanger; soldat au 123ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 3/8 sp 152 stationnée à Beaurieux (Aisne).

PIOTON Simon dit Paul, habitant de Salles, né à Biganos le 15 janvier 1885, fils de Jean (domestique) et de Marie Jouin, époux de Marie Lafaurie, scieur de long; soldat au 11ème régiment d’infanterie, mort au combat par éclats d’obus à 9h00 dans le bois 320 situé au pied de la côte 227 dénommée le Téton au sud de Moronvilliers, Pontfaverger-Moronvilliers (Marne).

Mardi 30 avril

DARRIET Bernard Maurice, habitant de Mios , né à Salles le 20 mai 1881, fils de Jean (résinier) et de Marie Descat, époux de Marie Techoueyres, bûcheron; soldat au 20ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance coloniale 11/22 stationnée au camp de Châlons-sur-Marne (Marne).

DIGNAC Pierre , habitant de La Teste-de-Buch, secteur du Cap-Ferret, y né le 4 janvier 1895, fils de Jean (marin) et de Jeanne Sentuc, cimentier; soldat au 14ème régiment d’infanterie, mort au combat à Moronvilliers (Marne)

Jeudi 27 Juin 1918

GUILHEM Alexis Mathieu, habitant d’Arcachon, y né le 14 novembre 1872, fils de Jean Guilhem (marin) et de Jeanne Rambaud, époux de Catherine Hameury, marin;matelot de 2e classe chauffeur breveté, inscrit à Arcachon, n° 2.432, à bord de l’Alcyon III, disparu en mer, Corps retrouvé le 4 juillet 1918, mort pour la France lors de la perte de son bâtiment le 27 juin 1918.

Alain ESPINASSEAU

qui remercie toutes celles et tout ceux qui on prêté leur concours.


© Copyright 2017 Société Historique et Archéologique d'Arcachon et du Pays de Buch - www.shaapb.fr


mm

A propos de Alain

Testerin depuis 1986, Alain Espinasseau se consacre depuis 2008 à ses passions. Membre du conseil d’administration de la SHAAPB depuis deux ans, et nommé secrétaire adjoint, il a entrepris la mise en ordre de la bibliothèque et du fond iconographique de celle-ci ; après avoir participé dans l’ombre à « Se souvenir de La Teste de Buch ». il s’est impliqué totalement aux côtés de Michel Boyé de « Se souvenir du Bassin d’Arcachon ».

mm

A propos Alain

Testerin depuis 1986, Alain Espinasseau se consacre depuis 2008 à ses passions. Membre du conseil d’administration de la SHAAPB depuis deux ans, et nommé secrétaire adjoint, il a entrepris la mise en ordre de la bibliothèque et du fond iconographique de celle-ci ; après avoir participé dans l’ombre à « Se souvenir de La Teste de Buch ». il s’est impliqué totalement aux côtés de Michel Boyé de « Se souvenir du Bassin d’Arcachon ».

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *