Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1917 et 1918 (Première Guerre mondiale 1914 – 1918)

Soldats du pays de Buch morts pour la France en 1917 et 1918 (Première Guerre mondiale 1914 – 1918)

logocentmini

Année 1917 et 1918

 

Mardi 2 janvier 1917

DUPRAT Jean Estienne, habitant de La Teste-de-Buch, né à Morcenx (Landes) le 1er mars 1872, fils de Jean (résinier) et de Marie Ducam, époux de Jeanne Garbay, cultivateur; soldat au 141ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de maladie infectieuse contractée au service, en son domicile de La Teste-de-Buch.

Jeudi 4 janvier 1917

DASSIÉ Jean André, habitant d’Arcachon, né à Uza (Landes) le 8 juin 1872, fils de Mathieu (résinier) et de Marie Commet, époux de Marie Pontac, manœuvre à la Cie du gaz; soldat au 138ème Régiment d’infanterie territoriale, décédé de maladie infectieuse contractée au service, à l’hôpital Terrier de Châlons-sur-Marne (Marne).

Vendredi 5 janvier 1917

LOUPIT Jean, habitant d’Arcachon, y né le 3 décembre 1877, fils de Pierre (journalier) et de Marguerite Labasson, époux de Marie Pontac, manœuvre à la Cie du gaz; soldat au 273ème Régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 9/3 stationnée à Somme-Tourbe (Marne) ; inhumé Nécropole Nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe tombe individuelle 1986.

Vendredi 12 janvier 1917

CAPLONG François, habitant de La Teste-de-Buch, né à Lacanau le 26 janvier 1896, fils de Pierre (garde forestier) et de Marie Blanc, élève des arts et métiers ; soldat au 6ème régiment d’infanterie affecté à la 3ème compagnie de mitrailleuses, décédé de ses blessures de guerre au poste de secours du Bois-Carré, cantonnement de Glorieux près de Verdun (Meuse

Jeudi 18 janvier 1917

BLANC Pierre dit Cadichounin, habitant de Lacanau, né au Porge le 3 septembre 1875, fils de Jean et de Jeanne Berron, époux de Marie Pontac, cultivateur; soldat au 140ème Régiment d’infanterie, mort au combat à la défense de Mourans à Chénicourt (Meurthe-et-Moselle) .

Dimanche 21 janvier 1917

DARRIET Jean dit Marcel, habitant de Beliet, y né le 4 décembre 1885, fils de Robert et de Jeanne Darriet, cultivateur ; soldat au 211ème Régiment d’infanterie , décédé maladie aggravée contractée au service à l’hôpital Desgenettes de Lyon (Rhône)

Mercredi 31 janvier 1917

BARBÉ Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, né à Lue (Landes) le 9 septembre 1895, fils de Jean (résinier) et de Marie Mansiet, sabotier; soldat au 88ème Régiment d’infanterie, mort au combat à Thuisy (Marne).

Lundi 5 février 1917

BOUZATS Jean dit Pierre, habitant de Gujan-Mestras, y né le 8 juin 1898, fils de Jean (marin) et de Jeanne Gaudelon, marin; disparu en mer lors du naufrage du chalutier Yvonne coulé par un sous-marin allemand à 20 milles dans l’ouest d’Arcachon.

MONTOZE Louis, habitant d’Arcachon, né à La Teste-de-Buch le 15 août 1877, fils de Jean (manœuvre) et de Jeanne Labarsouque, marin; disparu en mer lors du naufrage du chalutier Yvonne coulé par un sous-marin allemand à 20 milles dans l’ouest d’Arcachon.

VANNES Ernest Eugène Marie, habitant d’Arcachon, fils de Ernest Henri (marin) et de Reine Marie Gombert, époux de Jeanne Marie Marguerite Fleury, marin; disparu en mer lors du naufrage du chalutier Yvonne coulé par un sous-marin allemand à 20 milles dans l’ouest d’Arcachon

Dimanche 11 février 1917

NOAILLES Léon, habitant de Le Teich, y né le 4 janvier 1897, fils de Pierre (journalier) et de Jeanne Laporte, chauffeur de machine à vapeur; soldat au 49ème Régiment d’infanterie , décédé de bronchopneumonie aggravée à l’hôpital auxiliaire n°35, Saint-Joseph-du Hâ, rue du Hâ à Bordeaux.

Jeudi 15 février 1917

CITRAIN Pierre Raymond Maurice , habitant de Salles, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 28 janvier 1893, fils de Joseph (résinier) et de Marie Dailleau, cultivateur; soldat au 144ème Régiment d’infanterie , décédé de bronchopneumonie aggravée à l’hôpital auxiliaire n°5 bis, école Combes à Bègles.

Vendredi 16 février 1917

LAFOSSE Jean Cyprien , habitant de Salles, né à Mirande (Gers) le 16 septembre 1884, fils de Jean-François (manœuvre) et de Marie Rosalie Duprat, époux de Jeanne Cluzeau, arrimeur; soldat au 20ème Régiment escadron du train , décédé de bronchite œdème pulmonaire à Pougues-les-Eaux (Nièvre).

Dimanche 25 février 1917

BANSE Pierre dit Gaston, habitant de Lanton, y né le 20 avril1897, fils de Guillaume (cultivateur) et de Catherine Minaut, marin; matelot au dépôt de Cherbourg, décédé en mer lors du naufrage du cuirassé Cassini au large de Bonifacio.

LAMBERT Charles , habitant d’Arès, y né le 17 décembre 1884, fils de Jean (marin) et de Marie Jougla, époux de Jeanne Maleyran, marin; matelot au dépôt de Cherbourg , disparu en mer lors du naufrage du torpilleur d’escadre Cassini au large de Bonifacio.

MENAUT Raoul , habitant de La Teste-de-Buch, y né le 26 mai 1897, fils de Pierre (marin) et de Marie Dubernet, marin; matelot au dépôt de Cherbourg , disparu en mer lors du naufrage du torpilleur d’escadre Cassini au large de Bonifacio.

Mardi 27 février 1917

LACAPE Jean dit Léon, habitant de Belin, y né le 28 septembre 1877, fils d’Antoine (propriétaire) et d’Anne Dupertout, époux de Marguerite Carriconde, muletier; soldat au 3ème cuirassier , décédé de bronchopneumonie aggravée à l’hôpital auxiliaire n°35, Saint-Joseph-du Hâ, rue du Hâ à Bordeaux.

LOUBÈRE Michel , habitant de Belin quartier d’Hilaire, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 12 février 1882, fils naturel de Marie Loubère, domestique; soldat au 2ème groupe d’aviation escadrille P4, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital maritime de Saint-Mandrier (Var) y inhumé à la Nécropole Nationale tombe individuelle rang B tombe 12.

Jeudi 1er mars 1917

BOS Jean dit Albert, habitant de Le Temple, y né le 20 juillet 1895, fils de Jean (cultivateur) et de Pétronille Plamondon, cultivateur; soldat au 123ème régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital complémentaire 83 de Jouy-sur-Morin (Seine-et-Marne).

Jeudi 8 mars 2017

LASSERRE Pierre, habitant du Temple, y né le 2 mars 1892, fils de Jean (journalier) et de Jeanne Lalande, journalier; soldat au 5ème régiment d’infanterie, mort au combat de Maisons-de-Champagne sur la commune de Rouvroy-Ripont (Marne), inhumé Nécropole Nationale de Somme-Suippe.

Samedi 10 mars 1917

DULON Raoul Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 6 mars 1896, fils de Théodore (boulanger) et de Jeanne Dominique Larreyte, menuisier; caporal au 418ème régiment d’infanterie 12ème compagnie, décédé de bacillose pulmonaire contractée au service à l’hôpital complémentaire n°18, groupe scolaire de filles, 191 rue Barbès à Bourges (Cher).

PEREY Etienne, habitant d’Arcachon, y né le 11 octobre 1894, fils de Clément (marin) et de Françoise Cazeaux, charpentier de navires ; soldat au 108ème régiment d’infanterie, disparu à Beauséjour (Marne).

Dimanche 18 mars 1917

LESPERON Pierre Joseph, habitant d’Audenge, né à Ychoux le 16 octobre 1890, fils de Pierre et de Marie Campet, résinier ; soldat au 371ème régiment d’infanterie, mort au combat au nord-ouest de Monastir (Serbie), y inhumé au ravin des Ischins.

Mardi 20 mars 1917

BANSE Pierre dit Octave, habitant de Lanton, y né le 14 septembre 1880, fils de Louis (cultivateur) et de Françoise Fourton, époux de Jeanne Hosteins, marin; matelot au 3ème dépôt de la flotte à Brest, disparu en mer au naufrage du cuirassé Le Danton, coulé à 25 milles nautiques au sud-ouest du phare de San-Pietro (Sud-ouest de la Sardaigne).

BLANC Jean Aimé, habitant de Lacanau, y né le 15 mai 1892, fils de Jean et de Marie Duluc, marin; matelot au 3ème dépôt de la flotte à Brest, disparu en mer au naufrage du cuirassé Le Danton, coulé à 25 milles nautiques au sud-ouest du phare de San-Pietro (Sud-ouest de la Sardaigne).

Mercredi 21 mars 1917

CONTE Auguste, habitant de Salles, né à Morcenx (Landes) le 1 novembre 1882, fils de Jean (maître d’hôtel) et d’Antoinette Froment, charcutier; caporal au 55ème régiment d’infanterie, mort au combat à environ 800 mètres à l’ouest du ravin de la source commune de Bezonvaux (Meuse).

LAFON Albert Pierre, habitant d’Arcachon, né à Royan le 13 décembre 1897, fils de Émile (adjudant au 6ème de ligne) et de Marie Rosalie Lucas , employé de commerce; soldat au 57ème régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital mixte de Mirecourt (Vosges).

Samedi 24 mars 1917

DUVERGE Jean baptiste dit Justin, habitant d’Arcachon, y né le 2 septembre 1898, fils de Bertrand (cultivateur) et de Léone Courcy , époux de Suzanne Bonet, marin; matelot, disparu en mer au naufrage du chalutier patrouilleur l’Amèrique perdu en mer entre Belle-Île et Brest.

Jeudi 29 mars 1917

BERNINET Jean Félix, habitant de Biganos, y né le 25 octobre 1877, fils de Pierre (boucher) et de Jeanne Lapassouze, époux de Thérèse Nathalie Doussault, employé des postes puis engagé volontaire en 1895; capitaine, sorti du rang, au 3ème régiment d’artillerie à pied, décédé à l’ambulance E8/10, suite à son suicide par suite d’accident en service, à Gueux (Marne).

LALANDE Jean dit Émilien, habitant d’Andernos, y né le 14 septembre 1892, fils de Jean (marin) et de Jeanne Garnung, charretier ; soldat au 153ème régiment d’Infanterie, mort au combat sur le champ de bataille à Bourg-et-Comin (Aisne) inhumé Nécropole Nationale Soupir 1 tombe individuelle 2859.

SAUBOUA Pierre Albert, habitant de Mios, y né le 22 juillet 1896, fils de Jean (cultivateur) et de Madeleine Dubernet, scieur; soldat au 358ème régiment d’infanterie, mort au combat quartier Beauséjour Minaucourt-le Mesnil-Hurlus (Marne), inhumé au cimetière militaire du Mont Frenet à Chépy (Marne) . D’après sa fiche de matricule, non repris sur Mémoire des Hommes ni sur la liste des 2773 soldats inhumés dans la Nécropole Nationale du Mont-Frenet.

Mardi 3 avril 1917

GARNUNG Pierre , habitant de Mios, y né le 21 mai 1882, fils de Louis (bouvier) et de Jeanne Castandet, époux de Marie Marguerite Techoueyres, cultivateur; soldat au 60ème régiment d’artillerie de campagne, mort au combat à Craonelle (Aisne).

Dimanche 8 avril 1917

DUPUCH Jean dit Georges, habitant de Salles, y né le 2 mars 1882, fils de Jean (tisserand) et de Marie Berdot, cultivateur; sergent au 418ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 2/153 stationnée à Vendresse (Aisne) inhumé à Cerny en Valois Nécropole Nationale tombe individuelle 1653.

Vendredi 13 avril 1917

LAMBERT François, habitant de Saumos, né à Lacanau le 21 mai 1881, fils de Pierre (tisserand) et de Marguerite Seguin, moissonneur; soldat au 287ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Sapigneul (Aisne).

Samedi 14 avril 1917

MAURIÉ Antoine, habitant de Lège, né à Le Teich le 3 novembre 1896, fils de Bertrand (résinier) et de Marguerite Vignaux, résinier; soldat au 161ème régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille à Sapigneul (Aisne), inhumé à Cormicy, Nécropole Nationale Maison-Bleu tombe individuelle 2135.

Lundi 16 avril 1917

BLANC Antoine Henri , habitant de Lacanau, né à Castelnau le 15 septembre 1888, fils de Pierre et de Jeanne Medoux, tonnelier; sous-lieutenant au 2ème régiment de tirailleur algérien de marche, disparu au hameau de Le Godat, commune de Cauroy-lès-Hermonville (Marne).

DELAYRE Pierre, habitant d’Arcachon, né à Beaumont-du-Perigord (Dordogne) le 29 octobre 1887, fils de Pierre (tisserand) et de Thérèse Vidal, fumiste; adjudant au 7ème régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 12/22 stationnée à Leuilly-sous-Coucy (Aisne), y inhumé au cimetière.

GAILLARDAN Paul, habitant d’Audenge, né à Capbreton (Landes) le 7 mars 1884, fils de Martin et de Catherine Lapenie , journalier; soldat au 7ème régiment d’infanterie coloniale, disparu à Vauxaillon (Aisne).

LAFORIE Henri, habitant de Le Porge, né à Salles le 12 décembre 1895, fils de jean (résinier) et de Marthe Moncé, résinier; caporal au 175ème régiment d’infanterie, mort au combat au tranchée devant Margarevo (Serbie).

LESTAGE Pierre Lucien Maurice, habitant de Le Haillan, né à Mios le 5 décembre 1892, fils de Jean (charbonnier) et de Jeanne Ducos, journalier ; soldat au 127ème régiment d’infanterie, mort au combat à Vauclerc-la-Vallée-Foulon (Aisne), inhumé à Craonnelle, Nécropole Nationale tombe individuelle 2008. MARTIN Alban, habitant de Gujan-Mestras, né à La Teste-de-Buch le 24 octobre 1896, fils de Jean (marin) et de Marie Descloux, peintre; soldat au 89ème régiment d’infanterie, mort au combat à Ville-au-Bois (Aisne), inhumé à Pontavert, Nécropole Nationale tombe individuelle 4842.

SEGUIN Antoine, habitant de Le Porge, y né le 5 avril 1878, fils de Jean et de Marguerite Bayonette, garçon meunier; soldat au 273ème régiment d’infanterie, mort au combat à Craonelle (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 549.

SOULIER Jules, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 7 février 1889, fils de Joseph et de Marie Casenave, manœuvre; soldat au 161ème régiment d’infanterie, mort au combat secteur de Sapigneul à Cormicy (Marne).

VIGNAU Jean , habitant de Gujan-Mestras, y né le 15 janvier 1894, fils de Jean et de Marie Descloux, manœuvre; soldat au 127ème régiment d’infanterie, tué par des éclats d’obus à 1 kilomètre de la ferme Hurtebise à la lisière de la forêt Vauclerc (Aisne).

Mardi 17 avril 1917

CHALLET Léopold, habitant de Le Porge, y né le 24 juin 1895, fils de Lucien Léopold (chef-de-gare) et de Louise Victorine Lassus, employé de bureau; sous-lieutenant au 418ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Vendresse (Aisnes), inhumé à Cerny-en-Laonnois (Aisne) tombe individuelle 311.

DELLILE Charles Émile, habitant d’Arcachon, y né le 22 mars 1891, fils de Jean (maçon) et de Marie Castex, cordonnier; soldat au 2ème régiment de tirailleurs algériens de marche, disparu hameau Le Godat , commune de Cauroy-lès-Hermonville (Marne).

TARIS Etienne, habitant de Salles, y né le 29 octobre 1887, fils de François (cultivateur) et de Marie Dumora, époux de Marthe Grasseau, muletier; soldat au 3ème régiment de Zouaves, mort au combat Secteur du Mont-Haut, commune de Prosnes (Marne), inhumé à Sillery, Nécropole Nationale tombe individuelle 2907.

Mercredi 18 avril 1917

DORNON Bertrand Louis, habitant de Salles, y né le 13 novembre 1887, fils de André (cultivateur) et de Jeanne Duphil, cultivateur; soldat au 6ème régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Cerny-en Laonnois (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 2176.

MANO Jean Camille, habitant de Salles, y né le 3 août 1892, fils de Jean (résinier) et de Marie Fourton, cultivateur; soldat au 11ème régiment d’artillerie de campagne, mort au combat à Oulches (Aisne),y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 1462.

DUVIGNEAU Michel, habitant de Le Teich, né à Sabres (Landes) le 5 mai 1882, fils Jean (cultivateur) et de Jeanne Bellegarde, époux de Françoise Lacassagne, cultivateur; soldat au 7ème régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 23 stationnée à Soissons (Aisne), inhumé à Crouy, Nécropole Nationale, carré E, tombe individuelle 521

Jeudi 19 avril 1917

BLANC Jean Maxime, habitant de Lacanau, né à Castelnau le 29 mai 1882, fils de Pierre et de Jeanne Médoux, maçon; sergent au 3ème régiment de Zouaves, mort au combat Secteur du Mont sans nom, commune de Vaudesincourt (Marne), inhumé à Auberive Nécropole Nationale Bois-du-Puits tombe individuelle 3195.

Vendredi 20 avril 1917

DUPUY Jean Gabriel, habitant de Sainte-Hélène, né à Lacanau le 11 novembre 1885, fils de Dominique (cultivateur) et de Jeanne Paon, cultivateur; soldat au 418ème régiment d’infanterie , mort au combat à Cerny (Aisne).

HAZERA Maurice Bertrand, habitant de La Teste-de-Buch, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 27 mars 1873, fils de Jean (résinier) et de Catherine Bernadet, résinier; soldat au 286ème régiment d’infanterie territoriale , tué par un éclat d’obus près de la gare d’Arras (Pas-de-Calais)

Samedi 21 avril 1917

VILLENAVE Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y peut-être né le 19 mai 1897; soldat au 88ème régiment d’infanterie mort au combat à Prosnes (Marne), inhumé à Auberive, Nécropole Nationale Bois-du-Puits tombe individuelle 2787.

Mardi 24 avril 2017

LARROUTURE Ismaël, habitant de Biganos, né à La Teste-de-Buch le 10 janvier 1891, fils d’Etienne (tonnelier) et de Marie Cabanes, tonnelier; soldat au 57ème régiment d’infanterie, mort au combat à Craonnelle (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 32.

Mercredi 25 avril 2017

ROUMEGOUS Joan, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 31 janvier 1896, fils d’Arnaud (résinier) et de Jeanne Baillon, résinier; soldat au 34ème régiment d’infanterie, mort au combat de Blanc-Sablon, plateau de Vauclerc, à Craonnelle (Aisne), y inhumé Nécropole Nationale tombe 32.

Vendredi 27 avril

CAVERNES Pierre Fernand, habitant de Hostens, né à Belin le 18 janvier 1896, fils de Jean (boulanger) et de Jeanne Dubourg, boulanger; soldat au 123ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 3/8 sp 152 stationnée à Beaurieux (Aisne).

PIOTON Simon dit Paul, habitant de Salles, né à Biganos le 15 janvier 1885, fils de Jean (domestique) et de Marie Jouin, époux de Marie Lafaurie, scieur de long; soldat au 11ème régiment d’infanterie, mort au combat par éclats d’obus à 9h00 dans le bois 320 situé au pied de la côte 227 dénommée le Téton au sud de Moronvilliers, Pontfaverger-Moronvilliers (Marne).

Mardi 30 avril

DARRIET Bernard Maurice, habitant de Mios , né à Salles le 20 mai 1881, fils de Jean (résinier) et de Marie Descat, époux de Marie Techoueyres, bûcheron; soldat au 20ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance coloniale 11/22 stationnée au camp de Châlons-sur-Marne (Marne).

DIGNAC Pierre , habitant de La Teste-de-Buch, secteur du Cap-Ferret, y né le 4 janvier 1895, fils de Jean (marin) et de Jeanne Sentuc, cimentier; soldat au 14ème régiment d’infanterie, mort au combat à Moronvilliers (Marne)

Jeudi 3 Mai

MESMIN Auguste Joseph , habitant d’Arcachon, né  Mers-sur-Indre (Indre) le 10 avril 1895, fils d’Ernest  et d’Émilie Cornet, piqueur de chasse à courre; soldat au 1ème régiment léger, mort au combat au sud de  Bethiny (Marne) près du croisement des chemins de fer de Reims à Boulogne et de Reims à Bazincourt, inhumé à Reims, carré militaire tombe individuelle 359

Samedi 5 Mai

BRICE Charles , habitant de La Teste-de-Buch  section du Cap-Ferret , né à Bias (Landes) le 4 septembre 1896, fils de Jean (résinier) et de Marie Causséque, cultivateur; soldat au 228ème régiment d’infanterie mort au combat à Sancy-et Nanteuil-La -Fosse (Marne).

DESBATS Pierre, habitant de Lanton, y né le 24 mars 1896, fils de Pierre et de Anna Larrieutort, époux de Marie-louise Deycard, cultivateur; caporal au 7ème régiment d’infanterie coloniale mort au combat à Vauxaillon (Aisne).

DESCLAUX Henri , habitant de Mios, y né le 20 février 1893, fils naturel de Marguerite Desclaux, scieur; soldat au 23ème régiment d’infanterie coloniale mort au combat à Vauxaillon (Aisne).

DUBOIS Pierre Georges , habitant de Salles, y né le 26 février 1896, fils de Jean (muletier) et de Jeanne Conte, charbonnier; soldat au 57ème régiment d’infanterie mort au combat au plateau de Vauclerc (Aisne).

DUFORT Guillaume , habitant de Belin, né à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 5 août 1896, fils d’Arnaud  et de Marie Rousseau, sabotier-sandalier; soldat au 57ème régiment d’infanterie disparu à Vauclerc (Aisne).

GARNUNG Pierre Léandre , habitant de Mios, y né le 17 novembre 1892, fils de Martin (charbonnier) et de Marguerite Lacrotte, cultivateur; soldat au 57ème régiment d’infanterie disparu à Vauclerc (Aisne).

LÉGLISE Pierre Élie , habitant de Le Barp, né à Belin le 20 janvier 1895 , fils de Pierre (résinier) et de Jeanne Latournerie, résinier; soldat au 401ème régiment d’infanterie, supposé fait prisonnier puis reconnu disparu à Vendresse  (Aisne).

PLANTEY Pierre , habitant de Mios, né à Sanguinet (Landes) le 13 mars 1894, fils de Gérard (résinier) et de Marguerite Dubernet, résinier; soldat au 2ème bataillon de chasseurs à pieds disparu au Chemin-des-Dames (Aisne).

RAYMOND Jean , habitant de Le Pian-Médoc,  né à Audenge le 11 juin 1886, fils de Thomas (laboureur) et de Françoise Constantin, époux de Marie Luirac, cultivateur; soldat au 49ème régiment d’infanterie disparu à Craonne (Aisne).

REYNAUD Etienne Roger , habitant de Salles, y né le 18 février 1896, fils de Bertrand (bûcheron) et de Jeanne Deycard, employé à la poudrerie de Saint-Médard; soldat au 34ème régiment d’infanterie mort au combat au plateau de Craonne (Aisne).

SHÉRER Jean , habitant de La Teste-de-Buch, né à Bordeaux le 28 octobre 1889, fils de Jean (vannier) et de Philippine Catherine Rinck; soldat au 57ème régiment d’infanterie disparu à Vauclerc (Aisne).

TECHOUEYRES Jean Oil  dit Pascal , habitant de Salles, y né le 19 avril 1884, fils de Fort (charbonnier) et de Pétronille Cazaux, époux de Marie-louise Deycard, cultivateur; soldat au 62ème régiment d’infanterie mort au combat devant Ailles commune de  Chermizy-Ailles (Aisne).

Dimanche 6 Mai

BERTRUC Pierre Albert , habitant de Salles, y né le 11 janvier 1887, fils de Pierre (tailleur d’habit) et de Jeanne Tèchoueyres, époux de Maria Marguerite Anne Grossin, tailleur d’habit; soldat au 18ème régiment d’infanterie mort au combat à Craonne  (Aisne), inhumé Nécropole Nationale Craonnelle tombe individuelle 1557.

BROUSTET Noël Jean Gaston, habitant d’Arcachon, y né le 19 avril 1890, fils de François (loueur de chevaux) et de Lucie Éléonore Noël, époux de Marie Rose Hivert Anne Fauthoux loueur de chevaux; soldat au 144ème régiment d’infanterie mort au combat au plateau de Vauclerc devant  Craonelle  (Aisne).

DANEY André , habitant d’Arès, y né le 12 avril 1890, fils de Pierre (marin) et de Marguerite Dupuch, maçon; soldat au 49ème régiment d’infanterie mort au combat à Craonnelle  (Aisne).

DELIS Dominique ,habitant de Gujan-Mestras, y né le 15 septembre 1881, fils de François (tailleur d’habit) et de Mathilde Baleste, époux de Marie Baleste, tailleur d’habit; soldat au 37ème régiment d’infanterie coloniale décédé de paludisme, contracté au service, à l’ambulance 3/57 stationnée à Slivica (Serbie)

DUPIN Jean Clovis habitant de Salles, y né le 2 avril 1896, fils de Jean (bouvier) et de Pétronille Tèchoueyres, employé à la poudrerie de Saint-Médard; soldat, agent de liaison, au 57ème régiment d’infanterie disparu au plateau des casemates, Chemin-des-Dames à Bouconville-Vauclerc (Aisne).

MARQUET Jean , habitant d’Arcachon, y né le 11 mars 1883, fils de Jean Félix (tonnelier) et de Marie Virginie Dufourcq , couvreur; soldat au 7ème régiment d’infanterie coloniale  disparu à Vauxaillon (Aisne).

Lundi 7 Mai

DELILLE Pierre Georges, habitant d’Arcachon, y né le 28 septembre 1895, fils de Antoine (maçon) et de Clara Lapenne, maçon ; soldat au 1ème régiment d’infanterie coloniale du Maroc, mort au combat à Oulches (Aisne).

PHILIPPE-NOËL Jean, habitant de Le Teich, né à Rions le 12 juin 1888, fils de Jean (tonnelier) et de Marie  Meynard, époux de Marie-Louise Martin, tonnelier ; soldat au 218ème régiment d’infanterie , mort au combat  par éclats d’obus à Craonne (Aisne).

DE RICARD Xavier Marcel Aimable, habitant de Gujan-Mestras, né à Montpellier (Hérault) le 18 juillet 1896, fils de Louis Xavier (homme de lettre) et de Marie-Louise Hichner, comptable ; soldat au 52ème régiment d’infanterie , mort au combat à Grugies devant Saint-Quentin  (Aisne).

Mardi 8 Mai

PRÊVOT Jean Victorien , habitant de Le Temple, y né le 5 mai 1882, fils de Pierre (cultivateur) et de Jeanne Plasmondon , cultivateur; soldat au 144ème régiment d’infanterie mort au combat du plateau de Vauclerc à Craonelle (Aisne)

Mercredi 9 Mai

DUTRUCH Guillaume , habitant de Gujan-Mestras, y né le 17 décembre1883, fils de François (marin) et de Jeanne Dubuch, époux de Jeanne Dupouy, marin ; soldat au 37ème régiment d’infanterie coloniale mort au combat sur la Cerna à Makovo (Serbie).

GOUBELET Pierre , habitant d’Audenge, y né le 20 novembre 1891, fils de Jean et de Mathive Dulas, cultivateur ; soldat au 37ème régiment d’infanterie coloniale, mort au combat sur la Cerna (Serbie).

LANTRES Louis , habitant de Mios, y né le 19 août 1881, fils de Simon (berger) et de Jeanne Dulas, journalier puis militaire engagé ; soldat au 37ème régiment d’infanterie coloniale, mort au combat sur la Cerna (Serbie)

MALIE Jean Fernand , habitant de La Teste-de-Buch, y né le 8 décembre 1894, fils d’Etienne (journalier, cultivateur) et de Marri Drille, journalier; caporal au 56ème régiment d’infanterie coloniale , disparu à Rapech (Serbie).

 TECHOUEYRES Pierre , habitant de Mios, y né le 19 juillet 1880, fils de Martin (charbonnier) et de Jeanne Lafon, charbonnier; soldat au 144ème régiment d’infanterie mort au combat à Craonnelle  (Aisne).

TORRES Isaac Eugène , habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 5 mai 1898, fils de Moïse (camionneur) et de Rebecca Judith Anna Moline , électricien; soldat au 23ème régiment d’infanterie coloniale  décédé de ses blessures de guerre ambulance 13/22 stationnée à Leuilly-sous-Coucy.

Mardi 15 Mai

LABEYRIE Antoine  , habitant de Lanton, né à Sainte-Eulalie-en-Born le 28 janvier 1880, fils de Jean (résinier) et de Catherine Lassalle, époux de Jeanne Fourtou cultivateur; soldat au 287ème régiment d’infanterie mort au combat victime d’éclats de Shrapnell à Berry-au-Bar  (Aisne), y inhumé  Nécropole Nationale tombe individuelle 1411.

VIGNAU Bernard Henri , habitant d’Arcachon, y né le 20 juin 1891, fils de Pierre (chauffeur) et de Marie Clavé, marin; second-maître canonnier au Centre Aéronaval de Dunkerque, mort en combat aérien, abattu aux commande de son Sopwith D-21, au-dessus du banc de Sandettié  par l’oberlieutnant  Christansien après avoir abattu un autre avion allemand.

Mercredi 16 Mai

BOULAN Louis , habitant de Beliet, né à Sus (Pyrénées-Atlantiques)  le 6 septembre 1879, fils de Jean (cultivateur) et de Marguerite Canton-Carrère, époux de Suzanne Aubierge, cultivateur puis engagé dans l’armée pour quatre années en 1898  et instituteur en 1905 ; sous-lieutenant  au 308ème régiment d’infanterie mort au combat à corps à corps pour défendre sa tranchée à Vauxaillon (Aisne).

Jeudi 17 Mai

BRAUD Louis Hilaire  , habitant de Saint-Mariens, né à Chevanceaux (Charente) le 14 janvier 1888, fils de Jean  et de Louise Fillion (veuve domiciliée à Arcachon) , cultivateur; soldat au 61ème bataillon de tirailleurs sénégalais, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 5/52 stationnée à Vierzy (Aisne). Inscrit sur le monument aux morts d’Arcachon.

DALBOS François , habitant de Marcheprime, né à Sanguinet (Landes) le 7 décembre 1889, fils de Jean (résinier) et de Jeanne Noailles, résinier; soldat au 6ème régiment d’infanterie, décédée de tuberculose pulmonaire à l’hôpital sanitaire complémentaire Rompsay, château des Gonthières,  La Rochelle (Charente-Maritime), y inhumé  cimetière Saint-Eloi, carré militaire  carré 17 A tombe individuelle 81.

ROSIER Jules Maurice Raoul , habitant d’Arcachon, y né le 10 septembre 1888, fils de Lucien (vannier) et de Marie Antoinette Greze, vannier; soldat clairon au 42ème régiment d’infanterie coloniale  mort au combat dans les pitons rocheux des boucles de la Cerna   (Serbie).

Samedi 20 Mai

DEJEAN Alexandre , habitant d’Arcachon, né à Castelnau-Durban (Ariège) le 29 janvier1897, fils de Jean-Baptiste (charretier) et d’Émilie Demieu , charretier; soldat au 278ème régiment d’infanterie mort au combat à Laffaux  (Aisne),inhumé à Ambleny Nécropole Nationale Bois-Robert, carré I tombe individuelle 496.

DUBOIS Jean Paul , habitant de Salles, y né le 31 janvier 1880, fils de Pierre (charbonnier) et de Marie Berdot, époux de Marie Gardère, cultivateur; soldat au 125ème régiment d’infanterie décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 4/1 stationnée à Châlons-sur-Vesle (Marne).

GAILLARD Pierre , habitant de Bordeaux, né à Beliet le 25 octobre 1895, fils de Pierre (laitier) et de Marie Poumey, époux de Marie Douence , laitier; soldat au 284ème régiment d’infanterie mort au combat au nord de  Kupa  (Grèce).

Dimanche 21 Mai

HAZERA Gaston Joseph , habitant de Beliet, y né le 17 juillet 1884, fils d’Ambroise et de Marguerite Rustique, époux d’Anne Durou, menuisier; caporal fourrier au 9ème régiment de tirailleurs , disparu au Mont-Cornillet, Prosnes  (Marne).

Mardi 23 Mai

DAUNESSE Joseph , habitant de Biganos, né à Ychoux (Landes) le 19 mai 1895, fils de Jean et de Marie Pauillac,  meunier; caporal fourrier au 9ème régiment de tirailleurs , décédé de ses blessures, fracture de la cuisse par éclats d’obus, à l’ambulance 2/14 stationnée à Oeuilly (Meuse), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 289.

GLIZE Jean Gilbert , habitant de Biganos, né à Sanguinet le 25 mars 1894, fils de Théodore (scieur de long) et de Jeanne Dudon, menuisier; mitrailleur au 211ème régiment d’infanterie , mort au combat du Bois-Brûlé, Apremont-la-Forêt  (Meuse) y inhumé Nécropole Nationale Croix de Marbotte  tombe individuelle 1411.

Samedi 26 Mai

TARIS Guillaume dit Edouard , habitant de Salles, y né  quartier de Lavignole le 3 janvier 1877, fils de François et de Marie Dubernet, époux de Catherine Dubernet, cultivateur puis tailleur ; soldat au 144ème régiment d’infanterie , décédé d’épilepsie alcoolique dans la salle militaire du château Picon, asile d’aliénés de Bordeaux.

Vendredi 1 juin

DAUBIN Guillaume Clément , habitant de Mios, y né le 6 avril 1893, fils d’Antoine (cultivateur) et de Jeanne  Dubourg, cultivateur  ; cavalier au 8ème cuirassiers , décédé victime de ses blessures par éclats d’obus à l’hôpital d’évacuation de Bouleuse (Marne), inhumé Nécropole Nationale La Croix-Ferlin, commune de  Bligny tombe 724.

Dimanche 3 juin

DUBOURG Louis Jean, habitant de Lanton, y né à le 13 juillet 1896, fils de Jean et de Catherine Latournerie;  soldat au 418ème régiment d’infanterie , disparu à Braye-en-Laonnois (Aisne).

PEBE Jean , habitant d’Arcachon, né  à Laas ( Pyrénées-Atlantique) le 31 juillet 1881, fils de Jean et de Marie Arricau, époux de Catherine Dubernet, cordonnier à son incorporation puis gendarme ;gendarme à pied à la 18ème légion de gendarmerie, mort victime d’éclatement d’un obus à Maizy (Aisne).

LACASSAGNE  Eugène Jean Émile  , habitant de Le Temple, né à  Bordeaux  le 19 février 1894, fils de Jean Baptiste Émile et de Jeanne Elizabeth Mantelin, dessinateur industriel ;  sergent au 18ème régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre, reçues dans les tranchées à Craonne, à l’ambulance 4/9 stationnée à Romain (Aisne).

MAURIN Raymond  , habitant à Buenos-Aires (Argentine), décès enregistré à Arcachon, né à  Vielle-Saint-Girons (Landes) le 19 juillet 1889, fils de Jean (jardinier) et de Catherine Baheigne, maître d’hôtel ;  soldat au 18ème régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre sur le champ de bataille à Craonnelle (Aisne).

Lundi 4 juin

DUCOUT Charles , habitant de Lanton, né  à Saugnacq-et-Muret (Landes) le 31 janvier 1896, fils naturel d’Augustine Ducout épouse Villenave, cultivateur; soldat au 57ème régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 3/18 stationnée à Proyart (Somme).

HARISTOY Pierre , habitant de La Teste-de-Buch, né  à Montréal (Gers) le 7 juillet 1891, fils de Pierre (garde barrière) et de Marie Dupuch, journalier; caporal au 249ème régiment d’infanterie , décédé de tuberculose pulmonaire à l’ambulance 104, sanatorium Villemin, stationnée à Augicourt (Oise).

Mercredi 6 juin

LALESQUE André , habitant de Buenos-Aires,  né à La Teste-de-Buch le 6 janvier 1896, fils de Pierre (quincailler) et  d’Anne Marie Moyzès, employé; soldat au 164ème régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre, reçues le 23 mai 1917, à l’hôpital militaire n°3 de Châlons-sur-Marne (Marne).

Mercredi 13 juin

DULUC Jean Guillaume , habitant de Salles, y né le 31 mars 1893, fils d’Etienne (charbonnier) et  de Marie Lantrès, cultivateur; soldat au 14ème régiment d’artillerie , mort au combat à Craonne (Aisne).

Jeudi 14 juin

CAZIMAJOU Bertrand André , habitant de Beliet,  y né à le 5 septembre 1894, fils de Michel et  de Marie Duprat, cultivateur; caporal au 20ème régiment d’infanterie , mort au combat à Boncourt-sur-Meuse (Meuse), inhumé Nécropole Nationale de Commercy tombe individuelle 97.

Jeudi 21 juin

DUBEAU Pierre Louis dit «Le Beguey »  , habitant de Beliet,  né à Salles le 3 avril  1897, fils de Pierre (résinier) et  de Marie Dubos, résinier; soldat au 265ème régiment d’infanterie , décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 2/64 stationnée à Faillasset (Aisne) ; inhumé  Nécropole Nationale de Champs (Aisne) carré 2 tombe individuelle 133.

HAZERA Gervais , habitant de Lanton, y né le 16 février 1884, fils de Pierre (agriculteur) et  de Jeanne Adélina Maubourguet, résinier; soldat au 166ème régiment d’infanterie , mort au combat quartier du Mont-Blond à Cornillet (Marne), inhumé à Auberive (Marne), Nécropole Nationale « Bois-du-Puits » tombe individuelle 747.

Samedi 23 juin

DUBOURDIEU Pierre Léon , habitant de Le Teich, y né le 23 octobre1889, fils de Simon (domestique) et  de Julie Marguerite Mouremble, cultivateur; soldat au 232ème régiment d’artillerie , mort au combat à Firminy (Aisne).

Dimanche 24 juin

COUDROY Jean , habitant de La Teste-de-Buch, né à Gujan-Mestras le 8 septembre 1894, fils de Jean Louis (scieur de long) et  de Marie Louise Labatut, journalier; caporal au 20ème régiment d’infanterie, mort au combat à « la tête à vache », forêt d’Apremont (Meuse).

Vendredi 29 juin

VEDRENNE Paul , habitant de Biganos, né à Pessac le 21 janvier 1891, fils de Léonard (scieur de long) et  de Clarisse Daunesse, journalier; soldat au 2ème régiment de Zouave, détaché à la fonderie O. Dupuch de Biganos, décédé de pulmonie à l’hôpital complémentaire n° 53 (casino de la ville d’hiver) d’Arcachon.

Samedi 30 juin

LAFON François Alcide Émile , habitant de Mios, y né quartier de Lacanau-de-Mios le 21 octobre 1891, fils de Pierre (boucher) et  de Marie Garnung, menuisier; soldat au 152ème régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’ambulance 4/9 stationnée à Beauvieux (Aisne)

BAUDELOT Albert René , habitant d’Arcachon, y né  le 25janvier 1897, fils de Jean (charpentier) et  de Jeanne Bidouze, marin; sapeur-mineur au 6ème régiment de génie 106ème compagnie, décédé maladie contractée en service à l’hôpital militaire du Béquet de Bordeaux, inhumé au cimetière du bourg à Villenave d’Ornon carré militaire tombe individuelle 16.

Jeudi 27 Juin 1918

GUILHEM Alexis Mathieu, habitant d’Arcachon, y né le 14 novembre 1872, fils de Jean Guilhem (marin) et de Jeanne Rambaud, époux de Catherine Hameury, marin;matelot de 2e classe chauffeur breveté, inscrit à Arcachon, n° 2.432, à bord de l’Alcyon III, disparu en mer, Corps retrouvé le 4 juillet 1918, mort pour la France lors de la perte de son bâtiment le 27 juin 1918.

Dimanche 1 juillet

ARGELAS Pierre , habitant d’Arès, y né le 1er avril 1892, fils de Jean (marin) et  de Marie Jougla, marin; brigadier au 3e régiment de chasseur d’Afrique, fait prisonnier le 22 août 1914 à Rossignol (Belgique), décédé de maladie au lazareth de Darmstadt (Allemagne), inhumé à Sarrebourg (Moselle) Nécropole Nationale des prisonniers de guerre 1914-1918; tombe 1780.

Samedi 14 juillet

LAHARY Jean Joseph, habitant de Beliet, né à Castets (Landes) le 20 octobre 1884, fils de Jean (chargeur aux forges) et d’ Eugénie Lalarive, époux de Catherine Dubos, résinier; soldat au 234e régiment d’infanterie, mort au combat au chemin-des-Dames à Cerny en Laonnois ( Aisne).

Dimanche 15 juillet

DUFORT Jean dit Fernand , habitant de Martillac, né à Belin le 19 octobre 1879, fils d’ Etienne et  de Marie Audibert, époux de Catherine Dubos, charretier; soldat au 344e régiment d’infanterie, mort au combat à Vendresse ( Aisne).

DUPHIL Jean Albert , habitant de Mios, né à Lavignole de Salles le 18 septembre 1899, fils de François (cultivateur) et de Marie Grasseau, cultivateur; soldat au 234e régiment d’infanterie, mort au combat au chemin-des-Dames à Cerny en Laonnois ( Aisne).

Lundi 16 juillet

DAUBA Jean dit Maurice, habitant de Lacanau, y né le 23 janvier 1874, fils d’Arnaud (terrassier) et  de Marie Cocurau, époux de Marie Moreau, mécanicien; mécanicien à la 10e section de chemin de fer de campagne décédé de ses blessures à l’hôpital auxiliaire 25 de Talence.

Mercredi 18 juillet

LAMBERT Jacques, habitant d’Arcachon, né à Saint-Médard-en-Jalles le 16 novembre 1891, fils de Joseph et de Marie Castaing, époux de Jeanne Darnauguilhem, comptable; sous-lieutenant au 11e régiment d’infanterie, blessé à la tête le 19 avril 1917 au Mont Cornillet décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital complémentaire n°77 de Dijon (Côte-d’Or).

SAINT-JEAN Gustave Jean, habitant d’Arcachon, y né le 2 mars 1880, fils de Laurent (marin) et  de Jeanne Saint-Jean, époux de Jeanne Bambale, commerçant; caporal au 53e régiment d’infanterie coloniale, mort au combat dans les tranchées devant Badonviller   ( Meurthe-et-Moselle), y inhumé au cimetière.

Samedi 21 juillet

FEUGAS Jean-Baptiste, habitant de Peyre (Landes), y né le 14 novembre 1896, fils de Bertrand (cultivateur) et  de Catherine Batis, cultivateur; soldat au 1e  régiment d’infanterie, mort au combat, victime d’éclat d’obus, à Streenstrack (Belgique). Inscrit sur le monument au mort de La Teste-de-Buch.

Vendredi 27 juillet

LEMARCHAND Joseph Bernard, habitant d’Arcachon, y né le 28 décembre 1893, fils de Jules Edouard (marin) et de Françoise Tachon, journalier; soldat au 7e régiment d’infanterie coloniale, blessé à la main par éclat d’obus en février 1916, réformé temporaire, décédé de fièvre typhoïde  l’hôpital complémentaire n° 28-école Saint-Elme- d’Arcachon.

Dimanche 29 juillet

MEYNIEU Jean dit Octave, habitant de Lacanau, y né le 21 juin 1881, fils de Jean (résinier) et  de Marie Cartier, résinier; soldat au 212e régiment d’infanterie, mort au combat à Ostel (Aisne), inhumé Nécropole Nationale Soupir n°1 tombe individuelle 888.

Lundi 30 juillet

DARBEAU François, habitant d’Arcachon, né au Teich le 6 juin 1881, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Prioleau, époux de Pétronille Aïtaberro, journalier; soldat au 18e escadron du train des équipages militaires, décédé de maladie contractée au service à l’ambulance 10/2 stationnée à Verberie (Oise).

Mardi 31 juillet

CAUBIT Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 15 mai 1879, fils de Jean (marin) et de Marie Ducom, époux de Jeanne Caussat, résinier; soldat au 344e régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à Vendresse (Aisne), inhumé au cimetière d’Oeuilly.

DUBERTRAND Jean, habitant de Gujan-Mestras, né à Biganos le 11 avril 1879, fils de Jean (charretier) et de Marie Brethes, époux de Jeanne Lacoste, scieur mécanique; soldat au 344erégiment d’infanterie, disparu à Cerny (Aisne).

SALLEBERT Jean Félicien, habitant de Salles, y né  le 9 juin 1879, fils de Martin (sabotier) et  de Marie Mora, époux de Jeanne Louise Plantey, sabotier; adjudant au 344e régiment d’infanterie, disparu à Cerny (Aisne).

Jeudi 2 août

CANEL Ernest René, habitant de Gujan-Mestras, y né  le 21 mars 1887, fils de Jean (marin) et  de Marie Belloque, époux de Jeanne Daubric, marin de l’état; quartier maître timonier à bord du vapeur Libia disparu en mer au large d’Ouessant, torpillé et coulé à 70 milles dans l’ouest de Penmarch par le sous-marin U-61

Vendredi 3 août

POUMEYREAU Pierre Lucien, habitant de Le Teich, y né le 24 décembre 1892, fils de Arnaud (domestique) et  de Jeanne Dumartin, résinier; soldat au 206e régiment d’infanterie territoriale, décédé de ses blessures, reçues le 1er août, à l’hôpital d’évacuation de Coulandon  (Marne), inhumé à Cormicy, Nécropole Nationale La Maison Bleu tombe individuelle 3765.

Lundi 6 août

CUBIE Jean, habitant de Gujan-Mestras, y né le 16 juillet 1884, fils de Guillaume (domestique) et de Antoinette Belliard, époux de Marie Baché, marin; soldat au 37e régiment d’infanterie coloniale, mort au combat sur la Cerna (Serbie).

Mercredi 8 août

GARNUNG Jean Louis, habitant de Mios, né à Audenge  le 24 mai 1888, fils de Jean (résinier) et  de Marie Dupin, résinier; soldat au 6e bataillon de chasseur alpin, mort au combat au hameau de Bois-la-Ville, Baleycourt commune de Verdun (Meuse).

Samedi 11 août

PLANTON Barthélémy dit Georges, habitant de Gujan-Mestras, y né  le 5 mars 1891, fils de Jean-Henri  et  de Jeanne Castandet, époux de Marie Chauvet, boulanger; soldat au 24e régiment d’infanterie coloniale, décédé de ses blessures à l’ambulance 5/22 du 1e corps colonial, stationnée à Beauvieux (Aisne).

Jeudi 16 août

MARTIN Alban, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 24 octobre 1896, fils de Jean (blanchisseur) et  de Marie Louise Boyé, marin; soldat au 89e régiment d’infanterie, mort au combat à Ville-aux-bois (Aisne), inhumé à Pontavert, Nécropole Nationale, tombe individuelle 4842.

Samedi 18 août

DORNON Martin dit Alban, habitant de Belin, y né  le 9 mai 1893, fils de Pierre et  de Marie Marguerite Lafon, mécanicien; canonnier conducteur au 25e régiment d’artillerie de campagne, décédé de ses blessures à l’ambulance 2/10 secteur postal 177  Linde, commune de Hoogstaede Flandre occidentale (Belgique).

Lundi 20 août

ABADIE Pierre, habitant de Salles, né à Podensac le 2 juillet  1895, fils de Jean Pierre et de Pétronille Claverie, charpentier; caporal au 123e Régiment d’infanterie décédé de maladie à l’hôpital 83 bis d’ Ilbarritz commune de Bidart (Pyrénées-Atlantiques).

CASTAIGNEDE Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 4 septembre 1892, fils de Jean (marin) et  de Marie Forens, garçon de café; soldat au 6e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille de de la côte du poivre ferme de Mormont à Louvemont (Meuse).

DUPOY Jean, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 10 juin 1887, fils de Jean  (marin) et  de Marie Lagueyte, marin; sergent au 112e Régiment d’infanterie, mort au combat à Samogneux (Meuse), inhumé à Verdun, Nécropole Nationale « Glorieux »  tombe individuelle 806.

MARTIN Etienne Félicien, habitant de Beliet, né à Saugnacq-et-Muret  le 8 novembre 1886, fils de Félix (cultivateur) et  de Marie Herreyre, époux de Jeanne Éloïse Dupin, cultivateur; soldat au 6e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille de de la côte du poivre ferme de Mormont à Louvemont (Meuse)

GUILLEMSANS Pierre, habitant de Gujan-Mestras, né  à Morcenx (Landes) le 28 mai 1893, fils naturel  de Jeanne Guillemsans, résinier; soldat au 96e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille de Mort-Homme à Cumières (Meuse), inhumé au cimetière militaire de Béthelainville, rangée 9 tombe 22.

PARSON Arnaud Jacques, habitant de Beliet, y né le 2 mai 1895, fils de Jean et de Marie Dupuch, boulanger pâtissier; soldat au 96e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille de Mort-Homme à Cumières (Meuse), inhumé au cimetière militaire de Béthelainville, rangée 9 tombe 23.

Mardi 21 août

LESTRADE Faustin Joseph Roger,

Lestrade Faustin

habitant d’Arcachon, y né le 19 mars 1889, fils de Jean Théodore (instituteur) et  de Jeanne Marie Georgeon, époux de Françoise Mery Tourou, architecte; sergent fourrier du 212e Régiment d’infanterie, détaché au 2e groupe d’aviation escadrille F70 , décédé de ses blessures, dues à une chute d’avion en service commandé, à l’hôpital militaire de Toul (Meurthe-et-Moselle).

Mercredi 22 août

ROY Edmond François Henri, habitant de Gujan-Mestras, né à Toulouse ( Haute-Garonne) le 14 février  1880, fils de Jean Alfred et  de Élise Joséphine Jeanne Marie Lalliment, employé des postes; quartier-maître au 3e dépôt de Toulon, mort en mer lors du naufrage  du croiseur auxiliaire Golo II, torpillé par le sous-marin allemand UC22 dans la mer Ionienne  au large de Corfou, à 48 milles dans le SW de Cap-Bianco.

DAURIS Jean Jules Marc, habitant de Mios, y né le 21 décembre 1894, fils de Simon et  de Antoinette Condou, employé des postes; matelot électricien au 3e dépôt de Toulon, mort en mer lors du naufrage  du croiseur auxiliaire  Golo II, torpillé par le sous-marin allemand UC22 dans la mer Ionienne  au large de Corfou, à 48 milles dans le SW de Cap-Bianco.

Jeudi 23 août

LAFARGUE Pierre, habitant de Cérons, né à Belin le 22 mars 1874, fils de Jacques (métayer) et de Marie Dubrous, époux de Jeanne Mussotte, résinier; soldat au 145e Régiment d’infanterie territoriale, mort enseveli sous un éboulement, provoqué par explosion d’obus, au ravin de Helly Verdun (Meuse), inhumé à Fleury-devant-Douaumont, Nécropole Nationale tombe individuelle 2398.

LUC Georges François Eugène, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 10 janvier  1878, fils de François Adonis (colleur de papier) et de Maria Pauline Martin, époux de Émilie Marie Graveau, peintre; soldat au 225e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’hôpital militaire 4 bis de Paris, inhumé au cimetière de Pantin (Seine-Saint-Denis), carré militaire, carré 12 rang 12 tombe 13.

PUYAU Mathieu Joseph, habitant de Mios, y né le 24 février  1893, fils de Gérard (cultivateur) et de Marie Dignan,  cultivateur; soldat au 6e Régiment d’infanterie, mort au combat sur le champ de bataille de de la côte du poivre ferme de Mormont à Louvemont (Meuse)

Vendredi 24 août

BARRIERE Pierre Cécilien, habitant de Martillac, né à Belin le 22 novembre 1891, fils de Pierre et de Marie Martin, coiffeur; sergent au 319e Régiment d’infanterie, mort au combat au Chemin-des-Dames sur la commune de Bray-en-Laonnais (Aisne) , inhumé au cimetière militaire de Verneuil-Château (Aisne).

Mardi 28 août

ABADIE Victor Achard Marcel André, habitant d’Arcachon, né à Bordeaux le 15 septembre 1895, fils de Jean (cocher) et de Jeanne Marie Mélanie Bonneau, tôlier; soldat au 53e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Glorieux (Meuse), y inhumé cimetière militaire rangée 50 tombe 467.

Vendredi 31 août

VILLETORTE Pierre, habitant de Coarraze (Pyrénées-Atlantiques), né à Lacanau-de-Mios le 4 mai 1884, fils de Jean (tuilier) et de Jeanne Lalande, tuilier; soldat au 9e Régiment d’infanterie coloniale, mort au combat à Thaï-Nguyen (Tonkin).

Mardi 4 septembre

GOUBET Arnaud Adéris, habitant d’Arès, y né  le 16 décembre 1880, fils de Jean (cultivateur) et de Jeanne Bacquey, époux de Marie Lagueyte, propriétaire cultivateur; soldat au 60e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à la caserne Bevaux de Verdun (Meuse).

Mercredi 5 septembre

VIERGE Joseph Gilbert, habitant de Le Teich, y né  le 6 septembre 1894, fils de Pierre (charbonnier) et de Marguerite Bordessoule, époux de Marie louise Martin, cultivateur; soldat au 2e Régiment d’infanterie, mort au combat à Samogneux (Meuse),inhumé au cimetière militaire de Glorieux .

Vendredi 7 septembre

DUBOURDIEU Adrien, habitant de Biganos, né à Cestas le 20 février 1892, fils de Jean (cultivateur) et de Cécile Dubroca, manœuvre; soldat au 3e Régiment mixte de zouaves et Tirailleurs , mort au combat à Sapigneul (Marne), inhumé à Cormicy, Nécropole Nationale La Maison-Bleu, tombe individuelle 2775  .

Vendredi 7 septembre

DUBOS Antoine Maurice, habitant de Gujan-Mestras, y né le 30 novembre 1877, fils d’Arnaud (résinier) et de Marie Péhau, époux de Marie Daycard, marin; quartier-maître à bord  du cargo Amiral de Kersaint, mort au combat avec le sous-marin allemand U-64 lors de la traversée Marseille-Oran près de la côte espagnole à 5 milles du cap Tortosa.

Samedi 15 septembre

LABAT Jean Arnault, habitant de La Teste-de-Buch, y né  le 7 avril 1882, fils d’Arnaud (marin) et de Marie Nadeau, époux de Marguerite Armande Peynon, menuisier; soldat au 212e Régiment d’infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l’ambulance 3/6 secteur 24 à Landrécourt secteur de Verdun (Meuse).

Jeudi 20 septembre

DUBES Marcelin, habitant de Mios, né à Onesse (Landes) le 7 juin 1880, fils de François (résinier) et de Madeleine Huron, époux de Marie Caule, cultivateur résinier; soldat au 53e Régiment d’infanterie, mort au combat à Bezonvaux (Meuse).

Dimanche 23 septembre

LAFON Pierre, habitant d’Arcachon, né à Mios le 15 mai 1885, fils de Dominique (résinier) et de Jeanne Lafon, tuilier; soldat au 53e Régiment d’infanterie, disparu au ravin des vignes, secteur de Verdun (Meuse).

DUCAMIN Guillaume dit Henri, habitant de Bordeaux, né à Andernos le 17 octobre 1886, fils d’Etienne (marin) et d’Antonia Deyres, boulanger; sergent au 2e Régiment mixte de zouaves et tirailleurs, mort au combat à Souhesme-la-Grande (Meuse).

Lundi 24 septembre

LARREGAIN Albert Alexandre, habitant de Beliet, né à Saint-Magne-de-Belin le 27 août 1897, fils de Jean (charbonnier) et de Céline Goujon, charbonnier; soldat au 7e Régiment d’infanterie coloniale, évacué du front le 10 août, décédé à Hurtebise secteur de Vauclerc-la-Vallée-Foulon (Aisne), inhumé Nécropole Nationale de Craonnelle tombe 1577.

Jeudi 27 septembre

AGOUST Anselme Henri, habitant d’Arcachon, y né  le 29 février 1888, fils de Léon Guillaume (restaurateur) et d’Estelle Clotilde Tailleur, époux de Marie Dumartin, mécanicien ajusteur; quartier-maître mécanicien au dépôt de Paris, décédé par suite d’urémie à l’hôpital auxiliaire n°214 de Bordeaux, école Gratry, rue de la trésorerie.

Vendredi 28 septembre

DUPUY Jean Armand, habitant de La Teste-de-Buch secteur de Cazaux, y né  le 5 septembre 1886, fils de Jean (résinier) et de Marie Dandreau, résinier; soldat au 53e régiment d’infanterie, mort au combat du ravin du bois en T secteur de Verdun, inhumé cimetière de Bras tombe 75.

Mercredi 3 octobre

ROUYS Paul, habitant d’Arcachon, né à Périgueux (Dordogne) le 15 janvier 1886, fils de Romain et de Jeanne Lebreil, époux de Marguerite Octavie Pouey ; sergent au 176e régiment d’infanterie, noyé accidentellement à Pogradec (Albanie). Les registres de l’état-civil de Périgueux ne le mentionne pas, ni les registre de matricule de Cherbourg ou il est dit avoir été recensé.

Jeudi 4 octobre

LAFORIE André Antoine, habitant d’Audenge, né à Le Teich le 14 septembre 1897, fils de Bernard (journalier) et de Jeanne Cassenac, journalier ; soldat au 5e régiment d’infanterie coloniale, mort au combat au nord de Douaumont (Meuse).

LABORDE Jean Joseph Louis, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 19 juin 1891, fils de François (sacristain) et de Marie Larreyte, charpentier ; maréchal des logis au 188e régiment artillerie lourde, décédé chez ses parents à La Teste-de-Buch de tuberculose contractée au service.

Vendredi 5 octobre

OUVRARD Pierre Émile, habitant de Marcheprime, né à Bergerac le 14 août 1850, fils de Pierre (tailleur d’habit) et de Marie Malard, journalier ; soldat au 58e régiment d’artillerie, décédé à Marcheprime. Sur la plaque souvenir 14/18 de Marcheprime, n’apparaît pas sur les listes des Morts-pour-la-France, vu l’âge je pense plus victime de la guerre de 1870.

Vendredi 12 octobre

CARRICONDE Mathieu Adrien, habitant de Salles, né à Belin le 10 juin1887, fils de Luc (cultivateur résinier) et de Catherine Ducos, époux de Marie Laoue, résinier ; sergent au 288e régiment d’infanterie, fait prisonnier à Cumières (Meuse) le 7 mars 1916, en captivité à Warneuville, rapatrié le 12 juillet 1917, décédé de maladie contractée en captivité dans ses foyers à salles.

Vendredi 12 octobre

CHARANSOL Maurice Georges, habitant de Salles, né à Marennes (Charente-Maritime) le 14 août 1895, fils de Florient (brigadier de gendarmerie) et de Emma Marcelline Janneau, dessinateur industriel ; soldat au 2e régiment de tirailleurs, mort au combat, victime d’éclats d’obus, à Fleury-devant-Douaumont (Meuse), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 2027.

Samedi 13 octobre

MALEYRAN Pierre dit Oristel, habitant de Le Temple, y né à le 20 septembre 1896, fils de Médard (cultivateur) et de Marie Maurin, cultivateur ; soldat au 363e régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital auxiliaire Saint-Charles de Sainte-Menehould (Marne), y inhumé Nécropole Nationale tombe individuelle 2244.

Lundi 15 octobre

PELLUCHON Pierre, habitant d’Audenge, né à Jusix (Lot-et-Garonne) le 23 juin 1896, fils de Pierre (cultivateur) et de Jeanne Jeannet, cultivateur ; soldat au 1e régiment d’infanterie, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital militaire du Béquet de Villenave-d’Ornon, y inhumé cimetière du bourg carré militaire tombe 101.

Dimanche 21 octobre

HERREYRE Nelson Pierre, habitant d’Audenge, y né le 25 septembre 1879, fils d’Etienne (cultivateur) et de Marie Desqueyroux, boulanger puis engagé volontaire dans la marine à Rochefort  le 10 janvier 1898 pour 5 ans, rengagé pour 5 ans le 2 mai 1903 au 3e régiment d’infanterie coloniale, puis rengagé pour 2 ans en 1908 et 5 ans en 1910; caporal au 84e régiment d’infanterie, embarqué pour l’armée d’Orient le 8 mai 1917 , mis à l’isolement le 21 mai, évacué le 4 septembre, décédé de maladie contractée au service à l’hôpital militaire de Saint-Mandrier (Var), y inhumé Nécropole Nationale  tombe R31.

MANO Philippe Arthur, habitant de Mios, y né à le 13 juin 1889, fils de Fleury (charpentier) et de Jeanne Garnung, cultivateur ; sergent au 367e régiment d’infanterie, décédé de ses blessures à l’hôpital d’évacuation de Morvillars (Territoire-de-Belfort).

Lundi 22 octobre

MICHELET Louis Georges, habitant de Tarbes (Hautes-Pyrénées), y né le 31 décembre 1896, fils de Paul (ostréiculteur) et de Jeanne Couilleau, tourneur ; sergent au 217e régiment d’infanterie, mort au combat dans la tranchée de Berméricourt (Marne).

Mardi 23 octobre

BASSIBEY Jean Gaubert, habitant de Salles, y né le 29 septembre 1897, fils de Jacques (tailleur d’habit) et de Jeanne Mora, tailleur d’habit ; soldat au 30e régiment d’infanterie, mort au combat à Allemant (Aisne).

LAFON Jean Isnel, habitant de Mios, y né le 13 octobre 1886, fils de Bernard (cultivateur) et de Marie Garnung, époux de Marguerite Odalie Heysnard, cultivateur ; soldat au 4e régiment mixte zouaves et tirailleurs, mort au combat au fort de Malmaison, Chemin-des-Dames, Chavignon (Aisne).

MANO Pierre Maurice, habitant de Mios, y né le 6 mai 1884, fils de Simon (cultivateur) et de Jeanne Lalande, journalier ; sergent au 220e régiment d’infanterie, mort au combat de la ferme Certeaux commune d’Ostel (Aisne).

MICOULEAU André Camille, habitant de Salles, y né le 31 mai 1885, fils de Jean (maçon) et de Marguerite Dumora, époux de Marguerite Peynaud, cultivateur ; soldat au 220e régiment d’infanterie, mort au combat de la ferme Certeaux commune d’Ostel (Aisne).

NIESSE Bernard, habitant de La Teste-de-Buch, y né le 19 septembre 1895, fils de Joseph (boulanger) et de Léonie Dubarry, charpentier ; caporal au 140e régiment d’infanterie mort au combat route de Maubeuge à Allemant-Pinon (Aisne), inhumé à Vailly-sur-Aisne, Nécropole Nationale tombe 1093.

OFFMAN Pierre, habitant de La Teste-de-Buch, né à Brive le 6 juillet 1881, fils de Pierre (marchand ambulant) et de Madeleine Walter, époux de Célestine Bayer, marchand ambulant ; soldat au 22e régiment d’infanterie, mort au combat route de Maubeuge à Allemant-Pinon (Aisne), inhumé à Vailly-sur-Aisne, Nécropole Nationale tombe 1093.

 

 

 

Alain ESPINASSEAU

qui remercie toutes celles et tout ceux qui on prêté leur concours.

mm

A propos Alain

Testerin depuis 1986, Alain Espinasseau se consacre depuis 2008 à ses passions. Membre du conseil d’administration de la SHAAPB depuis deux ans, et nommé secrétaire adjoint, il a entrepris la mise en ordre de la bibliothèque et du fond iconographique de celle-ci ; après avoir participé dans l’ombre à « Se souvenir de La Teste de Buch ». il s’est impliqué totalement aux côtés de Michel Boyé de « Se souvenir du Bassin d’Arcachon ».

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *